«Витязь» как гарант веселья. Самые безумные матчи КХЛ

Сезон-2008/09. «Динамо» Р – «Динамо» Мн – 8:5 Матч в Риге стал самым результативным в первом сезоне КХЛ. Латвийская команда, которая с первых же матчей в лиге начала очаровывать нейтрального зрителя, забросила аж восемь шайб в ворота минских одноклубников. Марцел Госса, Мэтт Эллисон, Марк Хартиган были лидерами той симпатичной команды, и они же разрывали «зубров» на части в матче регулярного чемпионата. Любопытно, что через много-много лет Эллисон, сделавший дубль к девятой минуте, окажется по другую сторону баррикад. Сезон-2012/13. «Металлург» Нк – «Барыс» — 6:8 Вряд ли кого-то удивляет, что «Барыс» принимал участие в самых результативных матчах КХЛ. Причём неоднократно. За время, что астанчане выступают в лиге, они являются синонимом атакующего хоккея. Кто бы ни играл у них на острие, будь то Глазачев со Спиридоновым, Штумпел с Кашпаром или Доус с Боченски, от своей философии «Барыс» не отступает. Вот и в сезоне-2012/13 казахстанская команда в борьбе за неформальный статус самой зрелищной в лиге уступила только звёздному СКА. Редкий матч с участием подопечных Владимира Крикунова завершался с тоталом «меньше». Вот и очередной визит в Новокузнецк обернулся тотальным весельем. Особенно насыщенным выдался первый период, по итогам которого «Барыс» выигрывал 4:2. «Кузня» в дальнейшем дважды сравнивала счёт, но тщетно. Дубль в том матче оформил Талгат Жайлауов, которого ещё не уронили восторженные болельщики. Сезон-2009/10. «Витязь» — «Локомотив» — 5:9 Забегая вперёд скажем, что «Витязь» ещё не раз окажется в центре суперрезультативного матча. Правда, как и в ноябре 2009 года, подмосковная команда чаще предстаёт в роли жертвы. Во втором кахаэловском сезоне «Витязь» часто играл с «Локомотивом» и оба домашних матча с действующими финалистами Кубка Гагарина обернулись для него кошмаром. Первый приезд «железнодорожников» в Чехов обернулся хет-триком Сергея Конькова и победой со счётом 8:1, а вот повторный визит обернулся матчем с куда более захватывающим сценарием. «Витязь» пусть и провалил первый период, уйдя на перерыв со счётом 0:3, но вскоре вернулся в игру. Ближе всего к тому, чтобы сравнять счёт подопечные Майка Крушельницки были в конце второго периода, но ближе чем на две шайбы «Локомотив» к себе не подпустил, а Коньков снова огорчил «Витязь». Сезон-2016/17. «Витязь» — «Динамо» Мн – 9:6 Вчерашний спектакль в Подольске – второй результат в истории КХЛ по количеству шайб. До повторения рекорда, к которому также приложила руку «Витязь», соперники не дотянули совсем немного: две шайбы. Правда, если учесть, что девятый гол подопечные Валерия Белова провели на последних секундах броском по пустым воротам, шансов на это было немного. Важнее то, что почти 5 000 зрителей (для Подольска ситуация почти уникальная) увидели победу в сумасшедшем матче. Кто знает, быть может, после такого аншлаги в Подольске станут нормой? Ну а главным героем матча, в котором соперники забыли про оборону, по иронии судьбы стал защитник. Якуб Ержабек стал автором пятой шайбы в ворота «Динамо», но добавил к ней четыре передачи. >>> В Подольске – 15 шайб на Хэллоуин, в Уфе – кошмар для «Сибири» Сезон-2008/09. «Барыс» — «Витязь» — 11:6 Если «Витязь» Белова вышел победителем в суперрезультативном матче, то под руководством Майка Крушельницки подмосковные хоккеисты стали жертвами разыгравшейся атаки «Барыса». По итогам первого периода они проигрывали со счётом 1:4, а дальше было только хуже. Только пропустив от Максима Спиридонова десятую шайбу, игроки «Витязя» взяли себя руки и немного поравили положение. Отметим, что все 11 шайб в рекордном матче пришлись на участь Сергея Денисова. Вратарю чеховцев пришлось испить эту чашу до дна. Примечательно, что том самом первом сезоне КХЛ «Витязь» дважды проигрывал с двузначным счётом. В концовке чемпионата, когда подопечные Крушельницки доигрывали сезон в свободном падении, они проиграли «Нефтехимику» со счётом 2:10. В общей сложности «Витязь» пропустил за «регулярку» 225 шайб и чудом избежал последнего места.