Ставропольские дзюдоисты выиграли три медали на Кубке России

Черту под выступлениями ведущих дзюдоистов страны на внутренней арене в уходящем году подвел розыгрыш Кубка России в Абакане. Сразу три медали положили в краевую копилку воспитанники Ставропольской школы высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо. Михаил Косяшников в стартовой схватке в весе до 100 килограммов разгромил алтайского богатыря Андрея Томчука. Однако в главном противостоянии на татами в столице Хакасии чемпион страны 2014 года уступил Сергею Самойловичу из Калининграда – и довольствовался «серебром». Тройку лучших в весе до 63 килограммов замкнула Татьяна Задорожная. Обладательница национального Кубка-2015 начала защиту титула с виктории над Надеждой Ромашковой из Рязани, однако во втором круге уступила Яне Поляковой из Свердловской области. А вот в дальнейшем ставропольская чемпионка была непобедима – она взяла верх над Анастасией Вязниковой из Красноярского края, Надеждой Румянцевой из Самарской области и в малом финале одолела москвичку Софью Матову. Награду аналогичного достоинства в категории до 81 килограмма заслужил Магомед Абдулкагиров, который по дороге к медали разобрался с москвичом Антоном Никифоровым и краснодарцем Максимом Сергиенко, но затем отдал победу челябинскому оппоненту Дмитрию Ярцеву – и потерял шанс на получение приза высшей пробы. Тем не менее воспитанник тренера Александра Захаркина преуспел в «группе утешения», где одолел Имранбека Габасова из Санкт-Петербурга, москвича Евгения Кудишина и Павла Берлина из Красноярска, и заслужил «бронзовый» трофей. А победителем в этом весе стал Умар-Хажа Сулейманов из Чечни. Вице-чемпион страны досрочно победил Тамаза Болоташвили из Ямало-Ненецкого автономного округа, затем сломил сопротивление Ираклия Барамия из Подмосковья, в полуфинале сокрушил сибиряка Павла Берлина и в решающей схватке заставил расстаться с надеждами на «золото» краснодарца Заура Киятова.