Муса спасает, Вальбуэна воскресает. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Англия Ахмед Муса («Лестер») Гол Мусы с передачи Варди позволил «Лестеру» набрать очки в матче с «Тоттенхэмом» (1:1). Правда, во время удара нападающий так разогнался, что после столкновения рухнул на газон и даже получил небольшое повреждение. → Муса: уверен, ЦСКА победит в дерби – как обычно Бранислав Иванович, Виллиан (оба – «Челси») Как и в прошлом туре бразилец появился на поле 78-й минуте, когда исход матча был ясен. Иванович вышел на поле и вовсе за три минуты до конца основного времени. Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба – «Вест Хэм Юнайтед») «Вест Хэм» уступил в Ливерпуле «Эвертону» со счетом 0:2. Команда Билича опустилась на 16-ю строчку с 10 очками в 10 матчах. Бывший игрок «Рубина» Тёре продолжает восстанавливаться от травмы. На поле он вернется через несколько недель. Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион») Экс-форвард «Зенита» Рондон провел на поле 90 минут, но не смог ничего сделать с «Манчестер Сити». На 55-й минуте нападающий пытался изящно перекинуть через вышедшего из ворот Браво, но не попал в ворота. Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед») Аргентинец вышел на позиции левого центрального защитника и провел на поле все 90 минут в матче с «Бернли». В этой встрече оборона «МЮ» выглядела куда лучше атаки – игра закончилась со счетом 0:0. Бывший спартаковец делал все, чтобы его команда впервые за 4 тура выиграла, но его удары с дальней дистанции цели не достигли. Турция Роман Нойштедтер, Мартин Шкртел, Эммануэль Эменике (все – «Фенербахче») «Фенербахче» выиграл у «Карабюкспор» со счетом 5:0. Второй мяч забил экс-железнодорожник Шкртел. Эменике провел встречу на скамейке запасных. В свою очередь бывший футболист сборной России Нойштедтер появился на поле на 66-й минуте вместо ван Перси. После игры футболист сообщил, что нашел новое увлечение: «Пару недель назад я добавил в мой тренировочный режим занятие боксом. Это отличный способ укрепить тело», – написал Нойштедтер. Италия Лучано Спаллетти («Рома») Перед этим туром «Рома» добились четырех побед к ряду в Серии А. Спаллетти заявил: «Нам нужно играть так же отчаянно и смело, оставаться голодными до побед». Но что-то пошло не так и его команда сыграла в нулевую ничью с «Эмполи». Франция Унаи Эмери («ПСЖ») Благодаря голу Кавани «ПСЖ» победил «Лилль». При этом не утихает тема конфликта Эмери с Веррати. После победы полузащитник сказал: «Мы с Эмери не можем понять, откуда взялась вся эта шумиха. Мне не нравится, когда журналисты создают шумиху о конфликте, когда ничего не было», – сказал Веррати про конфликт с Эмери. → «Эй, тренеришка». Бен Арфа и другие недовольные Эмери Томаш Губочан, Вильям Ванкёр, Лассана Диарра (все – «Марсель») В «Марселе» сразу три футболиста известных по выступлениям в чемпионате России. Диарра провел на поле весь матч, Губочан остался на скамейке запасных, а Ванкер даже не вошел в заявку на игру. Маджид Уорис («Лорьян») Нападающий «Лорьяна» не может забить в этом чемпионате Франции (10 матчей, 0 голов). Уорис провел на поле все 90 минут и отметился лишь первой желтой карточкой в турнире. «Лорьян» сыграл вничью с «Монпелье» и остался на последней строчке в таблице. Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба – «Лион») В победном матче с «Тулузой» (2:1) Рыбусь появился на поле на 69 минуте. А вот Матье Вальбуэна не попал в заявку на матч. Это породило в Twitter слухи о смерти полузащитника. Информация оказалась ложной, а «Лион» официально опроверг смерть футболиста. «Вальбуэна жив и здоров, несмотря на сообщения об обратном, которые распространили мерзкие люди в Twitter. Наш клуб в ужасе от такого позорного и бесчеловечного акта», – заявили в «Лионе».