Кучеров продолжил удерживать лидерство в гонке бомбардиров НХЛ

Голы Кучерова и Нестерова помогли «Тампе Бэй» выиграть третий раз подряд, при этом форвард продолжил возглавлять бомбардирскую гонку. Шайба Михаила Григоренко и 19 сейвов Семёна Варламова не спасли «Колорадо» от поражения в Далласе. Передача Ивана Проворова внесла вклад в триумф «Филадельфии». RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.

Кучеров удерживает лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
© © nhl.com

За себя и за капитана

Незадолго до начала очередного игрового дня болельщиков огорчила новость о травме капитана команды «Тампа» Стивена Стэмкоса. Он выбыл из строя на неопределённый срок: 91-й номер «Лайтнинг» порвал мениск на правом колене. По сообщениям СМИ, он рискует оказаться вне хоккея до полугода. Более точной информации о сроках его восстановления пока нет. Команда же вышла на гостевой матч против «Баффало», как принято говорить в таких случаях, биться за себя и за того парня. Начало сложилось для гостей удачным. В середине первого периода хоккеисты «Тампы» разыграли геометрически выверенную комбинацию, которую завершил подключившийся к атаке защитник Никита Нестеров. Для него эта шайба стала второй в сезоне. Команда Джона Купера не отпускала нить игры и только один раз прозевала выпад хозяев. В других эпизодах матча «Тампа» выглядела здорово. Снова порадовал своей результативностью Никита Кучеров. За восемь секунд до завершения второго периода он поразил ворота Робина Ленера кистевым броском после разворота на 180 градусов, и его команда повела в счёте 3:1. Таким образом, форвард набрал 22-е очко и сохранил лидерство, пусть и не единоличное, в споре бомбардиров. «Тампа» в итоге добилась победы 4:1. И если гости смогли поддержать своего травмированного капитана, то хоккеистам «Баффало» не удалось поздравить своего главного тренера Дэна Байлсму с 500-м матчем в НХЛ. Он стал 66-м наставником, кому покорилась эта отметка.

Варламов отстаёт от Бобровского

Один из самых «российских» клубов НХЛ «Колорадо» намеревался продлить безвыигрышную серию «Далласа». Но планам не суждено было сбыться. Хозяева в стартовой 20-минутке нанесли всего шесть бросков, и только с половиной из них удалось справиться Семёну Варламову. Обычно тренеры в такой ситуации выпускают второго вратаря, но Джаред Беднар верил в российского стража ворот до конца. И не напрасно. Варламов больше не пропустил, а полевые игроки «Колорадо» едва не сотворили чудо. Натан Маккинон и Михаил Григоренко сократили отставание «Эвеланш» до минимума. Но за две с небольшим минуты до конца третьего периода Никита Задоров получил третий малый штраф за игру и фактически лишил свою команду возможности зацепить очки в игре с «Далласом». Варламов не смог одержать свою пятую победу в сезоне. По этому показателю он продолжает уступать соотечественнику Сергею Бобровскому, у которого в два раза больше триумфов в сезоне.

А судьи кто?

Впервые после финала Западной конференции между собой встретились хоккеисты «Сент-Луиса» и «Сан-Хосе». Игра получилась равной и боевой, а обслуживал её российский арбитр Евгений Ромасько, уже плотно освоившийся в лучшей лиге мира. Он не стеснялся удалять хоккеистов обеих команд, и за 60 минут игры они на двоих насобирали 10 малых штрафов. «Сент-Луис» с минимальным перевесом победил — 3:2. Владимир Тарасенко в голевых комбинациях не участвовал, да и вообще ему вряд ли запомнится этот матч. Он провёл на льду 15 с половиной минут, а покинул площадку с показателем полезности «-1». Хорошо, что команда выиграла и продолжила погоню за лидирующим в дивизионе «Чикаго».

Короткой строкой

Во второй раз за последние шесть матчей успех отпраздновала «Филадельфия». Если форвард «Флайерз» Роман Любимов продолжает не попадать в основной состав, то Иван Проворов играет заметную роль в успехах команды. Российский защитник помог отличиться партнёру по обороне Марку Штрайту. Эта шайба в игре с «Виннипегом» стала победной, а «Филадельфия» выиграла 5:2. Снова в силовой манере себя проявил российский защитник «Ванкувера» Никита Трямкин. Во втором периоде россиянин провёл против игрока Аризоны Брэда Ричардсона силовой приём. Последний смог покинуть лёд только на носилках и был доставлен в больницу с повреждением ноги. Судьи в игре не нашли нарушения в действиях Трямкина. Канадский клуб отпраздновал в овертайме победу и продолжил подниматься со дна турнирной таблицы. Ещё один вечный аутсайдер последних лет «Торонто» продолжает ломать стереотипы и ведёт активную борьбу за кубковую восьмёрку. Подопечные Майка Бэбкока победили в четвёртый раз в последних шести матчах. Гораздо любопытнее, что «Торонто» всегда забрасывал шесть шайб в своих победных встречах. На этот раз в качестве жертв выступили хоккеисты «Флориды» — 6:1. «Оттава» на своём льду потерпела чувствительное поражение от «Нэшвилла» — 1:5. Но эта игра запомнилась приятной предыгровой церемонией. Коллектив из столицы Канады чествовал форварда соперника Майка Фишера, отдавшего много лет «Сенаторз». 36-летний хоккеист в НХЛ выступал только за две команды — «Оттаву» и «Нэшвилл». В Канаде его до сих пор любят и вспоминают, хотя с его ухода прошло пять лет. Участвовать в разгроме «Оттавы» Фишер особо не стал. На его счету всего один голевой пас. Автором единственного «сухого» матча дня стал голкипер «Миннесоты» Деван Дубник. В игре с «Бостоном» он отразил все 25 бросков и был признан первой звездой матча. Этот «шатаут» стал для него четвёртым в сезоне, и Дубник обошёл голкиперов Туукку Раска из «Бостона» и Сергея Бобровского из «Коламбуса», у которых по три матча на ноль.