«Монреаль» сокрушён 0:10, а Емелин весь в белом!

Непобедимый «Монреаль» пропускает 10 шайб в Коламбусе Всего несколько дней назад «Монреаль» был лучшей командой лиги и имел ореол непобедимости. Подопечные Мишеля Террьена четвёртый раз в истории клуба набирали очки в 10 стартовых матчах сезона. Казалось, их не остановить. И уж точно сложно было представить, что победная серия «Канадиенс» прервётся в Коламбусе. Да ещё как – 0:10! Это был поистине аномальный вечер. И ведь вплоть до середины первого периода ничего не предвещало беды. Команды играли по нулям, и даже удаление Макса Пачьоретти не внесло изменений в расклады. Только со второй попытки игроки «Блю Джекетс» смогли реализовать большинство. Шайба Кэма Аткинсона и положила начало тому безумию, что творилось на льду «Нейшнвайд-Арены». После того, как счёт был открыт, Эл Монтойя пропустил ещё две шайбы за три минуты. По сути, многое в этом матче стало понятно к 14-й минуте первого периода. >>> Очки Гретцки, победы Бродо и кубки «Монреаля»: вечные рекорды НХЛ 10:0! Такой счёт был зафиксирован в НХЛ впервые за последние 20 лет. В 1996 году «Калгари» столь же крупно обыграл «Тампу-Бэй». Более того, «Коламбус» стал первой командой НХЛ за 5 лет, которая умудрилась забить 10 шайб в матче регулярного чемпионата. Другими словами, на «Нейшнвайд-Арене» произошло что-то действительно значимое. Шайбы в ворота канадских гостей залетали на любой вкус: здесь вам и рикошеты, и подставления, и дальние броски, и продуманные комбинации. Удивило, что Террьен не снимал Монтойю и дал ему сполна испить эту чашу, хотя порой на вратаря «Монреаля» было больно смотреть. Быть может, таким образом, наставник «Канадиенс» хотел сохранить нетронутой психику основного голкипера Кэри Прайса? Если так, то план Террьена, которому в этот день исполнилось 53 года, сработал. В остальном же его подопечные провалились по всем фронтам, проведя аномальный матч. Пушка, которая выстреливает на домашних матчах «Коламбуса» в честь заброшенной шайбы, произвела какое-то невообразимое количество залпов. Чудо, что хватило пороха. У победителей два игрока набрали по три очка, а швед Александер Веннберг отдал четыре голевые передачи! У «Монреаля» же главными антигероями стали Джефф Питри и Андрей Марков, для которых этот кошмар закончился с «-4». Более того, ещё одну шайбу в присутствии капитана «Канадиенс» хозяева забросили в большинстве. На фоне Маркова его соотечественник Алексей Емелин выглядит идеальным защитником и настоящим счастливчиком. В это сложно поверить, но проведя на площадке 22 минуты, он умудрился уйти со льда с нулевым показателем полезности! Ложка дёгтя в игре Емелина, впрочем, тоже есть. Его удаление на старте второго периода привело к четвёртой шайбе «Коламбуса». Сергей Бобровский отразил все 30 бросков по его воротам и заработал третий шат-аут в сезоне. По количеству матчей на ноль российский голкипер «Коламбуса» сравнялся с лидером по этому показателю Деваном Дубником. Ракелль вернулся по-настоящему Меньше месяца назад шведская пресса отправляла Рикарда Ракелля в «Сибирь». Столь фантастичный вариант возник из-за проблем со здоровьем, которые возникли у шведского форварда. Он перенес операцию на брюшной полости, которая понадобилась из-за осложнений после весенней аппендоэктомии. Путешествие в Новосибирск рассматривалось как временный вариант, эдакая зимовка. Однако менять лигу для того, чтобы набрать кондиции, Ракеллю не пришлось. «Анахайм» заключил с ним шестилетний контракт даже несмотря на все осложнения и операции. 27 октября швед провёл первую тренировку, а вчерашний матч с «Аризоной» стал для него третьим в стартовавшем чемпионате. По тому, какой хоккей сейчас показывает этот парень, не скажешь, что он позже других присоединился к команде и ещё недавно был постояльцем лазарета. Пропустив из-за болезни Кубок мира, Ракелль навёрстывает упущенное в матчах регулярного чемпионата. Набрав в первом матче сезона три очка, он повторил это достижение в игре с «Аризоной». С помощью Рикарда «утки» реализовали большинство и открыли счёт. А уже в равных составах их с Кори Перри молниеносная атака привела ко второму взятию ворот. Ракелль в касание вогнал шайбу в сетку, ототкнувшись на передачу члена Тройного золотого клуба. Ну а в концовке, когда преимущество «Анахайма» было весьма комфортным, набравший обороты швед сделал счёт 5:1. Помимо всего прочего Ракелль оказался самым бросающим игроком матча: на его счету пять выстрелов по воротам «Койотс». >>> «Виннипег» рассматривает возможность обменять Бурмистрова Звёздный час Танева В ещё одном матче игрового дня «Виннипег» сумел прервать серию из трёх поражений. «Джетс» пожаловали в гости к «Детройт», у которого за плечами была точно такая же череда неудач. На протяжении всего матча подопечные Пола Мориса уступали в счёте, но всякий раз героически отыгрывались. Причём поначалу за гостей забивали лидеры, к которым уже можно причислить и суперновичка Патрика Лайне. Однако переломным в матче стал дубль Брэндона Танева. 24-летний форвард, который не хватает звёзд с неба, в третьем периоде сделал счёт 3:3, а следом, почти без промедлений, забросил победную для «Виннипега» шайбу! Это был настоящий звёздный час для парня, который до прошлого сезона выступал в студенческой лиге и ещё ни разу не забивал на уровне НХЛ.

«Монреаль» сокрушён 0:10, а Емелин весь в белом!