Есть третий хет-трик Тарасенко! Наместников увидел его из запаса

Тарасенко хет-триком обставил Овечкина и Кучерова Первым из россиян, кому удалось оформить хет-трик в этом сезоне, как и положено лучшему снайперу современности, стал Александр Овечкин. Он стал для него 16-м в карьере, а забил очередные три шайбы капитан «Вашингтона» в матче с «Сент-Луисом». Не исключено, что его мотивировало присутствие на льду Владимира Тарасенко – его напарника по звену на Кубке мира и основного конкурента за русскую снайперскую корону. Тогда на хет-трик Овечкина сибиряк ответил дублем. И вот, и уже сам Тарасенко отметился трюком со шляпой. Что примечательно, сделал он его опять же в очном противостоянии с соотечественником. Владимир в ночь с четверга на пятницу вышел на лёд против «Тампы-Бэй» Никиты Кучерова. А вот встречи с другим форвардом сборной России на Кубке мира не состоялось: Владислава Наместникова после ряда неубедительных матчей Джон Купер командировал в запас. Тарасенко начал с места в карьер и не стал затягивать с бомбардировкой ворот Андрея Василевского. Вратаря-соотечественника он пробил уже на второй минуте, а к десятой имел в своём активе дубль. Василевского ни в той, ни в другой шайбе обвинить нельзя: в первом случае Тарасенко танком вылез на пятак, а во втором исполнил Овечкина, только зарядил в касание не из левого, а из правого круга вбрасывания. Тем не менее, российского вратаря Купер заменил, но уже после четвёртой шайбы. Чем не повод для Тарасенко, чтобы распечатать вышедшего на замену Бена Бишопа? Этим он и занялся, забросив в третьем периоде шайбу, которая в итоге стала победной. До того, как Владимир оформил третий хет-трик в своей карьере, Кучеров отличился сам и помог забить Тайлеру Джонсону, но чтобы догнать Тарасенко с его «Сент-Луисом» этого было недостаточно. Лидер «музыкантов» одним выстрелом взлетел на несколько строчек вверх в списке лучших снайперов НХЛ, опередив и Кучерова, и Овечкина. Ошибки Орлова затмили блеклость Кузнецова Выйти в лидеры бомбардиров среди россиян Тарасенко удалось не только благодаря хет-трику в ворота «Тампы», но и из-за молчания Овечкина. Несмотря на то, что в домашнем матче с «Айлендерс» он провёл почти 10 (!) минут в большинстве, ни один из его бросков не достиг цели. Ярослав Галак в этот вечер был неподражаем: на счету словака 38 сейвов и шат-аут. Отличиться не удалось не только Овечкину, но и Кузнецову, который толком то и не излучал опасность воротам Галака. Разговоры о кризисе в игре челябинца по-прежнему актуальны. Однако что отсутствие голов у Овечкина, что блеклую игру Кузнецова на этот раз затмили чудовищные ошибки Дмитрия Орлова. Его «-2» — это вовсе не кривое зеркало статистики, а вполне объективное отражение того, что происходило на площадке. В случае с первым голом «Айлендерс» Орлов не успел вернуться в оборону, а когда Шейн Принс отправил шайбу в ворота, попытался со злости разбить клюшку о борт. Дмитрий понимал, что ошибся, но спустя всего три минуты…выбросил шайбу на собственный пятак. Добровольно. Брок Нельсон с радостью воспользовался таким подарком российского защитника. Бобровский снова выиграл русскую дуэль Сергей Бобровский второй раз за последние три дня встретился лицом к лицу с коллегой-соотечественником. В предыдущем матче визави новокузнечанина был Андрей Василевский, приехавший в гости к «Коламбусу» со своей «Тампой». Ту дуэль Бобровский выиграл в одну калитку, пропустив всего одну шайбу вместо пяти у молодого стража ворот «молний». Вот и противостояние с Семёном Варламовым закончилось в пользу обладателя «Везины». Правда, для победы Бобровскому понадобилось совершить всего 18 сейвов. Нагрузка, скажем прямо, не самая фантастическая. Куда больше на статус героя наиграл Варламов, по воротам которого «Блю Джекетс» нанесли 37 бросков. Увы, при счёте 2:2 в третьем периоде полевые игроки «Колорадо» не поддержали своего вратаря и его усилия пошли насмарку. Бун Дженнер провёл решающую