Юные легкоатлеты Якутии завоевали 6 медалей в первенстве Дальнего Востока

Юные легкоатлеты республики завоевали шесть медалей, в том числе 4 золотые и 2 серебряные, в первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике «Метелица» среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения. Тон в нашей команде задали неоднократные победители и призеры первенств России воспитанники ДЮСШ-1 г. Якутска Диана Адасько, Александр Нечаев (тренер П. Нечаев) и воспитанник Мегино-Кангаласского ДЮСШ Петр Филиппов (тренер Б. Ильин). Так, пятикратная победительница первенств России Диана Адасько с новым рекордом республики среди девушек и соревнований «Метелица» с результатом 6 м 01 см была первой в прыжках длину. Тем самым она на 3 см обновила свой же рекорд республики среди девушек, установленный в этом году, и впервые преодолела заветный рубеж 6 метров. Ей же не было равных и в тройных прыжках с результатом 12 м 83 см, что является также новым рекордом соревнований «Метелица». Напомним, ее рекорд республики среди девушек -1 3 м 10 см. Самым быстрым был на дистанции 60 м с барьерами Александр Нечаев с результатом 8,50 сек. Также он в толкании ядра с результатом 13 м 94 см занял четвертое место. Был верен себе и Петр Филиппов из Майи, повторивший свой юношеский рекорд республики по прыжкам длину с результатом 6 м 83 см. Он стал третьим в первенстве России. Неплохо выступили и молодые стайеры из ДЮСШ-5 г. Якутска, воспитанники тренера Д.Тартакыновой. На дистанции 3000 м вторым на финише был Николай Копырин с результатом 9.03,45 сек. Сахая Глухарева также финишировала второй среди девушек– 10.58,05 сек. Коля Калачиков был седьмым на дистанциях 1000 и 3000 м. 1 из 4