Осенние состязания шахматистов в Душанбе

ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Последний месяц осени оказался жарким на шахматные события в Душанбе. В столице республики состоялись сразу три турнира, в которых приняли участие сильнейшие шахматисты страны. Первым из них стал турнир по быстрым шахматам (рапид). Победителем в нем был Андрей Онищенко — 5,5 очка из 7-ми, второе место занял Амин Кобилов — 5,5, третье — Мухаммад Юнусов — 5,5. Все спортсмены набрали одинаковое количество очков, но места распределились по дополнительным показателям. Далее прошел городской блиц-турнир, в котором выиграл Шахром Салимов – 12 очков из 12-ти, вторым стал Мехриддин Шарифов – 11, третьим — Абутолиб Рахмониён – 10. И, наконец, третий осенний турнир – по блицу, посвященный памяти ветерана таджикских шахмат Германа Ли. Победителем стал Амин Кобилов – 8 очков из 9-ти, второе место занял Тимур Исмаилов – 7, третьим стал Нигмат Зияев — 6,5. Ранее в Душанбе прошел чемпионат республики по шахматам среди взрослых. В турнире выступили 26 спортсменов из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГРРП. В программе чемпионата стандартные шахматы. По итогам турнира первое место заняла команда Согдийской области, вторыми стали шахматисты Хатлонской области, на третьей строчке – команда Душанбе. Между тем, таджикская спортсменка Надежда Антонова выступила в международном турнире по шахматам среди студентов в России. Третий этап Кубка Москвы прошел при участии 24 спортсменов из России, Таджикистана, Кыргызстана и Швеции, в числе которых мастера ФИДЕ и международные мастера ФИДЕ. От Таджикистана на этом турнире выступала только одна спортсменка – Надежда Антонова. Турнир прошел в девять туров. Антонова по итогам 9 туров набрала 4,5 очков и заняла десятое место, уступив российским шахматистам Евгении Захаровой (4,5) и Льву Елышеву (5,0). При этом таджикская спортсменка стала второй в неофициальном зачете среди женщин. Первое и второе место в турнире заняли российские шахматисты Марат Денишев (8,5 очка) и Денис Воронков (7,5 очка). Ранее в Караганде (Казахстан) прошел второй турнир на призы акима г. Караганды. В соревнованиях выступили шахматисты из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины, Таджикистана. Нашу страну представил Мухаммад Хусейнходжаев. Хусейнходжаев пришел вторым к финишу с активом в 7 очков. Первое место занял кыргызстанец Семетей Тологонтегин с результатом 7,5 из 9 очков, замкнул тройку призеров казахстанец Бауыржан Касимов — 6 очков из 9.