В Югре впервые прошли лыжные гонки среди глухих и слабослышащих спортсменов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 ноября. /ТАСС/. Региональные соревнования по лыжным гонкам среди глухих и слабослышащих спортсменов прошли в Ханты-Мансийске. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. "В стартах приняли участие более 20 юношей и девушек 1997-2000 годов рождения из шести муниципальных образований Югры – Нижневартовска, Югорска, Сургута, Лангепаса, Нижневартовского и Кондинского районов. В течение двух соревновательных дней юниорам предстояло показать свои возможности на 2,5 и 5-километровых дистанциях классическим и вольным стилем", - говорится в сообщении. Победителями и призерами в гонке классическим стилем на дистанции 5 км стали Ахуромазд Муминджанов из Сургута с результатом 24:03,0 мин; Исропил Гадаборшев из Нижневартовска (25:47,0 мин); вартовчанин Александр Балышев (27:31,0 мин). Девушки соревновались в этом стиле на дистанции 2,5 км. Лучший результат 17:58,0 мин. и первое место завоевала представительница Нижневартовского района Екатерина Рогова. На втором месте с результатом 23:14,0 мин - Анастасия Соболева из Югорска, третьей стала Вероника Люциус из Нижневартовска (23:45,0 мин). Во второй день большинство участников закрепили свои позиции. В гонках свободным стилем на дистанции 5 км лучшими стали юниоры Исропил Гадарбошев, Ахуромазд Муминджанов и Александр Балышев. Среди девушек лыжные гонки свободным стилем на дистанции 2,5 км снова выиграла Екатерина Рогова. На второй и третьей ступени пьедестала – Камила Нутфуллина и Вероника Люциус. "Региональные соревнования проходили впервые, и показали главное – у всех спортсменов есть желание заниматься лыжными гонками и готовиться к соревнованиям", - поделился Денис Кобышев - тренер Центра адаптивного спорта Югры, наставник спортсмена-победителя Ахуромазда Муминджанова. Как отметили в пресс-центре, для лучших лыжников региональных соревнований призовые медали станут проходным баллом для зачисления в сборную команду Югры и участия во II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов, которая будет проходить в Ханты-Мансийске в марте 2017 года.