415. Маррей победил в Вене и прибавил интриги в Гонке

На неделе с 24 по 30 октября мужской тур заглянул в две соседние альпийские страны – в Швейцарию и Австрию, в которых прошли турниры категории ATP 500. До конца сезона остаются считанные недели и всего две крупные остановки, но интрига в Базеле и Вене от этого нисколько не угасла – в одном городе шла прямая борьба за попадание на Итоговый турнир в Лондоне, а в другом Энди Маррей старался сократить своё отставание от Новака Джоковича в Чемпионской гонке. Новый успех Хачанова На турнирах в Базеле и Вене приняли участие трое россиян, и если Михаил Южный и Андрей Кузнецов, полетевшие в Швейцарию, проиграли уже в стартовом круге (Марину Чиличу и Федерико Дельбонису соответственно), то Карен Хачанов в столице Австрии задержался. После не самого удачного выступления в Санкт-Петербурге и Москве россиянин отравился реабилитироваться на Erste Bank Open. В первом круге ему достался пусть и проваливший сезон, но оттого не являющийся менее неприятным соперником Андреас Сеппи. Теннисисты, оба любящие медленные ковровые покрытия, провели очень качественную первую партию и держали свою подачу вплоть до десятого гейма. Первым дрогнул итальянец, который на приёме до этого момента не имел ни одного брейк-пойнта, но свою подачу всё-таки отдал с третьего. Второй сет начался для Карена также очень уверенно, он по-прежнему не давал оппоненту ни одного шанса на приёме. Сделав брейк в восьмом гейме, Хачанов выходил подавать на матч, но именно в решающий момент дрогнул и разом подарил Сеппи три попытки на брейк. Обрадованный такой возможностью, Андреас взял чужую подачу, но потерял бдительность и тут же отдал заключительный гейм под ноль. Хачанов вышел во второй круг, где ожидал увидеть скорее Томаша Бердыха, чем Николоза Басилашвили, но грузинский теннисист неожиданно переиграл второго сеяного и преподнёс одну из главных сенсаций недели. На выход в четвертьфинал Хачанов затратил 1 час 16 минут, но ему пришлось отыгрываться со счёте 2:5 во втором сете. В 1/4 финала россиянина уже ждал Иво Карлович. Тот самый, который остановил невероятный прорыв Карена на Кубке Кремля-2013. За одного битого двух небитых дают В этом матче, в котором сошлись два высоченных теннисиста, обладающих подачей далеко за 200 км/ч, зрители обязаны были увидеть не один тай-брейк. Так оно и получилось. Разница в возрасте между соперниками составила 17 лет, но это не имело никакого значения – вплоть до тай-брейка первого сета Хачанов и Карлович на двоих взяли лишь 13 очков на приёме. Причём уже в самом первой гейме у россиянина был единственный брейк-пойнт, но Доктор Иво отыграл его выходом к сетке. Тай-брейк развивался по такому же бескомпромиссному сценарию – судьбу его решила одна-единственная непрошедшая первая подача хорвата, после которой он допустил ошибку в розыгрыше. Во второй партии Карен снова чувствовать себя чуть увереннее на приёме, чем его соперник. У него был брейк-пойнт в седьмом гейме, а потом и матчбол в 12-м, но оба железный Карлович отыграл эйсами. Теннисисты запустили вторую разборку на тай-брейках, Хачанов повёл с мини-брейком после двойной ошибки опытного оппонента, но тут с ним снова что-то случилось, какой-то небольшой надлом, как в матче с Джумхуром в Москве. Россиянин проиграл три очка подряд и поставил жирную кляксу двойной ошибкой на сетболе Карловича. Увы, после этого Карен провалил начало решающей партии и позволил Иво сделать первый и последний брейк в матче. В подобных матчах Хачанову пока не хватает уверенности в своих силах, и в том числе над этим его команде предстоит работать в межсезонье. Тем не менее, Карен провёл отличную неделю в Вене и в понедельник обновит своё лучшее достижение в рейтинге, поднявшись на 54-ю его строчку. Энди Маррей продолжает преследование Для нероссийского же болельщика в Вене был другой интерес – заочная борьба Энди Маррея с Новаком Джоковичем за лидерство в табели о рангах ATP. Интересно, что турнир в Австрии – один из самых любимых для первых ракеток мира. В матчах на местных кортах принимали участие 18 из 25 лидеров мирового рейтинга. Поэтому в том факте, что остановка в Вене может стать одной из определяющих в борьбе за трон ATP в этом сезоне, было и есть что-то особо интригующее. Но начинал турнир британец слабо. Уверенно выиграв первый сет у Мартина Клижана 6:3, Энди подавал