Муса, Эмери, Гарай, Зинченко и Виллан покоряют Европу

Сумасшедшая победа «Ромы», провальная игра команды Билича, потеря очков Эмери и странный дебют Гарая. Англия Бранислав Иванович, Виллиан (оба - «Челси») К игре Ивановича в обороне у Антонио Конте наверняка возникли вопросы. Серб был явно небезгрешен в битве против "Суонси", зато эффективно подключался к атаке. Так, именно заблокированный удар Ивановича конвертировал в чудо-гол Диего Коста, сравняв счёт (2:2). Виллиан же провёл качественный матч. Крайне активно участвовал в комбинационной игре синих, стрелял по воротам Фабиански и раздавал обостряющие передачи. Разве что не забил, а так полный комплект. Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион») За полчаса игры с «Борнмутом» Рондон толком ничем не запомнился. За его время на поле как раз соперник забил единственный в матче гол. А экс-форвард «Зенита» получил от SkySports скромную пятёрку по десятибалльной шкале. Ахмед Муса («Лестер Сити») «Лестеру» безумно тяжело на старте сезона. Вот и «Ливерпуль» на «Энфилде» попросту уничтожил действующих чемпионов — 4:1. Муса вышел спасать отечество в перерыве, как обычно, носился за десятерых, заработал угловой, но это был точно не вечер «Лестера». И Ахмед тут скорее стал жертвой слабой командной игры. >>> Чудо «Алавеса» на «Камп Ноу», голевой «камбэк» Криштиану Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба — «Вест Хэм Юнайтед») Команда хорватского тренера продолжает играть в крайне увлекательный футбол. Только вот самого Славена он радует совсем не всегда. Вот и на выходных «молотобойцы» сначала забили два классных гола «Уотфорду» (особенно прекрасна голевая рабоной от Пайета), но затем умудрились пропустить аж четыре мяча. В итоге 2:4 — шикарный сюжет, но не для поклонников «Вест Хэма». Гекхан Тёре в нём почти не участвовал — Билич доверил ему лишь 6 минут. Испания Эсекьель Гарай («Валенсия») Дебют за новую команду у аргентинца получился запоминающимся: «Летучие мыши» дома принимали «Бетис» и устроили на пару с соперником настоящий триллер. Гости вели 2:0, но хозяева совершили «камбэк», притом на 78-й минуте мяч в сетку вогнал именно Гарай, чётко сыграв на добивании. Казалось бы, аргентинец станет одним из героев встречи. Однако на 92-й минуте «Бетис» вырвал победу — и пусть Рубен Кастро забил не из зоны экс-зенитовца, защитнику едва ли от этого легче. >>> Мировой рекорд Погба, российский - Халка. 10 главных трансферов Николас Пареха («Севилья») «Севилья» выиграла у «Лас-Пальмаса» 2:1, но сделала это крайне драматично. Ещё на 88-й минуте андалусийцы уступали, но успели забить дважды в концовке. Пареха провёл средний матч — очевидно, что после тяжёлой травмы Николас пока не в лучшем состоянии. Пропущенный гол и жёлтая карточка в пассиве. Хосе Хурадо («Эспаньол») Когда-то испанец креативил в «Спартаке», а сейчас играет на родине. С «Реалом Сосьедад» (1:1) Хурадо выпустили на 78-й минуте. Через несколько секунд команда из Сан-Себастьяна сравняла счёт... Италия Лучано Спаллетти («Рома») Подопечные Спаллетти вырвали победу в эмоциональной концовке рубки с «Сампдорией» (3:2). "Император Рима" Франческо Тотти реализовал победный пенальти, а сам Лучано нетривиально подвёл итог встречи: «В первые минут 25 мы показывали футбол, достойный "Ромы", но затем "Сампдория" перехватила инициативу, а мы стушевались. После перерыва команда вновь играла качественно, и в итоге на 20 хороших минут в исполнении соперника мы ответили 70 минутами с нашим преимуществом. Жаль "Сампдорию", но "Рома" заслужила победу. Каким-то чудом вратарь Вивиано спасал "Сампдорию" от более раннего пропущенного гола. Он напоминал Льва Яшина». Кейсуке Хонда («Милан») Японцу позволили сыграть против «Удинезе» жалкие 12 минут, на девятой из которых «Удинезе» забил победный гол — 0:1. Макси Лопес («Торино») Дебютный матч в Италии Джо Харта сложился неудачно — ему забили дважды, а экс-форвард «Москвы» не сумел ни забить, ни отдать голевую. «Аталанта» выиграла 2:1, у «Торино» гол соорудил Яго Фальке. Германия Эмир Спахич («Гамбург») Босниец неплохо руководил действиями «Гамбурга» в обороне в матче против своего бывшего клуба, пока на поле не вышел финский форвард Йоэль Похьянпало. 21-летний парень не заметил ни Спахича, ни других соперников и сделал хет-трик за последние 15 минут, превратив 0:1 в 3:1. Франция Унаи Эмери («ПСЖ») Парижане снова потеряли очки. Вслед за поражением от «Монако» последовала домашняя ничья с «Сент-Этьеном». Крайне обидная ничья — гости вырвали нужный результат на 90-й минуте — 1:1. Однако Унаи Эмери не унывает: «Если честно, я очень доволен нашей игрой. Просто «ПСЖ» не повезло в концовке, такое бывает в футболе». Маджид Уорис («Лорьян») «Лорьян» дома уступил «Нанси» (0:2). Уорис регулярно цеплялся за мяч, но моментов почти не имел. Марко Баша («Лилль») Соперник ЦСКА по Лиге чемпионов «Монако» попросту издевался над Башой и Ко. «Монако» забил «Лиллю» четыре, а мог и все 10. Кошмарный матч в исполнении Баша, да и всех защитников «Лилля». Томаш Губочан, Вильям Ванкёр, Лассана Диарра (все — «Марсель») Диарра, как обычно, футболу предпочитает бунт, а вот Губочан и Ванкёр в него играли. Однако не сумели остановить СуперМарио. Балотелли в составе «Ниццы» сделал дубль, а его команда побила «Марсель» - 3:2. Надо ли говорить, что Ванкёр и Губочан явно не были лучшими футболистами матча? Не сыграли: Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Фелипе Кайседо («Эспаньол»), Эркин Джанер («Интер»), Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба — «Лион»), Александр Зинченко (ПСВ). Бонус: Веллитон в Турции, Думбия — в Швейцарии Мартин Шкртел, Эммануэль Эменике (оба - «Фенербахче») Турецкий гранд продолжает неудачные выступления. На этот раз «Фенер» дома проиграл «Бурсаспору» - 0:1. Шкртел не выглядел образцом надёжности в обороне, а Эменике, вышедший на замену, не отыскал свой шанс в атаке. Веллитон («Кайсериспор») А вот у другого экс-форварда «Спартака» всё хорошо: Веллитон забил самому «Галатасараю» - 1:1. Притом этот мяч стал третьим для нападающего в трёх матчах сезона. Сейду Думбия («Базель») Без проблем отправляет мячи в ворота соперников и ивуариец. У него аж дубль в ворота «Грассхопера» и пять голов в шести матчах. Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк») Армянин не так плодовит. Его команда проиграла «Портленду» 0:1, а всего у Юры лишь один результативный матч из последних девяти.