Рекорд в Лондоне, Чеферин в УЕФА, возвращение Роналду. Обзор дня

Чеферин — новый президент УЕФА Словенец Александер Чеферин избран седьмым президентом УЕФА, сообщает пресс-служба союза. Он получил 42 голоса из 55. Ему удалось опередить в голосовании голландца Михаэля ван Прага. Ранее глава РФС Виталий Мутко открыто поддержал Чеферина: «Исходим из того, что это человек молодой, энергичный, с блестящим образованием адвоката, человек, который второй срок управляет словенским футболом, показывая неплохой результат». Прежний глава УЕФА Мишель Платини сегодня официально объявил о своём уходе с этого поста в связи с отстранением от футбола за получение незаконного платежа от Зеппа Блаттера в размере £ 1,6 млн в 2011 году. «Тоттенхэм» — «Монако»: матч собрал рекордные для Англии в ЛЧ 85 011 зрителей Матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Тоттенхэм Хотспур» и «Монако» собрал в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 85 011 зрителей, сообщает официальный «твиттер» шпор. Таким образом, эта встреча стала самой посещаемой домашней игрой «Тоттенхэма» в истории, самым посещаемым домашним матчем для английских клубов в Лиге чемпионов и самой посещаемой домашней встречей в истории для английских команд. ЦСКА сыграл вничью с «Байером», отыграв по ходу матча два мяча В матче первого тура группы E Лиги чемпионов сезона-2016/17 ЦСКА в Леверкузене сыграл вничью со счётом 2:2 с местным «Байером». Уже на 9-й минуте благодаря голу Адмира Мехмеди немецкая команда вышла вперёд, а на 15-й минуте Игорь Акинфеев вынимал мяч из сетки ворот после удара Хакана Чалханоглу. «Армейцы» не опустили руки и ещё в первом тайме сумели сравнять счёт: на 36-й минуте отличился Алан Дзагоев, а три минуты спустя забил Роман Ерёменко. Подопечные Леонида Слуцкого стартовали с ничьей в гостях и в следующем туре 27 сентября сыграют дома с «Тоттенхэм Хотспур», который на стадионе «Уэмбли» потерпел поражение со счётом 1:2 от «Монако». У гостей отличились Бернарду Силва и Тома Лемар, в составе хозяев счёт размочил Тоби Алдервейрелд. Хет-трик Агуэро помог «Манчестер Сити» разгромить «Боруссию» М В перенесённом матче первого тура группы С Лиги чемпионов сезона-2016/17 «Манчестер Сити» дома не оставил шансов «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Встреча, которая не состоялась вчера из-за сильного дождя в Манчестере, завершилась крупной победой подопечных Хосепа Гвардиолы со счётом 4:0. На 8-й минуте счёт открыл Серхио Агуэро, на 28-й минуте он же реализовал пенальти, а за 13 минут до конца основного времени встречи аргентинец оформил хет-трик. Окончательный результат в компенсированное время установил вышедший на замену Келечи Ихеаначо. В другом матче этой группы вчера «Барселона» на своём поле разгромила «Селтик» со счётом 7:0. «Ювентус» сыграл вничью с «Севильей», «Лион» разгромил «Динамо» З В матче первого тура группы H Лиги чемпионов сезона-2016/17 «Ювентус» принимал «Севилью». Встреча, проходившая в Турине, завершилась вничью со счётом 0:0. В другом матче этой группы «Лион» во Франции без проблем разобрался с загребским «Динамо». На 13-й минуте Корентин Толиссо вывел французскую команду вперёд, в начале второго тайма преимущество хозяев поля удвоил Жордан Ферри, а окончательный результат на 57-й минуте матча установил Максвелл Корне. «Лестер» в гостях разгромил «Брюгге», «Порту» и «Копенгаген» сыграли вничью В Лиге чемпионов состоялись два матча первого тура в группе G. «Лестер Сити» в гостях со счётом 3:0 уверенно обыграл «Брюгге». Голами отличились Марк Олбрайтон и Рияд Марез, который оформил дубль, один гол забив ударом с пенальти. «Лисы» провели свой дебютный матч в Лиге чемпионов, сразу же одержав первую победу. «Порту» дома сыграл вничью с «Копенгагеном» (1:1). На гол полузащитника «драконов» Отавио гости ответили мячом форварда Андреаса Корнелиуса. «Реал» вырвал победу над «Спортингом», «Боруссия» Д забила шесть голов «Легии» В Лиге чемпионов состоялись два матча первого тура в группе F. «Реал» дома вырвал победу над «Спортингом» (2:1), хотя проигрывал до 89-й минуты из-за гола полузащитника лиссабонцев Бруно Сезара в начале второго тайма. За минуту до конца основного времени встречи Криштиану Роналду сравнял счёт, а на 94-й минуте Альваро Мората принёс «сливочным» победу. Дортмундская «Боруссия» в гостях со счётом 6:0 уверенно разгромила варшавскую «Легию». Голами в составе немцев отличились Марио Гётце, Сократис Папастатопулос, Марк Бартра, Рафаэль Геррейро, Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамейянг. Матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. КДК дисквалифицировал Петреску на три матча ФНЛ Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артур Григорьянц рассказал, какие решения на очередном заседании вынес комитет по итогам матча 12-го тура ФНЛ «Кубань» — «Сокол» (0:0). Главный тренер краснодарской команды Дан Петреску был дисквалифицирован на три матча. «Мы рассмотрели удаление Дана Петреску в матче 12-го тура ФНЛ «Кубань» — «Сокол». Пригласили на заседание Петреску и бригаду арбитров во главе с Сергеем Матюниным. На 83-й минуте матча Дан Петреску был