Российские хоккеисты разбили Швецию и вышли на Германию

Сборная России уверенно победила Швецию в последнем матче в группе — 4:1. В итоговой таблице группы наши хоккеисты стали вторыми и теперь в четвертьфинале сыграют с Германией. Звено Вадима Шипачева, о котором столько говорят на этом чемпионате, взялось за дело с первого периода. Сначала Евгений Дадонов после перевода от Шипачева пробил вратаря броском в правый нижний угол — причем, шайба курьезно перепрыгнула в ворота от щитка голкипера. А затем Панарин фирменным броском слету вогнал шайбу с левого фланга — ассистировал снова Шипачев. Набрав по 2 очка уже в первом периоде, Панарин и Шипачев оторвались от финнов Лайне и Баркова в списке бомбардиров ЧМ-2016. Во втором периоде проявило себя другое звено, ведомое Павлом Дацюком. Сначала «Волшебник» забил первую шайбу на турнире, хорошо сыграв на добивании после броска Зайцева. А потом Дацюк и Мозякин очень технично разыграли шайбу, выведя на идеальную позицию Романа Любимова. Забивший очередную шайбу армеец только улыбался, отдавая должное мастерству опытных партнеров. Третий период начался со шведского гола. В большинстве подъехавший из «Нэшвилла» Экхольм здорово бросил в правый угол. Этот гол мог перезарядить шведов, но сил у них осталось немного. Третий период прошел на невысоких скоростях и Швеция не выглядела командой, собирающейся оспорить российскую победу. Напомним, после стартового поражения от чехов сборная России выдала серию побед — над Казахстаном 6:4, Латвией 4:0, Данией 10:1, Швейцарией 5:1 и Норвегией 3:0. Серия была продлена и в игре со шведами. В параллельном матче Финляндия разгромила Канаду 4:0 и заняла первое место в группе, победив во всех 7 встречах. Итак, в четвертьфиналах сыграют Чехия — США, Канада — Швеция, Финляндия — Дания и Россия — Германия. Все матчи пройдут 19 мая. Поединок Россия — Германия начнется в Москве в 20:15.