на матч в концовке второй партии, но тут же отдал гейм на своей подаче. На тай-брейк Маррей вёл 5:3, однако проиграл четыре очка подряд, а вместе с ними и сет. В решающем сете уроженец Данблейна взял себя в руки и повесил словаку баранку. Непростым вышел для Маррея и второй матч против Жиля Симона – ему пришлось отыгрывать отставание в проигранный сет. Но дальше у британца уже не возникало никаких преград на пути. От Джона Изнера он не оставил камня на камне, в финал же прошёл без борьбы после снятия Давида Феррера, который не сумел защитить свой прошлогодний титул. В решающем матче Маррею предстояла встреча с Жо-Вилфридом Цонга, который накануне провёл на корте с Иво Карловичем два с половиной часа. Первый сет финала прошёл практически без борьбы – Маррей сделал брейк уже во втором гейме, а потом не дал сопернику ни одного шанса на возвращение в игру. Жо, традиционно для своих матчей против фаворитов, много ошибался, а потому отдал ещё один гейм на своей подаче в самом дебюте второго сета. Казалось, что британцу остаётся, что называется, докатить на рельсах, но в восьмом гейме он неожиданно потерял концентрацию и позволил Цонга сравнять счёт. Француз заиграл вдруг вдохновенно, теннисисты подарили венским зрителям несколько незабываемых розыгрышей. На тай-брейке до последнего шла равная борьба, но разницу между лидерами рейтинга и всеми остальными Маррей обнаружил очень легко, прибавив в самой концовке и взяв два заключительных очка. 6:3, 7:6 (8:6) – Энди Маррей взял 42-й титул в карьере, седьмой в сезоне и уже третий – в октябре. В Чемпионской гонке британец отстаёт от Джоковича на 415 очков, и всё решат теперь Мастерс в Париже и Итоговый турнир в Лондоне. Но большой вопрос, хватит ли Энди сил в таком бешеном темпе отпахать концовку года. Чилич хочет в Лондон В прошлом сезоне турнир в Базеле застал один лучших своих финалов – в нём в который раз в своих карьерах схлестнулись Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. В этом же году швейцарские зрители шли на стадион с явной грустью – оба теннисиста вынуждены были досрочно завершить сезон из-за травм и усталости. В их отсутствие, тем не менее, на кортах Базеля развернулась не меньшая, а может быть даже и большая борьба. Уже в первом круге соревнования покинули невероятно уставший Милош Раонич и Ришар Гаске, который был вынужден сняться из-за очередной неприятной травмы. Во втором круге зрители стали свидетелями матча между Давидом Гоффеном и Хуаном Мартином дель Потро, после победы в котором аргентинец в очередной раз заставил говорить о том, что он окончательно и бесповоротно вернулся. В четвертьфинал пробились все оставшиеся на турнире высокосеяные теннисисты, но на этом этапе их число был вынужден покинуть Стэн Вавринка, который не был похож сам на себя в матче с набравшим потрясающий ход Мишей Зверевым. Дель Потро в борьбе уступил Кею Нисикори и сообщил о том, что пропустит Мастерс в Париже – в приоритете у Тандильской башни подготовка к финалу Кубка Дэвиса. В финал же пробились Кей Нисикори и Марин Чилич, которые до того встречались 11 раз – семь побед было на счёту у японца и четыре у хорвата. Для Нисикори этот финал стал вторым в Базеле, в 2011 году в полуфинале он повесил здесь баранку Новаку Джоковичу (правда, серб был травмирован и с большим трудом доигрывал концовку своего космического года), но не оставил сил на решающий матч, в котором уступил Федереру. Чилич же дважды играл в Швейцарии в четвертьфиналах, но вот дальше проходить ему не удавалось. В полуфинале Нисикори отыграл два матчбола у Жиля Мюллера. По всем раскладам фаворитом в финале выглядел японец, но уже в первом сете он получил от соперника звонкую оплеуху – 1:6. Борьба завязалась во второй партии. Нисикори имел три сетбола на приёме, но Чилич уверенно отыграл каждый из них, переведя сет на тай-брейк. Здесь число мини-брейков оказалось даже большим, нежели число взятых очков на своих подачах. Теннисисты серия отдавали очки, но было заметно, что преимуществом в игре владеет всё же хорват. По привычке он отдал матчбол на своей подаче, но всё-таки поставил точку в следующем розыгрыше. Своей победой Марин обострил и без того непростую борьбу за места в Лондоне. Теперь на два оставшихся места претендуют сразу четыре теннисиста. Но всё решится уже на следующей неделе – в Париже стартует последний в сезоне Мастерс.