удалён, после матча в потрибунном помещение он нецензурно оскорблял всю судейскую бригаду. Тренер команды «Кубань» Валериу Бордиану был удалён на 90-й минуте матча за толчок первого помощника судьи. Оба тренера принесли извинения судейской бригаде. За оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча Дан Петреску дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 30 тыс. рублей. Валериу Бордиану за умышленный толчок помощника судьи дисквалифицирован на шесть матчей и оштрафован на 20 тыс. рублей", — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин. В ЦСКА подтвердили, что новый стадион клуба может получить название «ВЭБ-Арена» Президент ЦСКА Евгений Гинер подтвердил информацию, что новый стадион клуба может получить название «ВЭБ-Арена». «Мы ведём переговоры о присвоении стадиону названия „ВЭБ-Арена“. Думаю, они скоро закончатся. Считаю, что стадион нужно изначально называть тем именем, которое он будет носить в дальнейшем, — это такая же история, что и с названием станции метро. И нельзя называть на пять-шесть лет, а потом менять. Если стадион будет называться „ВЭБ-Арена“, то будет называться так всегда. Контракт не может быть бессрочным. Во всём мире подписываются контракты где-то на 15-20 лет, а дальше остаётся то же название, но платятся уже другие деньги. Моё мнение как бизнесмена — когда переговоры идут и идут очень плодотворно, вести другие, чтобы кого-то раскручивать на большие деньги, некорректно. Поэтому мы сейчас договариваемся только с ВЭБ. Если теоретически что-то не получится — в мире всё возможно, — то у нас есть ещё несколько вариантов, с кем обговорить данную тему. В строительство было вложено порядка $ 120 млн своих денег, и была открыта кредитная линия в размере $ 280 млн, но мы её не выбрали. Мы считали, что после введения арены в эксплуатацию должны зарабатывать порядка $ 20 млн в год. Я говорю именно о стадионе, а не об офисах, гостинице. Во всём мире клубы зарабатывают только на „скай-боксах“. Зоны VIP, фан-секторов и всё остальное идут на расход — это не такие дорогие билеты. А „скай-боксы“ остаются уже в плюсе. Как только мы сдадим все „скай-боксы“ и стадион будет так же заполняться, то выйдет приблизительно такая сумма», — приводит слова Гинера ТАСС. Петербург не успеет обеспечить Кубок конфедераций транспортной инфраструктурой Петербургская станция метро «Новокрестовская» не будет готова к Кубку конфедераций 2017 года, и болельщикам придётся пользоваться трамваем, сообщил председатель городского комитета по транспорту Александр Головин. «Есть проект, который действительно нужен нашему городу, — это обеспечение Кубка конфедераций транспортной инфраструктурой. К сожалению, у нас вся транспортная инфраструктура не будет готова к Кубку конфедераций: к 2017 году ещё не откроется метро „Новокрестовская“, плюс не будет ещё в работе станция метро „Беговая“, — приводит слова Головина „Интерфакс“. Гинер недоволен работой судейского департамента РФС Президент ЦСКА Евгений Гинер недоволен работой департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза, который с декабря 2013 года возглавляет Валентин Иванов. В мае Гинер раскритиковал работу Иванова, заявив, что отец главы судейского департамента, известный в прошлом футболист Валентин Иванов, скончавшийся в 2011 году, «переворачивается от такого судейства». Мать Валентина Иванова-младшего Лидия Иванова раскритиковала Гинера, сказав, что он не имел права оскорблять её сына. «Я неоднократно говорил, что недоволен судейским департаментом. Выступают и видят ошибки только в наших матчах. Почему? Потому что я молчать не буду. И давать под столом любому из судей тоже не буду. Я сам себя обманывать не хочу. Я не собираюсь договариваться с налоговыми или фискальными органами, чтобы они проверили, откуда у кого появляются квартиры, дома и машины. У нас большинство судей очень высокого класса. Какие-то ошибки, конечно, могут быть, но когда они направлены в одну сторону, меня это смущает. Когда Валентин Иванов молчит, не отвечая на вопросы журналистов о судейских ошибках в матчах, где не играл ЦСКА, а на ошибки в матчах с ЦСКА указывает. Или даже сам звонит, чтобы сказать об этом, я не знаю. Кто-то настроил глубокоуважаемого человека — маму Валентина Иванова — против меня, расценив как оскорбление мои слова о том, что его отец смотрит с небес и ему не нравится то, что происходит. Мои родители и моя бабушка меня учили, что я должен пройти жизнь так, чтобы им не было стыдно. Когда люди выпивают за покойного человека и не скрещивают бокалы, для меня это неправильно. Я рано потерял родителей. Но меня бабушка учила, что, пока мы о них помним, они живы. Поэтому и выпивать надо как за живых; и не позорить, чтобы там они не переворачивались. Почему маму Валентина Иванова настроили так, будто я нанёс оскорбление… Это их право. Я с большим уважением отношусь к отцу Валентина Валентиновича. Бывает, что человек мстит или пытается ответить чем-то, а когда он начинает покусывать, как комар, — мне это просто смешно. Поэтому пускай делает, что он хочет. Это его личное дело, и его высказывания — тоже», — поведал Гинер в интервью ТАСС.