Тарасенко вторым из россиян оформил хет-трик в сезоне-2016/17 НХЛ

Хет-трик Владимира Тарасенко принёс «Сент-Луису» победу над «Тампой», гол Артёма Анисимова помог «Чикаго» взять вверх над «Нью-Джерси», а Сёмен Варламов не уберёг «Колорадо» от поражения в матче с «Коламбусом», ворота которого защищал Сергей Бобровский. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ. Тарасенко против Кучерова Начало игры не задалось у российской диаспоры «Тампы» с самого начала: уже к 10-й минуте матча шайба дважды побывала в воротах Андрея Василевского. И оба раза - после бросков партнёра по сборной России Владимира Тарасенко. Но обвинять его в пропущенных шайбах голкипера язык не порвернётся - в первом случае ни Джейсон Гаррисон, ни Валттери Филппула не смогли помешать забытому у борта Тарасенко приехать на пятак, и хладнокровно расстрелять ворота соотечественника, во втором - Владимир в стиле Александра Овечкина расстрелял ворота из правого круга вбрасывания после передачи Александера Стина. Впрочем, довольно быстро Седрик Пакетт одну шайбу отыграл, пробив-таки голкипера «Блюз» Джейка Аллена. Но «Тампа» сама помогла «Сент-Луису» нарастить преимущество - в концовке первого периода, и в начале второго Кевин Шаттенкирк дважды наказал подопечных Джона Купера за безобразную игру в обороне. Причём оба раза после его бросков защитники «Лайтнингс» спокойно наблюдали как форварды соперника закрывают обзор Андрею Василевскому, который после четвёртой пропущенной шайбы был заменён на Бена Бишопа. К чести «Тампы» она не сдалась, и боролась до последнего, огорчив соперника ещё трижды - отличились Тайлер Джонсон, Никита Кучеров, и оформивший дубль Седрик Пакетт. Однако их надеждам на спасения не суждено было сбыться, ведь Тарасенко в заключительном игровом отрезке оформил третий хет-трик в карьере. Убежав напару с Робби Фабрик и неудачно обработав пас последнего, Владимир с лёту вогнал шайбу в ворота и повторил подвиг Овечкина двухнедельной давности. Итог матча - 5:4 в пользу подопечных Кена Хичкока, который наверняка остался доволен действиями своего подопечного, набравшего четыре очка в одном матче и вышедшего на третье место в гонке бомбардиров НХЛ. Автор дубля Кевин Шаттенкирк также был под впечатлением от яркой игры россиянина: «Он - лучший игрок, с которым я когда-либо играл», - признался после игры защитник. Варламов против Бобровского Семён Варламов не смог помочь «Колорадо» победить «Коламбус». Российский голкипер отразил 37 бросков по своим воротам, но крайне неубедительная игра его партнеров в защите свела все усилия Семёна на нет. Уже в первом периоде Брендон Саад и Ник Фолиньо обеспечили подопечным Джона Тортореллы комфортное преимущество в две шайбы. Тем не менее «Эвеланш» нашли в себе силы отыграться - Блэйк Комо и Самуэль Хенли во втором периоде смогли вернуть команду в игру. Развязка матча наступила на 48-й минуте игры, когда Бун Дженнер вывел «Коламбус» вперёд - 3:2. Ответить на эту шайбу подопечные Джареда Беднара уже не смогли. Первой звездой матча, несмотря на поражение своей команды, был признан именно Варламов - только благодаря россиянину клуб из Денвера не уступил крупно. У его партнёра по сборной Сергея Бобровского работы было намного меньше - для победы вратарю понадобилось совершить всего лишь 18 сэйвов. Зэйджак против «Чикаго» «Чикаго» дома в овертайме сломил упорное сопротивление «Нью-Джерси». Во встрече, завершившейся со счётом 4:3, хет-трик оформил форвард «Девилс» Трэвис Зэйджак - американец рвал и метал, но этого для итоговой победы оказалось недостаточно. Важный вклад в победу «Блэкхокс» внёс российский центрфорвард Артём Анисимов. Игрок