Российские самбистки успешно выступили на ЧМ в Болгарии, считает Борисочкин

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Женская сборная России показала хороший результат на чемпионате мира по спортивному самбо в Софии, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер национальной команды Юрий Борисочкин. Россиянки на мировом первенстве-2016 завоевали четыре золотые медали, два серебра и две бронзы. Турнир проходил в Софии 11-13 ноября. "В целом я считаю, что мы выступили успешно на чемпионате мира в Болгарии, - сказал Борисочкин. - Кто из девушек хотел победить, тот и выиграл. И в командном зачете у нас всё нормально, как и в медальном плане. Мы, правда, рассчитывали на пять золотых медалей, но не оправдала ожиданий Анна Балашова (ставшая серебряным призером в весовой категории свыше 80 килограммов)". Собеседник агентства выделил всех девушек, ставших победительницами соревнований. "Я хочу отметить Елену Бондареву (категория до 48 кг), Марину Мохнаткину (68), Анастасию Валову (56) и Яну Костенко (60) - всех спортсменок, которые завоевали золотые медали, - продолжил Борисочкин. - Причем Лена и Марина все свои схватки выиграли болевыми приемами". Россиянкам пришлось выдержать серьезное психологическое давление, поскольку после двух соревновательных дней на первом месте медального зачета шли соперницы из сборной Белоруссии. Но они в итоге остались вторыми, опередив ставшую третьей команду Украины. "Из представителей других стран можно назвать успешным выступление самбисток из сборных Белоруссии и Украины, которые одержали по две победы, - продолжил Борисочкин. - А также команду Болгарии, у которой одно первое место".