Маррей против Джоковича. Кульминация турнира и всего сезона

Самая популярная арена Лучшие теннисисты мира выступают на O2 Arena. В прошлом году эта арена установила рекорд по продажам билетов. На различные концерты и шоу было продано более 1,8 млн заветных квитков. Для сравнения: это на 650 тыс. больше, чем на манчестерском стадионе, занявшем второе место. Знаменитый нью-йоркский «Мэдисон-Сквер-Гарден» продал чуть более миллиона билетов. А на O2 Arena помимо тенниса проходят выставочные матчи НХЛ и НБА, а также соревнования по боксу, сквошу, боевым искусствам, дартсу и рестлингу. Кроме того, здесь проводят свои выступления мировые звёзды музыки: совсем недавно исполняли свои хиты Адель, Джастин Бибер, Muse и другие знаменитости. Но в ноябре эта арена используется для проведения главных теннисных матчей сезона. В субботу, 19 ноября, состоялись полуфиналы Итогового турнира. Раонич прибавил слева и с лёта Первыми на корт вышли Энди Маррей и Милош Раонич. Энди только накануне оформил выход из группы, выиграв все три матча. Раонич тоже провёл хороший групповой этап. Он достаточно убедительно переиграл Гаэля Монфиса и Доминика Тима, а единственное поражение потерпел только от Новака Джоковича, да и то на двух тай-брейках. По личным встречам британец был впереди 8-3, при этом он выиграл семь матчей подряд. В их число попала игра на Итоговом турнире — 2014, но в групповом этапе. Вообще в Лондоне они играли на всех крупнейших стадионах — помимо O2 Энди и Милош встречались на траве «Куинс-Клаба» и Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Ещё стоит отметить очень яркий матч на Australian Open этого года: Маррей взял верх, но лишь в пяти сетах. Теннисисты выясняли отношения более четырёх часов. Кто бы мог подумать, что игра в Лондоне в трёхсетовом формате уступит мельбурнской всего 25 минут. Все предпосылки для триллера появились уже в первом сете. Раонич лучше подавал и уверенно держал свои геймы — лишь в двух случаях он уступал два очка. Маррею же приходилось намного труднее. Милош имел брейк-пойнты в трёх геймах, и в третьем он своим шансом воспользовался. В 11-м гейме Энди сначала выполнил свой первый эйс, но через пару минут допустил вторую двойную. Канадец подал на сет и выиграл его со счётом 7:5. Помимо хорошей подачи он отлично играл у сетки — 10 из 15 выходов были успешными. Кроме того, Милош умело использовал слайсы слева, что позволяло ему на равных бороться с Энди в розыгрышах на задней линии. Да, Маррей не играл в свой лучший теннис, но нельзя не отметить, что канадец действовал на высоком уровне. Маррей добавил в активности Британец попытался прибавить на старте второй партии и заработал первые в матче брейк-пойнты, но Милош их отыграл, а затем сам взял чужую подачу благодаря нескольким неточностям соперника. Энди был явно недоволен собой, часто смотрел в сторону своей команды и никак не мог наладить точность что форхендов, что бекхэндов. Кроме того, казалось, что Маррей не до конца понимал, как нужно действовать на задней линии. При переводе мяча под правую руку Раонич включал свою пушку, но и слева у Милоша были неприятные низкие слайсы, с которых он часто выходил вперёд. Тем не менее без провалов не обошлось. Канадец сразу после выигрыша чужой подачи «под ноль» отдал свою. Маррей вроде бы вернул уверенность, выиграл восемь очков подряд, имел возможность ещё раз взять гейм соперника, однако до окончания партии каждый брал свои подачи. На тай-брейке Энди сразу получил перевес в три очка, однако Раонич сумел сравнять счёт. Но при 5:5 британец успел к укороченному и точно сыграл вдоль сетки, а затем хорошо подал. Маррей прибавил на подаче, в особенности в игре на первом мяче. Вообще он стал действовать более активно и чаще ходить вперёд. Раонич по-прежнему действовал очень неплохо, поэтому сет получился не только равным, но и качественным. Публика, конечно, поддерживала своего любимца, но отдавала должное и канадцу. Он отлично двигался и оказался замечательно готов физически. Даже после двух часов по крайней мере внешне Милош выглядел вполне свежим. Он чуть лучше начал третий сет и имел брейк-пойнты, однако Энди взял ключевые очки. Сам британец обычно брал по два очка на приёме, но до брейк-пойнтов не добирался. Маррей сумел добыть ключевые очки Более того, при 4:3 Раонич вплотную приблизился к тому, чтобы взять чужой гейм, но Маррей, уступая 0:30, вовремя наладил подачу. А вот Энди свой шанс не упустил. Надо