сборной России был полезен в силовой борьбе у борта, и удачно сыграл в атаке, сравняв счёт - 2:2 - на 32-й минуте игры. Также помимо Артёма, за «Чикаго» заброшенными шайбами отметились шведские легионеры Маркус Крюгер, и Никлас Ялмарссон. Основное время матча завершилось вничью, а в оветртайме победу подопечным Джоэля Кенневиля принёс точный бросок Мариана Хоссы, для которого текущая шайба стала 12-й в сезоне. Короткой строкой «Вашингтон» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, и Дмитрия Орлова всухую уступил «Айлендерс» Николая Кулёмина со счётом 0:3. Ключевым отрезком матча стала первая половина заключительного периода, когда Шейн Принс, Джейсон Чимера и Брок Нельсон по разу огорчили голкипера «Кэпиталс» Брэйдена Холтби. Размочить счёт в оставшееся время хозяева так и не смогли, и финальная сирена зафиксировала сухую победу клуба из Нью-Йорка, который не проигрывает уже на протяжении трёх матчей. «Филадельфия» в гостях одержала волевую победу над «Оттавой». Уступая к 22-й минуте 0:2 - у «Сенаторс» отличились Майк Хоффман и Райан Дзингел, подопечные Дэйва Хекстола смогли не только сравнять счёт, но и выиграть в овертайме. Началу возвращения «Флайерс» положили на 36-й и 37-й минуте матча Клод Жиру и Майкл дель Зотто, заставившие капитулировать голкипера «Оттавы» Майка Кондона. А на 40-й секунде овертайма Жиру оформил дубль, чем прилично расстроил канадскую публику. Российский защитник калифорнийцев Иван Проворов провёл на льду 20 минут и 25 секунд, и завершил матч с показателем полезности «+1». Форвард Роман Любимов, в свою очередь, провёл на льду немногим менее семи минут, что явно ниже возможностей россиянина. «Баффало» дома оказался сильнее «Рейнджерс», одержав волевую победу со счётом 4:3. Уже на первой минуте матча форвард «Сейбрс» Йохан Ларссон, забил невероятную шайбу - шайба после его броска, больше напоминающего простой выброс шайбы в сторону ворот, каким-то непостижимым образом запрыгнула в ворота Хенрика Лундквиста, явно не ожидавшего такого подвоха. Главным героем матча стал центрфорвард «Сейбрс» Джек Айкел, на счету которого дубль, включая победный гол. На 52-й минуте американский нападающий забросил первую шайбу в большинстве, сделав счёт равным, а менее чем две минуты спустя, второй раз пробил вратаря «Нью-Йорка». Победный счёт в пользу подопечных Дэна Байлсмы, сохранился до финальной сирены, несмотря на тщетные попытки нью-йоркцев сравнять счёт в концовке. Российский нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич в матче участия не принимал, восстанавливаясь после травмы спины. «Детройт» в отсутствие российского защитника Алексея Марченко дома уступил «Флориде». Основное время матча завершилось вничью - на гол Хенрика Зеттерберга, забитый на второй минуте матча, «Пантерс» ответили в концовке первой 20-минутки - точный бросок удался Джейсону Демерсу. До конца основного времени ни одной из команд отличиться так и не удалось - на высоте были голкиперы команд Петр Мразек и Роберто Луонго, не раз выручавшие на протяжении всего матча. Победу «Пантерз» же в овертайме принесла шайба Александра Баркова, ставшая для форварда сборной Финляндии третьей в сезоне. «Питтсбург» Евгения Малкина дома разгромил «Даллас» - 6:2. После равного первого периода, в котором команды обменялись заброшенными шайбами, на льду были только «Пингвинс» - во второй и третьей двадцатиминутках подопечные Майка Салливана отправили соперника в нокаут, забросив пять шайб и пропустив только одну. Российский форвард Евгений Малкин отметился результативной передачей, приняв участие в голевой атаке, завершившейся голом Патрика Хорнквиста. Сергей Жучков