Войти в почту

Кросс-кантри у фавел: Саган и Калентьева остались без наград в маунтинбайке

Последние комплекты медалей в велоспорте на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны в маунтинбайке, где среди призеров не оказалось представителей сборной России. Чемпионом Олимпийских игр в мужском кросс-кантри стал швейцарец Нино Шуртер, серебро завоевал представитель Чехии Ярослав Кулхави, бронзу — испанец Карлос Колома Николас. В женской гонке выиграла шведка Йенни Риссведс, второй стала Майя Влощовская из Польши, третьей — Катарин Пендрел из Канады.

Саган и Калентьева остались без наград в маунтинбайке
© © РИА Новости. Алексей Филиппов

"Нельзя унывать"

Главные надежды в маунтинбайке сборная России возлагала на бронзового призера Игр в Пекине Ирину Калентьеву, не по привычке, а потому что она лидер команды и провела хорошо нынешний олимпийский цикл, дважды поднявшись на подиум чемпионатов мира. Однако год с самого начала у Калентьевой не задался — она перенесла операцию по поводу аппендицита, что не могло сказаться на тренировочной практике и выходе на пик формы. Калентьева приехала в Рио в хороших кондициях, но не в оптимальных. А на одной из предстартовых тренировка сломала большой палец на руке. В итоге к финишу она добралась только 17-й после пары падений. "Ирина действительно получила перелом пальца здесь, на тренировке, но знаете, когда тут идет уже такая борьба, на это никто — ни я, ни Ирина, — уверен, не будем списывать. У нее кроме этого была операция по поводу аппендицита, она пропустила часть гонок, а значит и потеряла в рейтинге, в итоге не самая лучшая стартовая позиция, и после третьего виража, где было падение у гонщиц, ее просто отцепило. Это все звенья одной цепи. Тут нужно посмотреть, почему так сложилось, проанализировать все ошибки. Не будем скрывать — и для Ирины, и для нас всех, для команды, это провал, нужно понять, почему так произошло", — сказал главный тренер сборной России Вячеслав Устинович. "Может быть, это моя последняя Олимпиада, посмотрим, — призналась Калентьева. — А пока настраиваюсь на этап Кубка мира в Андорре и на следующий сезон… Сюда не все наши ребята смогли приехать, ребята и девчонки берут медали. С каждым днем радовалась, когда смотрела на них. Мы — Россия, мы сильны и нельзя унывать".

Саган и Абсалон в проигрыше

Перед российским велогонщиком Антоном Синцовым ставилась задача попасть в топ-10 на Олимпиаде в Рио, он стал 12-м, а если учесть, что лучшим его выступлением до этого было 16-е место на Кубке мира, то он справедливо может считать свой старт на Играх достойным. "Я ставил себе задачу попасть в топ-10, но некоторые участники некорректно себя вели, в начале гонки мне пришлось менять колесо, а на первых кругах это довольно тяжело, гонка ведь еще идет. Трасса очень сложная, считаю, что грамотно провел гонку и доволен результатом… Буду продолжать, пока меня это радует. Сегодня получил огромное удовольствие от гонки", — рассказал Синцов после финиша. Синцов начал гонку не в группе лидеров — позиции на старте определяются согласно рейтингу. Примерно в той же ситуации на старте находился словак Петер Саган, вернувшийся к выступлению в маунтинбайке на высоком уровне после семи лет перерыва. «На встрече менеджеров, словацкий представитель выступил с предложением как-то поменять эту ситуацию, мол, Петер чемпион мира на шоссе, но ему объяснили, как и что. Ему сказали, что тут ребята гонялись весь цикл, зарабатывали рейтинг, и никто так просто свою позицию уступать не намерен. Да и лидеры мирового маунтинбайка, они не намерены ничего упускать, это Олимпийские игры, все будут бороться за медаль», — рассказал Устинович. Но после старта Саган уже ко второму кругу был третьим, вот только дальше в везении ему было отказано. «Был прокол сегодня, взял велосипед, побежал с ним. Прокалываюсь всегда прямо за технической зоной — после такого тяжеловато удержаться в лидерах. В любом случае, после семи лет было интересно вернуться, и я счастлив, что у меня была возможность попробовать сегодня», — сказал Саган. Попрощался с маунтинбайком в воскресенье пятикратный чемпион мира из Франции Жульен Абсалон, который упустил не только шанс стать первым трехкратным олимпийским чемпионом в истории этого вида спорта, но и в принципе побороться за медаль в своей последней гонке в карьере. «Это не то, как я хотел провести последнюю в карьере гонку на Олимпиаде, — признался он. — Тем не менее, я проехал четыре Олимпиады и дважды выиграл, 50% — это не так уж плохо».