Малкин догнал Яшина, а Назаров и Скудра ждут решения СДК

→ Самые яркие болельщицы недели КХЛ. От «Сибири» до «Барыса» Тим Стэплтон в «Спартаке» Красно-белые подтвердили переход американского нападающего Тима Стэплтона. Форвард известен своими выступлениями за минское «Динамо», «Ак Барс», «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург». В КХЛ Тим играл с 2012 по 2015 год, проведя 176 матчей и набрав 109 (62+47) очков. Текущий сезон у 34-летнего хоккеиста не задался. Нападающий выступал в шведском «Ферьёстаде», за который провёл 20 матчей и набрал всего 3 (1+3) очка при показателе полезности «-4». Стэплтон присоединится к «Спартаку» по ходу выездной серии, после того как получит разрешение для работы в России. «Амур» оступился в Казахстане Астанчане чередуют успешные игры с провальными. Предыдущие две домашние встречи завершились с зеркальным счётом: 4:1 с «Куньлунем» и 1:4 с «Адмиралом». Матч с гостями из Хабаровска «Барыс» начал удачно: лучший бомбардир команды Найджел Доус отличился на девятой минуте. Хозяева могли счёт удвоить, однако Иван Кучин, выполняя буллит, не смог обхитрить Метсолу. После перерыва астанчане игру успокоили, и «Амур» потихоньку перехватил инициативу. Во второй половине матча гости выглядели сильнее соперника и сумели сравнять счёт на 53-й минуте. В овертайме же два очка хозяевам принёс гол Владимира Маркелова. Благодаря сегодняшней победе «Барыс» сумел подняться на восьмую строчку в турнирной таблице, однако уже завтра «Сибирь» может вытеснить казахстанский клуб из зоны плей-офф. Дубль Афиногенова не спас «Витязь» от поражения «Трактору» На мажорной ноте завершил домашнюю серию «Трактор». Исход встречи с «Витязем» был решён за 20 минут. Сначала Дерек Рой блестяще реализовал преимущество «5 на 3», а затем Александр Черников уже в равных составах счёт удвоил. Гости с ответом медлить не стали, и Максим Анфиногенов дважды за три минуты поразил ворота Василия Демченко. Ничейный счёт недолго горел на табло – Алексей Кручинин быстро вывел челябинцев вперёд. В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели. У Роя был отличный шанс сделать дубль, но нападающий не смог переиграть Сятери. Итоговый счёт 3:2 в пользу хозяев. Шумаков пропустит минимум две недели Лучший бомбардир «Сибири» пропустит две-три недели из-за травмы верхней части тела. Во время матча с «Нефтехимиком» Сергей Шумаков после силового приёма Никиты Квартальнова ударился о борт, ушёл в раздевалку и на льду больше не появлялся. В этом сезоне 24-летний хоккеист сыграл 36 матчей, в которых забросил 15 шайб и сделал 18 результативных передач. → Скандальное Назаров-шоу в Новосибирске, очередной срыв Скудры Назаров и Скудра ждут вердикта Председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский прокомментировал удаления главного тренера «Нефтехимика» Андрея Назарова и наставника «Торпедо» Петериса Скундры. Назаров был удалён до конца матча в игре с «Сибирью», а Скудра — с минским «Динамо». «Должны прислать рапорт, документы уже собираются к заседанию, будет вынесено решение строго по регламенту. Я не могу высказать своё мнение, нас в моём комитете — много народу, поэтому мы выносим только общее мнение. Решение будет вынесено до следующей игры. Что грозит Назарову и Скудре? В регламенте всё прописано, берётся всё не из головы, а строго в соответствии с утверждённым регламентом лиги». Ранее главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов заявил, что обоим специалистам согласно дисциплинарному регламенту КХЛ должна быть выписана дисквалификация от нуля до трёх игр, а также денежный штраф (в размере 50 тысяч рублей). «Локомотив» прервал серию поражений Неделя не задалась для «Локомотива» — три поражения подряд и лишь три заброшенные шайбы. Явно не так Алексей Кудашов собирался провести выездную серию. Победа над «Салаватом» со счётом 2:1 должна скрасить настроение «железнодорожников». Наконец-то сумели показать себя легионеры ярославской команды – звено Козун — Тальбо — Контиола решило исход встречи в Уфе. У «Салавата» дебютировал обменянный из «Авангарда» Денис Паршин. В своём первом матче за уфимцев 30-летний хоккеист отметился голом во втором периоде. В заключительной двадцатиминутке хозяева отчаянно пытались сравнять счёт, но оборона «Локомотива» почти не давала сбоев. Под занавес встречи в драку с Никитой Черепановым полез Максим Гончаров, за что незамедлительно оба были отправлены в раздевалку. Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конференции отметил ошибки в обороне своей команды, а также прокомментировал дебют Паршина. «Соперник вышел на игру очень заряженно. Затем мы сумели частично выравнять игру, но две ошибки в обороне не позволили нам сыграть лучше. Дебют Паршина прошёл неплохо. В первом периоде он немного выпадал, но затем сыгрался. Он умеет обострять», – заявил Захаркин. Качели СКА в Череповце В этом году «Северсталь» отмечает 60-летний юбилей, а матч со СКА пришёлся на ретро уик-энд в Череповце. Команда Знарка не пожелала сделать хозяевам подарок. Питерские «армейцы» в привычном для себя стиле начали матч с «Северсталью». К пятой минуте на табло горело 3:0 в пользу СКА. Казалось, что череповецкую команду может постигнуть участь «Барыса», разгромленного пару недель назад в Петербурге со счётом 9:0. Однако подопечные Александра Гулявцева после трёх шайб от Дацюка и Ко играть не бросили, сумев дважды поразить ворота Шестёркина. В третьем периоде соперники ещё обменялись голами. Последние минуты вышли нервными для гостей, но подопечные Знарка сумели удержать преимущество. А победную шайбу в ворота Романа Смирягина забросил воспитанник череповецкого хоккея Вадим Шипачёв. СКА одержал ещё одну непростую победу и начинает готовиться к дальневосточному турне. У «Северстали» же седьмое поражение подряд. Малкин догнал Яшина Форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси Дэвилз» (4:3) сделал три голевые передачи. Всего на его счету 781 (303+478) очко в 666 матчах в НХЛ. Благодаря этому Малкин вошёл в топ-10 лучших российских бомбардиров в истории лиги. Он обошёл Павла Буре (779 очков) и разделил девятое место с Алексеем Яшиным (781 очко). Восьмое место занимает Сергей Гончар с 811 очками. Лидером среди россиян в НХЛ является Сергей Фёдоров, у которого 1179 очков.