Войти в почту

В Австралии требуют пересмотра результатов Олимпиады-1980

Федерация легкой атлетики Австралии (AA) потребовала пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на летних Олимпийских играх 1980 года, которые проходили в Москве, сообщает Би-би-си. Как утверждает AA, у нее есть научное доказательство того, что австралиец Ян Кэмпбелл был незаконно лишен золотой медали в тройном прыжке, которая в итоге досталась советскому легкоатлету Яаку Уудмяэ. Кэмпбелл в одной из попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 метра (олимпийский и мировой рекорды на тот момент соответственно), однако его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге Уудмяэ победил с результатом 17,35 метра, а австралиец оказался пятым, улетев на 16,72 метра. Как заявил президент AA Дэвид Грейс, согласно отчету, который будет направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), Кэмпбелл не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил 17,51 метра «при погрешности не более четырех сантиметров». Также AA хочет добиться пересмотра результатов в беге на 200 метров на летних Олимпийских играх в Лондоне 1948 года, так как экспертиза показала, что австралийка Ширли Стрикленд, занявшая четвертое место, в финишном створе «четко заняла третье место, хотя и с небольшим перевесом» над американкой Одри Паттерсон, завоевавшей бронзу.

Австралия потребовала пересмотра результатов Олимпиады-80
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Как открывали Олимпиаду-80 в Москве

19 июля 1980 года в Москве на Большой спортивной арене стадиона «Лужники» состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр. Отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает, как прошла церемония, кто бойкотировал игры и откуда в Москве появилась кока-кола.

Вопреки всему

В 1974 году стало известно, что Советский Союз впервые в своей истории примет Олимпийские игры. Победа досталась Москве — в финальном туре голосования ей отдали больше голосов, чем американскому Лос-Анджелесу. Кроме этих двух городов, представлявших два главных центра силы времен «холодной войны» — СССР и США, за Олимпиаду больше никто не боролся. Принимать Игры всегда дорогое удовольствие: Монреаль, в котором Олимпиада проходила в 1976 году, расплачивался с долгами 30 лет.

Читать далее