Шахматист Карлсен обжалует штраф за свой уход с пресс-конференции

Команда действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, наложенном на норвежского шахматиста за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону, сообщает ТАСС со ссылкой на норвежское издание Dagbladet. В ночь на вторник восьмая партия матча за мировую шахматную корону завершилась победой российского гроссмейстера Сергея Карякина. Россиянин победил чемпиона мира, играя черными фигурами. Карлсен пришел на пресс-конференцию после партии, сел за стол и был готов начать отвечать на вопросы, но не дождавшись соперника сказал, что не будет сидеть и ждать Карякина, с досады махнул руками, встал и быстро ушел. В результате россиянин один отвечал на вопросы журналистов. По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина — 5:4. Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть черными фигурами. По регламенту турнира за неучастие в пресс-конференции на шахматиста накладывается штраф в размере 10% призовых. Общий призовой фонд турнира составляет около 1 млн евро, победитель получит 60% этой суммы.