Новый сезон «СКА-Нефтяник» начал с победы

По воле составителей календаря игр премьерный матч нового чемпионата России хоккеисты «СКА-Нефтяника» вновь проводили с красноярским «Енисеем» и одержали победу — 7:4. За ходом поединка наблюдало более семи тысяч зрителей, которые увидели своих любимцев в деле спустя восемь месяцев. Так вышло, что буквально за шесть недель эти команды сыграли друг с другом уже четыре раза. На старте Кубка России сибиряки буквально вырвали победу у дальневосточников — 8:7. Но тот матч ровным счётом ничего не значил. Зато потом армейцы разыгрались. Вначале они одолели «Енисей» в четвертьфинале Кубка мира — 5:1, а затем и в решающем поединке Кубка России — 7:1. Поэтому соперники, конечно же, детально изучили друг друга. И, как заметил после премьерной встречи чемпионата наставник сибиряков Сергей Ломанов, на этот раз его подопечные сыграли свой лучший матч против хабаровчан за последнее время и вышли из пике. И все-таки чемпион России вновь проиграл. Правда, в дебюте болельщикам пришлось изрядно понервничать. Шутка ли, к исходу седьмой минуты гости повели — 2:0. Сразу вспомнились слова главного тренера армейцев Михаила Юрьева. Он, несмотря на убедительный счёт в финале Кубка России, подчеркнул, что «Енисей» по-прежнему боеспособен. Впрочем, два быстрых пропущенных гола в ворота, похоже, только раззадорили хозяев, которые еще до перерыва «отгрузили» в ворота сибиряков четыре «апельсина». Начало положил лучший снайпер клуба Павел Рязанцев. А затем его примеру последовали Максим Ишкельдин, Кристофер Фагерстрём и Артём Бондаренко. «Енисей», конечно, попытался было спасти игру, но не более того… — Матч получился хороший, боевой, — сказал Михаил Юрьев. — Мы не сразу вошли в игру. Поначалу в действиях игроков была какая-то нервозность. Все-таки это была первая игра в сезоне перед своими болельщиками, которые от нас ждут только побед. Рад, что ребята сумели переломить ход борьбы. Что ж, приятно, конечно, начинать сезон с победы. Но нынешняя формула чемпионата такова, что матчи первого этапа ровным счётом ничего не значат. Безусловно, команды зоны «Восток» (то же самое произойдёт и на «Западе») вдоволь наиграются друг с другом. Но что толку? Ведь основная борьба развернется уже на втором этапе, когда клубы «Востока» сразятся с соперниками из западной группы. Как же тренеры собираются мотивировать своих подопечных на первом этапе? - Задача у нас сейчас одна: от матча к матчу работать над улучшением качества своей игры, - сказал Михаил Юрьев. - А мотивация одна - хорошо играть. При этом ведь конкуренцию за место в составе никто не отменял. 8 ноября «СКА-Нефтяник» и «Енисей» вновь встретились друг с другом. А 11 и 12 ноября армейцы будут принимать кемеровский «Кузбасс». Владислав Махов