События выходных: победа «Сити» в дерби, осечка «Барсы», «Спартак» - лидер

Гвардиола переигрывает Моуринью, «Лестер» проваливается на «Энфилде», «Барса» уступает аутсайдеру и другие интересные события выходных. Новый виток противостояния Моуринью - Гвардиола Фотография из «Инстаграма» Вилли Кабальеро через несколько часов после завершения манчестерского дерби облетела все спортивные порталы. Рядом с бритоголовым голкипером «Сити» на лавке в раздевалке устроился один из героев встречи Александр Коларов, светя белоснежной улыбкой в стиле Александра Овечкина. В ряде зубов сербского защитника зияла дыра. Что-то ещё надо сказать о градусе игры? К слову, сам Кабальеро ещё недавно мог претендовать на роль одного из самых заметных персонажей дерби, однако аргентинцу в тот день была уготована роль зрителя. В воротах «Сити» чудил его новый партнёр и главный конкурент Клаудио Браво. Чилиец в концовке первого тайма поставил под сомнение солидное преимущество «Ман Сити», в первом тайме буквально возившего своего «красного» оппонента – Де Брёйне и Ихеаначо сделали хороший задел. Однако ошибка Браво на выходе позволила «дьяволам» почувствовать вкус крови. Во второй сорокапятиминутке «горожане» заметно просели, но невыдающаяся игра Погба и Феллайни не позволила «Юнайтед» завладеть центром поля. Большинство моментов у ворот гостей возникало именно после чудачеств Браво. Мы можем удивляться сколько угодно, но во многом именно ради игры в таком стиле – точных пасов и порой неуместного дриблинга вместо банальных выносов – Гвардиола и позвал Клаудио в свою команду и распрощался с Джо Хартом. С выходом Рашфорда игра «Ман Юнайтед» в атаке как будто налилась новыми силами, однако второй раз поразить ворота «Сити» хозяевам не удалось. В итоге первая победа Гвардиолы в одном из многих предстоящих противостояний с Жозе Моуринью. Пеллегрини тут не место. Как Гвардиола обыграл Моуринью «Лестер» проваливает старт «Ливерпуль» может гордиться собой. Де-юре на обновлённом «Энфилде» мерсисайдцы растоптали действующего чемпиона. Однако де-факто команда Клоппа просто покуражилась в игре с командой, сильно уступающей ей в классе. Можно долго и упорно выгораживать «Лестер», но на старте этого сезона, пока Марез не показывает фирменной игры, Варди потерял в резкости и не может поставить голы на поток, а полноценную замену Канте найти так и не удалось, видно, что «лисы» действительно команда-сказка, выигравшая прошлый чемпионат вопреки всему. Потому «Ливерпуль», пока также не блещущий на старте сезона, не ощутил сопротивления гостей. В атаке у Фирмино, Старриджа и компании получалось практически всё. Да и вообще вся команда была нацелена на атаку. Даже переведённый в оборону Лукас Лейва выдал отменный голевой пас. Правда, на Джейми Варди, который из пределов вратарской "расстрелял" ворота Миньоле. Собственно, на этом атакующие свершения «Лестера» и закончились. Нападение «Ливерпуля» в свою очередь сподобилась на четыре мяча, приведших трибуны в восторг. Супершоу в Лондоне и Суонси Собственно, за что все и любят АПЛ. На исходе получаса игры «Вест Хэм Юнайтед» благодаря дублю Майкла Антонио уверенно лидировал в игре с «Уотфордом». Что произошло после этого, известно только тем, кто находился на поле. Да и то вряд ли. Сперва форвард «шмелей» Игало не без помощи рикошета сократил отставание в счёте, затем его напарник Дини эффектно воспользовался недопониманием между Коллинзом и Адрианом, а после перерыва Капу и Холебас пушечными ударами установили окончательный счёт – 4:2, и «Уотфорд» на зубах вырывает победу у неожиданно размякших «молотобойцев». На следующий день спектакль устроили «Суонси» и «Челси». Нескончаемые атаки лондонцев в первом тайме привели к голу Диего Косты на 18-й минуте. До перерыва испанец должен был забивать как минимум ещё раз, но с метра отправил мяч параллельно воротам. Наверстал своё Диего во втором тайме. К концу встречи «Челси» проигрывал 1:2 после двух привозов, однако форвард синих определённо поймал кураж и на последних минутах исполнил шикарную бисиклету, которая принесла его команде ничью. Возвращение «старой фирмы» Разборки в подворотнях Глазго, конфликты с полицией, красочный перформанс и не стихающий гул. Шотландия на четыре года (за исключением не таких горячих матчей Кубка) забыла, как выглядит главное дерби страны. Четыре года скитался «Глазго Рейнджерс» по низшим дивизионам страны после банкротства, четыре года подряд «Селтик» становился чемпионом страны в их отсутствие, не зная конкурентов