Хоккей. Обзор дня. Отставка Езовских, неудача «Ак Барса», «сухарь» Мурыгина

Отставка Павла Езовских в «Югре», домашняя неудача «Ак Барса», игра на ноль Мурыгина и обидное поражение «Трактора» – в обзоре дня. «Югра» отстранила Павла Езовских Разгромное поражение в Новосибирске не обошлось без последствий в стане «Югры»: на следующий день после проигрыша ханты-мансийская команда осталась без тренера. Руководство «Югры» отстранило Павла Езовских от исполнения обязанностей главного тренера, а временно выполнять функции наставника назначен Андрей Соколов. «Задачи, которые мы ставили перед тренерским штабом в начале сезона, на сегодняшний день не выполнены. Результаты последних игр не оправдали ожиданий наших болельщиков и руководства», - прокомментировал решение генеральный директор ХК «Югра» Василий Филипенко. Примечательно, что после поражения от «Сибири» Езовских признал, что весь третий период его команда просто доигрывала матч, не стараясь навязать борьбу. «Мы ушли из игры уже после четвёртой шайбы, когда пропустили втроём. Сложно выйти из ситуации, соперник поймал кураж. Дальше мы уже доигрывали матч. Обидно то, что наши опытные игроки так начали встречу», - сказал бывший главный тренер «Югры». Следующий матч ханты-мансийцы проведут дома, а их соперником будет новокузнецкий «Металлург». >>> Гимаев: игры России показали - претендуем на выход в полуфинал КМ Мурыгин «засушил» «Ак Барс» В центральном матче игрового дня казанский «Ак Барс» принимал ярославский «Локомотив», и, несмотря на более чем двукратное преимущество по броскам, хозяевам так и не удалось пробить Алексея Мурыгина. Голкипер «железнодорожников» отразил 27 выстрелов и записал на свой счёт третий в сезоне шат-аут: по этому показателю он является единоличным лидером КХЛ. Для того чтобы оформить пятую победу подряд, «Локомотиву» потребовалось бросить по воротам казанцев всего 12 раз. «Почему за первые два периода мы нанесли только пять бросков? Мы недостаточно остро сыграли. Количество бросков говорит о нашей атаке - мало бросаем и мало создаём. В третьем периоде какие-то моменты появились. Атаку нужно улучшать», - цитирует "Р-Спорт" главного тренера «Локомотива» Алексея Кудашова. «Трактор» упустил победу в концовке Челябинский «Трактор» не сумел набрать очков в домашней игре с минским «Динамо», неудачно проведя последние минуты. Благодаря дублю Пола Щехуры хозяева дважды вели в счёте, но на исходе третьего периода с интервалом в полторы минуты пропустили две шайбы. Победный гол у минчан забил канадский новобранец Роб Клинкхаммер, для которого этот гол стал первым в КХЛ. До этого канадец забивал только в предсезонных матчах: на кубке Латвийских железных дорог он оформил хет-трик в ворота «Локомотива». «Витязь» не смог пробить Ежова Тольяттинская «Лада» одержала уверенную победу над «Витязем», и сценарий этого матча оказался зеркальным отражением встречи в Казани. Гости также нанесли дюжину бросков в створ, но пробить голкипера «Лады» Илью Ежова не сумели. А подопечные Артиса Аболса «настреляли» более 30 раз, сумев одержать вторую победу (3:0) в трёх последних матчах. «Тольяттинцы были намного быстрее и свежее, мы просто в движении проигрывали. На льду была одна команда. Это не оправдание, мы должны уметь играть такие игры, но не получилось. Будем учиться играть, когда непросто, когда тяжело», - цитирует наставника «Витязя» Валерия Белова "Р-Спорт". >>> Моменты недели в КХЛ: без Назарова «Барыс» бьют судьи Дебют Волченкова помог «Адмиралу» Известный российский защитник Антон Волченков дебютировал во владивостокском «Адмирале» в выездном матче с «Торпедо». Волч, как его прозвали в Северной Америке, почти 700 матчей отыграл в НХЛ, но полностью пропустил прошлый сезон. В своей первой игре за дальневосточников он провёл на льду 17 минут и 36 секунд, отметившись одним блокированным броском и одним силовым приёмом. Неуступчивый ветеран помог «Адмиралу» отыграть дефицит в одну шайбу и вырвать победу в серии штрафных бросков (2:3 Б). Фантенберг – лучший ассистент регулярного чемпионата Защитник «Сочи» Оскар Фантенберг стал единоличным лидером КХЛ в споре ассистентов. В домашнем матче против «Куньлуня» он помог забить Илье Крикунову, и эта передача стала для шведа уже девятой в нынешнем сезоне. Победа над китайским клубом (3:1) стала для южан третьей подряд. Быков не собирается к Захаркину Генеральный директор «Салавата Юлаева» Валерий Нургутдинов подчеркнул, что клуб не ставит вопрос об отставке Игоря Захаркина с поста главного тренера, хотя уфимская команда из восьми матчей выиграла только два. «Это только начало сезона, как можно ставить такой вопрос? Он ещё не рассматривался, кредит доверия у тренера высокий. Есть понимание, что это начало сезона, бывают спады и подъёмы. Думаю, всё будет нормально», - передаёт слова функционера ТАСС. В свою очередь, соратник и давний партнёр Захаркина по тренерскому тандему Вячеслав Быков опроверг информацию об интересе к нему со стороны «Салавата». «Я сейчас занимаюсь своими делами, никакие клубы ко мне не обращались. С Захаркиным мы находимся в контакте, общаемся, но только на личные темы», - приводит слова Быкова ТАСС. >>> Олимпиада-2014 vs Кубок мира - 2016. Какая сборная России круче?