Хронометр: перевес Хэмилтона и субботняя сила Райкконена

>>> Хронометр: победы Льюиса, стабильность Нико и старая схема очков Во второй части разбираем внутрикомандные противостояния гонщиков. Но для начала примечание: при подсчёте голосов учитывались только те квалификации и гонки, в которых участвовали и финишировали оба гонщика команды. «Мерседес» Льюис Хэмилтон. 2-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 4,14. Средняя позиция на финише – 2,11. Нико Росберг. 1-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 1,81. Средняя позиция на финише – 2,25. Благодаря рывку на финише сезона Хэмилтон одержал убедительную победу в квалификациях (12:8) и минимальную — в гонках (10:9), где также чаще ехал впереди напарника (88 кругов преимущества). Но главное сравнение – по очкам – Льюис проиграл: с перевесом всего в пять зачётных баллов Росберг стал чемпионом мира. У англичанина чуть более высокая финишная позиция, чем у напарника (2,11 против 2,25 – два первых места), а вот на стартовой решётке, где лучшим был Нико (1,81), у Хэмилтона из-за частых по меркам «Мерседеса» проблем с машиной скромный показатель – 4,14. Здесь он даже пропустил вперёд Риккардо. «Ред Булл» Даниэль Риккардо. 3-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 3,9. Средняя позиция на финише – 4,38. Макс Ферстаппен. 5-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 6,05. Средняя позиция на финише – 4,89. Преимущество Риккардо являлось неоспоримым лишь в квалификациях, где австралиец почти в два раза чаще был сильнее – 11:6. По средней позиции на стартовой решётке он опередил Макса более чем на два места. В гонках же Ферстаппен навязал своему напарнику борьбу, вплотную подобравшись к нему в конце чемпионата – 7:8. Разрыв между ними на финише составил 0,51 позиции. На совместном отрезке Даниэль набрал на 29 очков больше, чем голландец, но тот в Абу-Даби вырвал победу по количеству кругов впереди напарника в гонках, обойдя бронзового призёра чемпионата на 11 «витков». Ферстаппен присоединился к Риккардо в Испании, а первые четыре этапа австралиец провёл бок о бок с Квятом. Даниэль выиграл у Даниила все четыре квалификации, но в гонках россиянин уступил напарнику не так много: 1:2, 73 круга впереди против 91 и 21 очко против 36. Притом единственный подиум в начале сезона «Ред Булл» принёс Квят. «Феррари» Себастьян Феттель. 4-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 6,05. Средняя позиция на финише – 4,06. Кими Райкконен. 6-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 5,33. Средняя позиция на финише – 4,71. Мощный отрезок в концовке, на котором Райкконен одержал четыре локальные победы подряд, позволил финну неожиданно выиграть квалификационное сражение у Феттеля. Итоговый счёт в этой паре – 11:10. Райкконен стартовал в среднем на 0,72 позиции выше своего партнёра по «Феррари», но в гонках немец не оставил ветерану шансов, разгромив Кими с результатом 10:3. Себастьян провёл впереди напарника почти две трети совместно пройденных по воскресеньям кругов, однако по очкам и средней позиции на финише преимущество четырёхкратного чемпиона над однократным не столь очевидно: 212 на 186 и 0,65 места. «Форс Индия» Серхио Перес. 7-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 9,76. Средняя позиция на финише – 8,57. Нико Хюлькенберг. 9-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 8,38. Средняя позиция на финише – 7,7. В «Форс Индия» Хюлькенбергу удалось одолеть Переса в квалификационной дуэли (12:9), забраться повыше на старте и на финише (1,38 и 0,87 позиции преимущества соответственно), но по всем остальным показателям немец уступил напарнику. Серхио был быстрее по ходу гонок, проведя впереди Нико на 81 круг больше, выиграл воскресное сражение (9:8) и, главное, набрал больше очков – 101 против 72. Как итог – седьмое место в чемпионате против девятого. «Уильямс» Валттери Боттас. 8-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 8,29. Средняя позиция на финише – 8,53. Фелипе Масса. 11-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 10,33. Средняя позиция на финише – 9,94. В своём последнем сезоне в Ф-1 Масса не смог угнаться за Боттасом. Финн не оставил от опытного напарника по «Уильямсу» камня на камне в квалификациях, выиграв 17 дуэлей из 21. На стартовом поле Фелипе в среднем был расположен на чуть более чем два места дальше. Первенствовал Валттери и в гоночном сражении: девять локальных побед против семи, на 131 круг больше впереди и на 1,41 места лучшая позиция на финише. Боттас набрал более чем в полтора раза больше очков и в чемпионате расположился на три строчки выше бразильца. «Макларен» Дженсон Баттон. 