Буду бить сильно, но мимо. Россия поиздевалась над Кубой и собой

Все турнирные таблицы чемпионата мира — 2016 по мини-футболу Главное – без карточек Матч сборных России и Кубы в третьем туре группового этапа чемпионата мира по мини-футболу с турнирной точки зрения не значил ничего. Россияне с двумя победами в активе гарантировано и досрочно заняли первое место, кубинцы с двумя поражениями столько же гарантировано оставались последними. Так что одни имели возможность провести контрольный матч в рамках подготовки к плей-офф, другие – целых 40 минут наслаждаться собственным нахождением на мундиале. Главная задача, о которой главный тренер нашей сборной Сергей Скорович говорил до матча, да и по его ходу – не получать жёлтых карточек. Предупреждения у нас имелись у Чишкалы и Замтарадзе, однако слова тренера относились не столько к их возможному пропуску 1/8 финала, сколько всякое исключение виртуального пропуска четвертьфинала. С Испанией, что уж там скрывать. Другого соперника по этому матчу мы и не ждали, а там кадровые потери были не нужны вовсе. С этой же целью Робиньо в игре с Египтом получил техническую жёлтую карточку и самодисквалифицировался на встречу с Кубой. Зато к плей-офф он подходил с чистой «кармой». Как сделать героя из Джонстона Решением Скоровича Робиньо в первой четвёрке заменил Ниязов. В обоих предыдущих матчах сборной России на этом турнира счёт неизменно открывал Давыдов, могло это произойти и сейчас, но на исходе третьей минуты он не смог послать мяч в сетку с довольно острого угла. Все эти три минуты россияне владели подавляющим преимуществом, успели раз пять пробить по воротам Нельсона Джонстона, но тот всякий раз демонстрировал и реакцию, и хладнокровие. Счёт опасным моментам второй четвёрки открыл Абрамов, но и его хлёсткий удар Джонстон отразил. А потом случилась опасность и у ворот Густаво: Бакеро с близкого расстояния пробил с носка, но наш кипер показал, что замёрзнуть пока ещё не успел. И тут же розыгрыш свободного у ворот Кубы привёл к могучему удару Ромуло в перекладину, а потом кубинский голкипер ещё пару раз спасал свою команду. Дело Давыдова Нагляднее всего о происходящем на паркете говорили цифры, зафиксированные к экватору первого тайма: 30-4 по ударам, 8-1 по угловым. Джонстон совершал сейвы один краше другого, но тут речь шла именно о красоте: совсем уж невероятных спасений он не совершал. А когда и вратарь уже не мог помочь своей команде, так наши футболисты просто не били в «рамку». Например, Ромуло, оказавшийся с глазу на глаз против защитника, защищавшего ворота вместо голкипера, так и не смог улучшить момент для удара. В итоге спустя 15 минут чистого времени матча ворота сборной Кубы так и оставались нераспечатанными. Количество наших угловых к тому моменту уже перевалило за десяток, кубинцы висели на пяти фолах, что сделало игру их обороны совсем уж «мягкой». И лишь на 16-й минуте случился рабочий эпизод: Давыдов сделал свою работу. 14-й номер сборной России, отыгравшись в стенку с Абрамовичем, получил мяч на пустые ворота и спокойно закатил его в сетку – 1:0. И ещё через полторы минуты Лима выманил на себя Джонстона и отдал скрытый пас на Чишкалу, который после пары ложных замахов пробил мимо двух защитников – 2:0. Кубинцы поплыли, стали допускать совсем уж детские ошибки и быстро пропустили третий гол – Ниязов после розыгрыша углового забивал в упор – а за ним и четвёртый: теперь уже с углового и в упор забивал Шаяхметов – 4:0. Нехватка желания На второй тайм Скорович выпустил Георгия Замтарадзе. Тот откровенно скучал и, по всей вероятности, с завистью смотрел на своего визави, раз за разом срывающего жидкие аплодисменты немногочисленных болельщиков. За 25 минут игры в сторону ворот Кубы было нанесено 65 ударов, из них в створ пришлось 27. 28-м мог стать выстрел Милованова, но он угодил в штангу. При этом, что удивительно, сборная России владела мячом всего 54 процента игрового времени, то есть, атаковала максимально быстро и плотно, без особых перекатов мяча поперёк. Скорович активно тасовал состав, посадил на лавочку Лиму и много подсказывал по ходу матча. Однако было хорошо видно, что желания россиянам катастрофически не хватает. Семь голов – семь игроков Завершилось всё это вполне логично: быстрая контратака Кубы завершилась точным ударом под перекладину в исполнении Даниэля Эрнандеса. Замтарадзе сразу же уступил место Викулову, но замена эта совершенно очевидно была запланирована по времени: прошло ровно 10 минут второго тайма. Возмущению Георгия, натягивавшего манишку уже на скамейке запасных, не было предела: пропущенные голы в его планы совсем не входили. Тут сборная России сделала над собой небольшое усилие и в течение минуты забила дважды: Лысков поразил пустые ворота, Милованов переиграл вратаря один в один – 6:1. В третий раз на этом чемпионате мира россияне забили шесть мячей за матч, но сейчас была хорошая возможность превысить этот показатель. И использовал её Абрамович, забивавший «пыром» совсем уж в тренировочном режиме: пешком, в упор и без каких-либо помех – 7:1. И все семь голов были забиты разными игроками, а всего за матч россияне нанесли по воротам соперника 86 ударов. Кубинцы – всего 24. Теперь у сборной России будет сразу четыре дня отдыха, после чего нас ждёт матч 1/8 финала. Почти наверняка соперником россиян будет одна из трёх сборных – Панама, Вьетнам или Австралия. Ну а дальше – четвертьфинал.