Голы Мадрида, промахи «Баварии» и «Ман Сити». 10 событий уик-энда

→ Ехать на красный. Как удаляют игроков «Ростова» в этом сезоне «Спартак» всё ещё первый В центральной игре 10-го тура РФПЛ «Спартак» победил дома «Ростов» и сохранил лидерство. Красно-белым принёс победу единственный гол полузащитника Дениса Глушакова, забитый в начале второго тайма. Снова матч с участием спартаковцев ознаменовался скандалом. Если туром ранее сами игроки команды Массимо Карреры возмущались работой арбитров в Петербурге, то теперь на судейство жаловались их соперники-ростовчане. Гости завершали встречу в Москве вдевятером после спорного прямого удаления Фёдора Кудряшова и двух жёлтых карточек, полученных лидером обороны Сесаром Навасом. 13 мячей из Мадрида В 8-м туре чемпионата Испании порадовали высокой результативностью две мадридские команды – «Атлетико» и «Реал». «Матрасники» послали семь мячей в ворота «Гранады». Особенно отличился атакующий полузащитник Янник Феррейра-Карраско — он оформил хет-трик, к которому добавил две голевые передачи. Кроме того, первые два гола в Примере забил бывшая звезда «Бенфики» Николас Гайтан. «Реал» в свою очередь шесть раз огорчил «Бетис» в Севилье. Здесь дубль в активе Иско, а у Криштиану Роналду – гол плюс пас. Дуэт из Мадрида возглавляет таблицу с 18 очками. Месси: три минуты на гол Лионель Месси восстановился от травмы, но не был включён в стартовый состав «Барселоны» на матч с «Депортиво». Тем не менее именно в этой встрече аргентинец установил уже бог знает какое по счёту личное достижение. Месси вышел на замену во втором тайме и поразил ворота соперника всего через три минуты после своего появления на поле. Это 180-й гол форварда на «Камп Ноу» в Примере. Лео стал обладателем рекорда Примеры по количеству мячей, забитых на домашнем стадионе. К слову, его вечный конкурент Криштиану Роналду отстаёт пока на 30 голов. «Севилья» поборола болезнь «Севилья» хоть и выиграла три Лиги Европы подряд под руководством Унаи Эмери, но в прошлом сезоне подхватила при экс-тренере «Спартака» неожиданную болезнь. Команда никак не могла одержать победу на чужом поле в чемпионате Испании. И только сейчас, уже с Хорхе Сампаоли, сумела вылечиться. В этом туре Примеры севильцы взяли верх над «Леганесом» – 3:2. Правда, и теперь всё едва не закончилось для «Севильи» печально. К 58-й минуте она вела с преимуществом в два мяча, однако в середине второго тайма дважды пропустила за три минуты. Тянувшуюся с мая 2015-го серию помог оборвать гол в концовке вышедшего на замену Пабло Сарабии. → Ростов-на-нервах. Кто помог «Спартаку» победить Конте разгромил чемпиона «Челси», похоже, удалось спокойно пережить безвыигрышную трёхматчевую серию в английской Премьер-Лиге. По крайней мере, в 8-м туре команда Антонио Конте одержала вторую победу подряд, разгромив действующего чемпиона «Лестер» – 3:0. Хозяева значительно превзошли гостей по всем статистическим показателям, а автор победного гола Диего Коста забил уже свой седьмой мяч в этом чемпионате. «Лисы» превращаются в боксёрскую грушу в АПЛ. Это их третье крупное поражение, до этого были 1:4 от «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Две «точки» Стекеленбурга Тем временем «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы не смог выиграть в АПЛ второй матч кряду. В субботу «горожан» остановил «Эвертон», точнее, его голландский голкипер Мартен Стекеленбург, отразивший два удара с пенальти после фолов Фила Джагелки. На 43-й минуте при счёте 0:0 к «точке» подошёл Кевин Де Брёйне: бельгийский полузащитник направил мяч в левый от голкипера угол, но Стекеленбург спас гостей. А на 70-й минуте при счёте 0:1 очередной пенальти в сезоне смазал Серхио Агуэро. Теперь Мартен удачно прыгнул вправо. Поймавшего кураж вратаря пробил только Нолито, но его гола хватило лишь для ничьей. «Бавария» не справилась с Хусти и его удалением Чуть притормозил в чемпионате Германии и фаворит Бундеслиги «Бавария». У команды Карло Анчелотти вторая ничья подряд. Удивительно, что мюнхенцы упустили во Франкфурте игру, которая, по сути, была у них в руках. Арьен Роббен быстро вывел «Баварию» вперёд, перед перерывом бывший полузащитник «Зенита» Саболч Хусти воспользовался ошибкой в обороне гостей, а на исходе часа матча Джошуа Киммих забил свой четвёртый гол в шести матчах. Хусти на эмоциях доигрался до удаления, так что победа «Баварии» уже почти не вызывала сомнений. Но это был не её день! В большинстве мюнхенцы упустили победу и по окончании сражения критиковали сами себя. «Музыка» нас связала» Соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов «Байер» преподнёс в 8-м туре Бундеслиги крайне неприятный сюрприз своим болельщикам. «Аспириновые» потерпели поражение от «Вердера», который ожил с уходом Виктора Скрипника и набрал уже семь очков за три игры. В начале матча команда Роджера Шмидта пропустила быстрый контрвыпад хозяев, Бернд Лено отразил удар в упор, однако Златко Юнузович преуспел на добивании. А победу «музыкантам», связавшим гостей по рукам и ногам, принёс первый мяч в Бундеслиге гамбийца Усмана Манне. Единственный радостный момент для «Байера» – гол головой Хакана Чалханоглу с прекрасной подачи Кевина Кампля. Спаллетти берёт Неаполь «Рома» Лучано Спаллеттипереиграла в гостях «Наполи», после чего обошла неаполитанцев в таблице. Римляне после 8-го тура чемпионата Италии занимают второе место. Героем игры на «Сан-Паоло» стал нападающий «Ромы» Эдин Джеко. Дубль боснийца сбил хозяев с ног, а добил их точный удар под занавес встречи Мохамеда Салаха, который вдобавок записал на свой счёт голевую передачу. Победа в Неаполе дорогого стоит. Тем более римляне обошлись без помощи Франческо Тотти. После такого успеха акции Спаллетти, рухнувшие на фоне вылета из Лиги чемпионов, вновь повышаются в цене. Премиальные для Алвеша Миланский «Интер» продолжает бросать то в жар, то в холод. В воскресенье команда Франка де Бура потерпела очередное поражение в Серии А, уступив в родных стенах «Кальяри». В первом тайме не реализовал пенальти угодивший в скандальную историю из-за конфликта с собственными фанатами нападающий Мауро Икарди. И хотя «Интер» всё-таки повёл в счёте после перерыва благодаря голу дорогостоящего новичка, чемпиона Европы Жоау Мариу, команде стоила трёх очков проваленная концовка матча. Гости забили два мяча за 15 минут, повергнув хозяев в шок. За «Кальяри» 90 минут отыграл хорошо нам знакомый Бруну Алвеш, он заработал премиальные и жёлтую карточку. → Сказка становится печальнее? «Лестер» опять проигрывает гранду