15-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 13. Средняя позиция на финише – 11,2. Фернандо Алонсо. 10-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 12,15. Средняя позиция на финише – 10,18. Стоффель Вандорн. 20-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 12. Средняя позиция на финише – 10. Ещё один новый пенсионер Баттон по всем показателям уступил Алонсо. Испанец выиграл 15 квалификационных сражений, отдав напарнику всего четыре локальные победы, и стартовал в среднем на 0,85 позиции выше. В гонках Фернандо проехал впереди англичанина на 274 круга больше, а из всего 12 совместно завершённых гонок раньше пересёк финишную черту в семи. В среднем он выиграл у Дженсона в гонках 1,02 места. Алонсо заработал 54 очка против 21 у Баттона и занял 10-е место в чемпионате (англичанин финишировал 15-м). Одну гонку в составе «Макларена» провёл Вандорн, заменив травмированного Алонсо в Бахрейне. Бельгиец выиграл квалификацию у Баттона, а в гонке борьбы между ними не получилось: проехав шесть кругов впереди временного напарника, Дженсон сошёл с дистанции. По итогам чемпионата Стоффель с одним очком занял 20-е место в чемпионате. «Торо Россо» Даниил Квят. 14-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 13,71. Средняя позиция на финише – 12. Карлос Сайнс. 12-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 12,05. Средняя позиция на финише – 10,35. Получив в напарники Квята, Сайнс легко разобрался с потерявшим почву под ногами россиянином. 10:6 в квалификациях, 9:2 в гонках, 42:4 (!) по очкам и 621 круг лидирования Карлоса в этой связке против 139 – испанец здесь был явным лидером «Торо Россо». Но две последние субботы остались за Даниилом. А вот стартовый отрезок с Ферстаппеном испанец проиграл. По разу напарники опередили друг друга в гонках, а в квалификациях по количеству кругов впереди и очкам преимущество Макса было неоспоримым. «Хаас» Ромен Грожан. 13-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 14,05. Средняя позиция на финише – 11,75. Эстебан Гутьеррес. 21-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 13,95. Средняя позиция на финише – 13,75. Грожан принёс «Хаасу» 29 очков, в то время как Гутьеррес ни разу не финишировал в топ-10, однако Эстебан нанёс французу несколько уколов. Он умудрился выиграть (!) воскресную дуэль (7:6), в среднем стартовал на 0,1 позиции выше (уступив в квалификационном сражении) и почти на равных с Роменом ехал в гонках – 408 кругов впереди против 492. «Рено» Кевин Магнуссен. 16-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 17,14. Средняя позиция на финише – 14. Джолион Палмер. 18-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 17,24. Средняя позиция на финише – 14,2. Палмер заработал лишь одно очко против семи у Магнуссена, но по остальным показателям соответствовал или почти соответствовал уровню датчанина. Джолион уступил напарнику по «Рено» всего 0,1 позиции в квалификациях, 0,2 – в гонках и закончил вничью воскресное сражение. А из пяти квалификационных дуэлей в конце сезона англичанин выиграл четыре. «Заубер» Фелипе Наср. 17-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 18,76. Средняя позиция на финише – 15,18. Маркус Эрикссон. 22-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 18,62. Средняя позиция на финише – 14,94. В «Заубере» Эрикссон в минувшем сезоне был заметно быстрее Насра – 12:7 в квалификациях, 9:4 в гонках, 616 кругов впереди против 379, более высокая средняя стартовая и финишная позиции, – но единственный финиш в очках пришёлся на долю бразильца. Благодаря двум зачётным баллам Фелипе стал 17-м в чемпионате, а его напарник с «баранкой» финишировал только 22-м. «Манор» Паскаль Верляйн. 19-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 18,19. Средняя позиция на финише – 16,06. Эстебан Окон. 23-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 20,44. Средняя позиция на финише – 17. По средней позиции на старте Верляйн не только стал лучшим среди сразу трёх пилотов «Манора», но и опередил обоих гонщиков «Заубера» – 18,19. Увлекательным получилось его сражение с Оконом – на совместном отрезке они трижды обменялись локальными победами и почти вровень ехали гонки: немец был ведущим в этой паре всего на пять (!) кругов больше. Рио Харианто. 24-е место в чемпионате. Средняя позиция на старте – 19,83. Средняя позиция на финише – 18,22. В борьбе же с Харианто в первой половине сезона немец заработал единственное очко (в Австрии), выиграл все восемь гоночных дуэлей и проехал впереди более 80% кругов. Огрызнулся Рио разве что в квалификациях (где Паскаль был силён), четырежды опередив напарника по субботам.

Хронометр: перевес Хэмилтона и субботняя сила Райкконена