на внутренней арене. Наконец Old Firm Derby вернулось. И вернулось с размахом. «Время раскопать топор войны» - красовался баннер на трибуне «кельтов». Матч, правда, не получился рубкой двух равных команд. Да и стоило ли этого ожидать в первый год? «Селтик» в пух и прах разнёс конкурентов - 5:1. Фанаты «Рейнджерс» в отместку разнесли уборные по всему стадиону. Не стоит сомневаться, что следующее дерби выйдет не менее раскалённым. Кошмар на улице Аристидес Маильол На этой улице расположен главный стадион Каталонии «Камп Ноу», и эту улицу фанаты «Барселоны» и заезжие туристы в тёплый субботний испанский вечер покидали не в лучшем расположении духа. Защитник «Барселоны» Жереми Матьё, которого местная пресса упрекает в злоупотреблении сигаретами, заявил, что пока курение не станет отражаться на его игре, он не бросит вредную привычку. Получилось так, что в тот вечер прикурил и Матьё, и все его партнёры по обороне. Новичок Примеры «Алавес» стойко сдерживал атаки полуторного, но оттого не менее мощного состава «Барсы», а в конце первой половины игры огрызнулся забитым в ворота Силессена мячом. После перерыва Матьё сразу же счёт сравнял, а через три минуты неимоверным образом отправил мяч в рекламный щит, находясь в семи метрах от ворот. Как надо реализовывать моменты, наглядно показал Ибаи Гомес, известный многим любителям испанского футбола по игре за «Атлетик». Полузащитник «Алавеса» прокинул мяч между Видалем и Маскерано, после чего отправил его в дальний угол ворот сине-гранатовых. За полчаса до конца матча на помощь партнёрам вышли Месси, Суарес и Иньеста, однако даже эти гении мяча не смогли распечатать ворота стойких гостей. Главные конкуренты «Барсы» тем временем без особых усилий набрали очки – «Реал» разобрался с «Осасуной», «Атлетико» на выезде разгромил «Сельту». Окрылённый «РБ Лейпциг» Не обошлось без сенсации и в Бундеслиге. Победа «Баварии» в Гельзенкирхене не сильно мотивировала дортмундскую «Боруссию», которая неожиданно уступила «Лейпцигу» на выезде. Стоит отметить, что в этом молодом клубе действительно собран отменный подбор футболистов. Потому новичок первенства всерьёз претендует на то, чтобы закрепиться в высшем дивизионе немецкого футбола, а через год-другой даже побороться за место в еврокубках. Пока свои намерения футболисты «Ред Булл» подтверждают наглядно. Наби Кейта на последних минутах принёс своей команде первую победу в Бундеслиге. Красная тряпка. Какой клуб будет не любить вся Европа Игуаин начинает зажигать Пока недавний любимец фанатов «Юве» Поль Погба безуспешно пытается изобразить что-то интересное перед трибунами «Олд Траффорд», Игуаин начинает влюблять в себя чёрно-белую торсиду. В своём дебютном матче с «Фиорентиной» Гонсало отметился забитым мячом, в игре с «Сассуоло» оформил дубль. Само собой, все разговоры о слабой форме аргентинца сразу захлебнулись, а под руководством Массимиллиано Аллегри в «Юве», кажется, начинает сыгрываться одна из самых грозных атакующих связок Европы Игуаин-Дибала. У так полюбившегося многим в прошлом сезоне «Сассуоло» против этих ребят не было никаких шансов – 3:1. Отметим и интригующий триллер в Риме, где «Рома» со счётом 3:2 на последней минуте вырвала победу у «Сампдории». Кто сделал это, реализовав пенальти, думаю, уточнять не стоит. О мучениях «Милана» долго говорить не будем, чтобы не напрягать и без того расшатанные в последние годы нервы фанатов россонери. Ограничимся банальными словами – «Милан», не показав ничего сверхъестественного, дома уступил «Удинезе» 0:1. Золотой Пипита. Стогниенко - об Игуаине в "Юве" и 90 млн за него Московские аншлаги как ответ Слуцкому Стоило только Леониду Слуцкому вновь вынести на повестку дня спор о том, футбольная ли у нас страна, как очередной тур РФПЛ ответил скорее утвердительно. В субботу открылся ещё один красавец-стадион – «Арена ЦСКА». Билетов в день матча в продаже уже не было, так что пустовали только отведённые болельщикам гостей места (требование безопасности) и некоторые из лож. А «армейцы» на радостях разгромили «Терек» - 3:0. Аншлаг случился и на столичном дерби – воодушёвленные первым местом спартаковцы и окрылённые возвращением легенд во главе с Сёминым «железнодорожники» обеспечили стопроцентную заполняемость на «Открытие Арене». А сам принципиальный матч завершился победой красно-белых -1:0. «Спартак» продолжает лидировать. «Каррера, ты лучший!». Что происходило после матча «Спартака»

События выходных: победа «Сити» в дерби, осечка «Барсы», «Спартак» - лидер