И фаворит может, и соперник поможет

Путь к юбилейной победе Турниры вроде Кубка России по мини-футболу прекрасны тем, что в их рамках могут встретиться команды с разных этажей футбольной иерархии, которые нигде больше встретиться бы не могли. Для андердогов это отличная возможность набраться опыта и заявить о себе, а для фаворита – пощекотать себе нервы, отработать что-то новое в боевой обстановке и открыть для себя неизвестного прежде соперника. «Динамо» на первый матч 1/8 финала Кубка России нужно было ехать в хорошо знакомый по Суперлиге город – Екатеринбург. Правда, не к «Синаре», как обычно, а к куда более скромному клубу ЗиК-УрФУ – победителю дивизиона «Б» Высшей лиги прошлого сезона. Уральцы пока только готовятся к старту турнира в восточной конференции Высшей лиги, но в текущем розыгрыше Кубка страны успели провести шесть матчей, пять из которых выиграли. В предварительных раундах екатеринбуржцам не удалось одолеть только «Ишим-Тюмень», но матч получился весьма упорным – 2:3. Что до самого «Динамо», то подмосковная команда начала свой поход за десятым Кубком России. Первый свой трофей бело-голубые выиграли в 2003 году, а на следующий год сумели защитить титул. С 2008-го по 2011-й трофей четыре полных сезона хранился у «Динамо», а с 2013-го по 2015-й – ещё три. Конечно, команда Алекберова рассчитывала выиграть юбилейный кубок в прошлом сезоне, но борьба за него закончилась в полуфинале. «Сибиряк» в напряжённой двух матчевой дуэли взял верх со счётом 10:9, а в финале проиграл «Газпрому-Югра». Путь к десятой победе пришлось начинать сначала. Признак класса Хозяева вышли на паркет куда более заряженными на борьбу. Пока подмосковная команда вспоминала, что одного только статуса фаворита недостаточно, чтобы пройти в следующий этап, екатеринбуржцы нещадно атаковали. Защита «Динамо» позволяла себе большие вольности, а потому моменты у ворот Поддубного возникали постоянно. И если бы голкипер бело-голубых не демонстрировал своё мастерство, хозяева вполне могли бы в первые пять минут огорчить именитого соперника разок-другой. Но класс команды выражается в умении реализовывать свои моменты, а «Динамо» – команда классная, сомнений в этом нет. Первый гол получился незатейливым: перевод с левого фланга атаки на правый и мощный удар низом от Сучилина – 1:0. Забив один гол, подмосковная команда не помчалась вперёд, чтобы увеличивать отрыв. Получилось как раз наоборот: подопечные Темура Алекберова сели к своим воротам и отдали мяч уральцам. Гол явно успокоил «Динамо» – ошибок в действиях защитников стало заметно меньше, а потому и восторженные крики с трибун, в первые пять минут гудевших почти непрерывно, прекратились. Поддубному трудиться приходилось явно меньше – сквозь плотную оборону соперник пробирался с трудом. А «Динамо» тем временем забило во второй раз. Фернандиньо получил от партнёра великолепный пас вразрез, вышел один на один с вратарём и технично его переиграл – 2:0. Добивание в раздевалку После второго гола «Динамо» взялось за дело по-настоящему, осадив ворота ЗиК-УрФУ. Порой складывалось ощущение, что подмосковная команда играет в большинстве – столь убедительным было преимущество фаворита. Нельзя сказать, чтобы уральцы выглядели совсем беспомощно – несколько раз они серьёзно побеспокоили Поддубного, но эти атаки были лишь каплей в целой волне, которую подопечные Алекберова накатили на чужие ворота. Впрочем, ни одну из этих атак в голевую превратить так и не удалось, а потому в игре наступило затишье. Продолжительная пауза прерывалась опасными стандартами в исполнении «Динамо», стремительным прорывом Вилде, и попаданиями в каркас ворот, но забить фавориту всё никак не удавалось: или не хватало точности, или на высоте оказывался вратарь хозяев Вячеслав Гилимшин. Казалось, до перерыва голов больше не будет, но Ари и Сучилин думали иначе. Первый отдавал пас с фланга, второй бил по опустевшим воротам – 3:0. А за несколько секунд до сирены «Динамо» затолкало в чужие ворота и четвёртый мяч – в протоколе его записали на защитника уральцев Ивана Стаина. Второй автогол за пять минут Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. «Динамо» неспешно атаковало, обращая пристальное внимание на оборону, а уральцы, отбиваясь, пытались убегать в контратаки. Однако главным связующим звеном стал пятый гол, объединивший в себе третий и четвёртый мячи гостей. Шакиров, как и Сучилин, разобрался с соперниками на левом фланге атаки и прострелил на «пятачок», а замкнул передачу ещё один несчастный уралец Зыков, неудачно подставивший ногу. Тут же Гилимшин решился на необычный забег к чужим воротам и даже пробил. Но Поддубный поймал мяч и едва не наказал визави ударом в пустые ворота – мяч пролетел рядом со штангой. Пятый гол, похоже, деморализовал хозяев площадки. Выходя на второй тайм они, возможно, надеялись спасти игру, но второй автогол подряд больно ударил по амбициям команды. Рук уральская команда не опустила и на милость фаворита не сдалась, но её атаки стали куда менее смелыми и агрессивными. Исчезла какая-то спортивная наглость, которая была заметна в первом тайме. А без неё в завершающей стадии атак хозяевам ничего сделать не удавалось. Опасных подходов к воротам Поддубного было немало, но довести их до точного удара екатеринбуржцы не могли. Зато в быстрой контратаке отличилась подмосковная команда – 6:0 – мяч в сетку отправил Вилде. Заключительный игровой отрезок начался с протяжных криков «Нужен гол!» с трибун. Крики эти явно были адресованы хозяевам площадки, и те их услышали – Поддубному в течение одной минуты дважды пришлось выручать свою команду. Но в целом оборона «Динамо» расслабляться себе не позволяла. Моменты у ворот гостей возникали всё реже и реже. А дружина Алекберова наиграла ещё на гол: на последней минуте матча отличился Сирило. Встреча завершилась со счётом 7:0 в пользу «Динамо». Если до начала серии кто-то и верил, что ЗиК-УрФУ может совершить сенсацию, то больше таковых не осталось.