Хорошо в Чехии, плохо в Португалии. Как дела у наших в Европе?

Денис Черышев: противостояние с Сориано 25-летний полузащитник «Вильярреала» восстановился после очередной травмы только к началу сентября. С тех пор футболист матчей практически не пропускает, однако твёрдым местом в основе россиянин тоже похвастаться не может. С первых минут Черышев начинал только встречу чемпионата против мадридского «Реала» и матч Лиги Европы против Цюриха. В обоих случаях Денис покинул поле до финального свистка. Ещё три раза в этом сезоне российский игрок выходил на замену. Отличиться ему пока не удавалось. Конкурентом Дениса на левом фланге является игрок сборной Италии Роберто Сориано. В минувшем сезоне футболист отлично проявил себя в «Сампдории», и «Вильярреал» заплатил за него 14 млн евро. Кто сможет оказаться сильнее в этом противостоянии, пока непонятно. → Тотти забивает накануне 40-летия, Черышев упускает новый шанс Роман Нойштедтер: в последних турах мимо основы Российский футболист летом перебрался в турецкий чемпионат. В составе одного из грандов турнира «Фенербахче» Нойштедтер поначалу чувствовал себя уверенно – Роман почти всегда оказывался в стартовом составе. Однако в трёх последних играх россиянин оставался в запасе. В матче Лиги Европы против луганской «Зари» и матче чемпионата против «Касымпаша» Нойштедтер так на поле и не вышел, а во встрече с «Газиантепспором» появился на газоне только на 89-й минуте. Антон Митрюшкин: вместе со «Сьоном» набирает обороты Один из самых молодых российских легионеров вместе со своей командой набирает ход в чемпионате Швейцарии. После четырёх поражений в стартовых пяти турах «Сьон» не проигрывает уже в пяти матчах подряд. Команда сумела подняться с последнего десятого места на седьмое, и от идущих вторыми «Янг Бойз» клуб Митрюшкина отделяют всего три очка. Кроме того, «Сьон» успешно стартовал в Кубке Швейцарии, одолев «Ксамакс» из второго по силе дивизиона страны. Российский голкипер защищал ворота швейцарского коллектива во всех его матчах этого сезона. Митрюшкину удалось дважды сохранить ворота в неприкосновенности. Однажды Антон стал лучшим голкипером тура, попав в символическую сборную чемпионата, и несколько раз болельщики швейцарского коллектива признавали нашего игрока лучшим в составе своей команды. → Митрюшкин: Карпин — тренер, об Аленичеве сказать нечего Комличенко и Караваев покоряют Чехию Нападающий пражской «Славии» Николай Комличенко выступает за чешский клуб с переменным успехом. Чаще всего российский игрок выходит в стартовом составе, однако свой единственный гол в чемпионате Комличенко забил после выхода на замену. На 89-й минуте Николай поразил ворота «Виктории Пльзень». Ещё один забитый мяч на счету россиянина в Лиге Европы. 21-летний футболист с пенальти поразил ворота австрийской «Адмиры». Другой россиянин в Чехии – 21-летний защитник Вячеслав Караваев – твердо попал в основу одного из сильнейших клубов страны – пражской «Спарты». Помимо уверенной игры в защите, Караваев в начале сезоне успел отметиться и голевой передачей в матче Лиге Европы против датского клуба «Сендерйюск». В турнирной таблице чемпионата Чехии клубы Караваева и Комличенко расположены по соседству. «Спарта» располагается на четвертом месте, а «Славия» — на пятом. Неудачи в Португалии В Португалии дела у российских легионеров идут куда хуже, чем в Чехии. 23-летний нападающий Константин Базелюк свой последний матч за «Эшторил» провел месяц назад – 27 августа против «Браги». В том поединке россиянин отыграл первый тайм и был заменен в перерыве. Местные СМИ поставили Константину за игру единицу, притом, что максимальная оценка – пятёрка. С тех пор Базелюк на поле не выходил даже на замену. 21-летний защитник Виталий Лысцов летом из «Бенфики» перебрался «Тонделу», которая является аутсайдером португальской лиги, чтобы получать игровую практику. Однако с начала сезона россиянин провел на поле только 45 минут. Это был первый тайм матча против «Фейренсе», проходивший 12 сентября. С тех пор Лысцов не попадал даже в заявку. 22-летний нападающий Андрей Панюков летом уехал искать счастье в «Брагу». По результатам тренировочных сборов россиянин смог попасть только в дубль команды. И даже в «Браге Б» Панюков не является игроком основы. Андрей только иногда выходит на замену, а в стартовый состав наш соотечественник ещё не попадал ни разу. → Дом родной не мил. Зачем российские футболисты едут в Европу Корян забивает в Голландии, Ходжаниязов – в Дании 21-летний полузащитник «Витесса» Аршак Корян шанс сыграть в чемпионате Голландии получает редко – в этом сезоне россиянин провел на поле только девять минут. Однако в кубковой встрече наш соотечественник получил возможность проявить себя. Выйдя за 15 минут до конца матча против команды «АСВ Де Дей» из четвертого дивизиона, Корян сумел отличиться. В итоге эта встреча завершилась с неприличным счётом 7:2 в пользу «Витесса», что никак не умаляет достижение россиянина, сумевшего забить первый гол за взрослую команду голландского клуба. 20-летний защитник Джамалдин Ходжаниязов твёрдо закрепился в основе датского «Орхуса». В этом сезоне россиянин провёл за свой клуб семь матчей, в шести из которых выходил в стартовом составе. На счету футболиста один гол в ворота клуба «Рандерс». Аршавин борется с волосами казахстанских журналистов 35-летнему Андрею Аршавину уже не нужно стремиться к футбольным высотам. Футболист спокойно доигрывает последние годы своей профессиональной карьеры в казахстанском «Кайрате». Причем не просто доигрывает, а регулярно забивает. В этом сезоне на счету Аршавина уже восемь голов в чемпионате Казахстана. Местный журналист перед началом сезона заявил, что готов побриться наголо, если российский игрок достигнет этой отметки. После восьмого мяча Аршавин не только вспомнил об этом высказывании, но и предложил стать личным парикмахером репортёра. Кто знает — быть может, этот опыт как-то повлияет на будущий выбор профессии после того, как с футболом Андрею придётся закончить. → Аршавин: буду плохим тренером, потому что я — псих

Хорошо в Чехии, плохо в Португалии. Как дела у наших в Европе?