шайбу после серии потерь в районе пятака «Эвеланш». Чудесное возвращение Айкела продолжается Свой первый матч в сезоне Джек Айкел сыграл несколько дней назад в Оттаве. Американец, пропустивший старт сезона из-за травмы голеностопа, вернулся в строй и сразу же принёс «Баффало» победу. К первой шайбе в чемпионате он добавил голевую передачу. На этом он не остановился и продолжил зажигать так, что его возвращение кроме как чудесным не назовёшь. В игре с «Рейнджерс» Айкел впервые в сезоне предстал перед болельщиками «Сейбрз» и до середины третьего периода скромно молчал. Того самого Айкела, что «Баффало» драфтовал под вторым номером на прошлогоднем драфте, «КиБэнк-центр» увидел, когда гости из Нью-Йорка схватили второе удаление в матче. Его бросок в ближний угол застал врасплох Хенрика Лундквиста, а меньше, чем через две минуты оформить дубль ему помог рикошет от игрока «Рейнджерс». Всего пара смен понадобилась только-только поправившемуся Айкелу, чтобы из 2:3 сделать победные для «Баффало» 4:3. Лайне обставил второго после Гретцки, но проиграл Патрик Лайне и Коннор Макдэвид обычно не подаются как антагонисты. Выбраны они на разных драфтах, у Лайне есть Мэттьюс, у Макдэвида – Айкел, но что-то нам подсказывает, ближайшие лет 15 они будут идти к вершине бок о бок. А такие встречи, как минувшей ночью в Виннипеге, должны только разогревать это противостояние. «Джетс» последние два матча выиграли, тогда как «Ойлерз» трижды проиграли. И финский суперюниор сделал всё, чтобы обе серии продолжились. Патрик оформил дубль, дважды реализовав численное преимущество «Виннипега». Стоит ли говорить, что Кэм Тальбо не устоял перед его вантаймером? Однако усилий одного Лайне оказалось недостаточно. «Эдмонтон» в этот вечер сыграл как команда, а Макдэвид пусть и забил, зато отметился тремя голевыми передачами! Коннор не только помог «Ойлерз» прервать серию неудач, но и в очередной раз подтвердил статус наследника Уэйна Гретцки. Капитан «Эдмонтона» занял второе место в истории НХЛ по количеству матчей с тремя очками в первых 70 играх в лиге. У него их 10, а больше только у Великого – 15. Встреча с «Каролиной» вдохновила Худобина на первую победу В заокеанской карьере Антона Худобина было несколько клубов, но только в «Каролине» он получал достаточно игрового времени и мог, пусть и ненадолго, почувствовать себя первым номером. Если для голкипера «Бостона» и существует особый соперник, то это, без сомнения, «ураганы». Символично, что именно во встрече со своей бывшей командой Худобин добился первой победы в сезоне. Это был всего второй его матч после травмы и в нём он выглядел выше всяких похвал. 29 сейвов, всего одна шайба, пропущенная в меньшинстве, и статус первой звезды матча – улов российского вратаря. Тем не менее, «Бостон» до самой концовки уступал в счёте, а спастись хозяевам удалось только после того как Худобина заменил шестой полевой игрок. «Брюинз» спаслись за 32 секунды до финальной сирены, а в серии буллитов точная попытка Давида Пастерняка вкупе с двумя сейвами Худобина принесли им дополнительное очко. Первую победу Роу одержал в Детройте Свою первую победу в качестве главного тренера НХЛ Том Роу мог одержать ещё два дня назад в Чикаго, но переведя игру в овертайм, его «Флорида» оступалась на буллитах. Успешный дебют Роу сорвался, в том числе, из-за смазанной попытки Александра Баркова. Исправился русский финн в Детройте, куда «Пантерз» прибыли на матч с «Ред Уингз». Подопечные Роу снова не смогли уложиться в положенные 60 минут, но на этот раз не стали затягивать до буллитов. Барков принёс гостям с юга победу, забросив первую за 22 игры шайбу! Неужели Тому, поработавшему год с небольшим в России, получилось достучаться до спящего финна с русскими корнями? Впрочем, насчёт первого успеха Роу обольщаться не стоит. В этом сезоне «Ред Уингз» выступают в роли крайне удобной команды для «Пантерз»: две предыдущие победы «Флорида» одержала под руководством Джерарда Галланта.