сказать, что Милош несколько раз допустил необязательные ошибки справа кроссом — этот удар хорошо получался на протяжении всей встречи, но не в этом гейме. Британец взял его «под ноль», но следом сыграл весьма неудачно. Он сумел собраться и тут же вернул преимущество. Энди удалось перевести игру в длинный обмен на задней линии, где в концовке встречи у него всё же было небольшое преимущество. Удивительно, но Маррей и во второй раз не сумел подать на матч. Пожалуй, справедливо, что такой поединок завершается на тай-брейке. Уже к тому моменту он стал самым длинным в карьере Энди, если говорить о формате трёх сетов. Раонич играл дольше — игра с Цонгой на Олимпиаде-2012 тоже получилась очень упорной. Там, правда, не было тай-брейка в решающей партии. А в Лондоне всё решалось в 13-м гейме. Каждый брал свои мячи вплоть до счёта 4:3, что даже удивительно, учитывая концовку сета с четырьмя подряд взятыми чужими подачами. В восьмом розыгрыше Маррей глубоко принял, затем хорошо сыграл справа кроссом, а потом вышел к сетке и чётко выполнил удар с лёта. Энди начал радоваться, потому что не только выиграл важное очко, но и сам всё сделал идеально. Мог Маррей взять ещё одно очко на подаче соперника, но свеча получилась очень короткой, а смэши Раонич выполнял безошибочно. При 4:5 Милош хорошо принял, пошёл вперёд и выровнял ситуацию. Надо сказать, что во второй половине матча у Энди хорошо проходила подача в угол в первый квадрат — Раонич немного подустал и не всегда успевал вернуть мяч в корт. Но на тай-брейке у Маррея в важные моменты такие подачи не получались. Энди упустил первый матчбол, но тут же заработал второй благодаря блестящему приёму, после которого канадец ошибся по длине. Маррей не сумел использовать и второй матчбол, а затем и третий. Особенно обиден второй, где Энди вроде бы вёл игру, действовал широко, но Раонич отлично бегал по задней линии и затем перешёл в контратаку. В 17-м розыгрыше уже канадец получил первый матчбол. Маррей при поддержке знаменитого актёра Кевина Спэйси сыграл довольно активно, вышел к сетке и выровнял ситуацию, затем заработал четвёртый матчбол, а в 20-м розыгрыше Раонич направил мяч в сетку — 5:7, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9). За 3 часа 38 минут Энди выиграл очень тяжёлый полуфинал и впервые в карьере вышел в финал Итогового чемпионата. Милош показал отличный теннис, он заслуживает только хвалебных слов, но и Маррей проявил характер и сумел взять верх в очень равной встрече. «Конечно, матч с Раоничем был для меня очень тяжёлым — не только физически, но и психологически. Я проигрывал сет и брейк, но сумел спастись. В решающей партии также было много перепадов. Устало не только моё тело, но и моя голова. Скорее всего, я попытаюсь поспать как можно дольше. Сейчас я принял ледяную ванну, сходил на сеанс массажа. В воскресенье продолжу восстановительные процедуры в отеле», — рассказал Энди. Джокович убедительно переиграл Нисикори Во втором полуфинале играли Новак Джокович и Кей Нисикори, но этот матч стал полным антиподом первого. Для серба непросто сложились две первые встречи, но в третьей, которая уже ничего не решала, он очень достойно сыграл с Давидом Гоффеном, отдав всего три гейма. Ещё меньше он отдал в полуфинале. Нисикори вышел из группы, одержав одну победу — над Станисласом Вавринкой. Он в упорной встрече уступил Энди Маррею, а затем неудачно сыграл с Марином Чиличем во втором и третьем сетах. Правда, результат этой игры для японца уже ничего не значил. В целом для Новака Нисикори является удобным соперником. Дважды японец сумел победить, но в девяти встречах подряд серб был сильнее. Начиная с победы на Итоговом-2015, Джокович уступил всего один сет из 14. Тем не менее, разгрома мало кто ждал. Нисикори действовал крайне неудачно и допускал очень много ошибок, а ведь его игра построена на надёжном теннисе с задней линии. На второй подаче Кей выиграл всего 20 % очков и взял лишь один гейм. Новак был активнее, контролировал ход розыгрышей, часто ходил вперёд и ни разу не ошибся у сетки. Джокович провёл прекрасный матч и добился победы со счётом 6:1, 6:1. Любопытно, что именно с таким же счётом он выиграл у Кея на групповом этапе в прошлом сезоне. Таким образом, в воскресенье Маррей и Джокович будут бороться не только за победу в турнире, но и за звание первой ракетки мира по итогам сезона. Впервые в истории ATP заключительный матч и определит лучшего теннисиста.