Триллер на последней минуте. «Динамо» вырвало у «Дины» ничью

Десять лет без побед Противостояние мини-футбольных «Динамо» и «Дины» уже много лет является (и, конечно, будет являться) противостоянием самых титулованных команд России. «Дина» девять раз в своей истории побеждала в чемпионате России. «Динамо» в прошлом году добилось своего десятого, юбилейного успеха. Конечно, «императорский клуб» уже не тот безоговорочный фаворит любого матча не только на всероссийской, но и на европейской и даже мировой аренах, однако это по-прежнему команда, которая ставит перед собой самые высокие задачи и всегда стремится только побеждать. К очному противостоянию обе команды подошли в числе лидеров Суперлиги. «Динамо» притормозило на непривычном для себя четвёртом месте, а «Дина» оказалась на втором, будучи при этом лидером турнира по потерянным очкам. Так что очередной матч обещал стать равным и обоюдоострым сражением. Таких матчей в последние годы было множество, и тем удивительнее, что «Дина» не обыгрывала «Динамо» на протяжении целых десяти лет — с 23 ноября 2006 года. Разумеется, для игроков «Дины» обыграть «Динамо» было делом принципа. В стартовых составах болельщики почти не увидели сюрпризов. Обращало на себя внимание разве что отсутствие Густаво, который следил за матчем с трибуны, уступив место в воротах Поддубному. Компанию ему в стартовой пятёрке составили Сучилин, Ари, Вилде и Робиньо. «Дина» же начинала матч в традиционно мощном составе: с первых секунд на площадке появились Кутузов, Прудников, Эскердинья, Багиров и вратарь Иваняк. Обмен ударами В самом начале матча «Дина» выглядела увереннее и создала несколько моментов у ворот Поддубного. Особенно неприятным для «Динамо» выглядел выход Кутузова на острие атаки на второй минуте игры. Однако на старте матча подопечные Зоидзе отличиться не сумели, и бело-голубые отодвинули игру от своих ворот. В первой же серьёзной атаке команды Алекберова Евгений Иваняк получил жёлтую карточку, сфолив далеко от своих ворот на Вилде. Второй острый момент возник у Сучилина, но Прудников прочитал момент и прикрыл опустевшие уже ворота. Третий эпизод получился ещё опаснее: Вилде подработал мяч под удар, но не попал из убойной позиции в дальний угол. На 11-й минуте очередная попытка пробить Иваняка увенчалась успехом. Ари, вводя мяч из-за боковой, классно навесил на дальнюю штангу, где снаряд здорово поймал на ногу Сучилин. Вратарь успел лишь взглядом проводить мяч, летящий в сетку, – 0:1. Через полторы минуты подмосковная команда должна была забивать и во второй раз после ошибки Ниязова в защите. Однако Фукин и Сирило не поверили своему счастью, получив мяч у чужих ворот, и не успели даже нанести удар – Ниязов свою ошибку исправил. А затем и вовсе заставил о ней забыть: Эскердинья из-за боковой линии прострелил к чужим воротам, и Артём, выскочивший из-за спин защитников, сравнял счёт – 1:1. Удача улыбается Фернандиньо Любопытно, что матч, несмотря на игровое напряжение, протекал достаточно мирно. В одном из эпизодов в середине первого тайма Вилде, похоже, поймал Эскердинью «на бедро», однако судья показал, что игрок «Дины» сознательно «нырял». Казалось, что на площадке прогремит эмоциональный взрыв, но нет – и сам Эскердинья, и его партнёры спокойно приняли решение судьи, и команды продолжили играть в футбол, не отвлекаясь на перепалки или конфликты. А небольшое игровое преимущество тем временем вернулось к «Дине»: Асадов и Понкратов в атаке смотрелись особенно активно. За пять минут до окончания первого тайма на площадке впервые появился Фернандиньо — и удача сразу же ему улыбнулась. Прудников под давлением Сергеева на своей половине поля сделал передачу точно на Фернандиньо, который за пару секунд придал ей статус голевой. Столь обидный гол, похоже, подкосил «Дину», и она тут же пропустила в третий раз: Вилде и Робиньо в две передачи вскрыли оборону соперника – 3:1. Однако до перерыва московская команда всё-таки сократила отставание до минимального. Андрей Понкратов идеальным ударом в дальний угол забил свой седьмой гол в дебютном сезоне. В оставшиеся минуты «Дина» атаковала с трудом, но «Динамо» само помогло сопернику, заработав шестой фол за пять секунд до окончания тайма. Для Эскердиньи не составило особого труда переиграть Замтарадзе – 3:3. Атаки вхолостую Второй тайм для «Дины» едва не начался с роковой ошибки. Прудников вновь просчитался при исполнении простой передачи и вывел на ворота Иваняка Буркова. Украинский голкипер угрозу от своих ворот отвёл, но злоключения хозяев на этом не закончились. Капитан команды на ровном месте захромал и вскоре в сопровождении врача удалился в раздевалку (как выяснилось чуть позже – совсем ненадолго). Впрочем, не обращая внимания на потерю Прудникова, «Дина» продолжила атаковать. Неплохой шанс имел Эскердинья, но его с нарушением правил успел остановить Поддубный. А через несколько минут «горчичник» получил уже Ари, не сумевший сдержать Понкратова. Из двух опасных штрафных игроки «Дины» добыли три неприятных удара, но ни одного гола. Старались создавать опасные моменты и динамовцы. Активизировались у чужих ворот Бурков и Фукин. Последний на исходе 11-й минуты матча сделал прекрасную передачу под удар Фернандиньо, но тот пробил выше ворот. Промахом ответил и Прудников: подкараулив отскок, капитан «Дины» пытался пробить в дальний угол, но мяч пролетел далеко от цели. Тут же Сучилин прервал потенциально голевую передачу Эскердиньи на Асадова, а в ответ защитники хозяев не дали толком пробить Ари. Атак было немало, но по-настоящему работать вратарям почти не приходилось. В трёх секундах от первой победы Однако на 15-й минуте картина изменилась. Настоящим героем проявил себя Иван Поддубный, сначала отразивший прямой удар Эскердиньи со штрафного, а затем лицом отбивший мощнейшее добивание Асадова. Вратарю пришлось оказать врачебную помощь и в итоге он под аплодисменты зрителей поднялся на ноги и даже вернулся в ворота. Через минуту пришла очередь Иваняка показывать своё вратарское искусство: удар Вилде он отбил, растянувшись в шпагате. В следующем эпизоде Поддубный снова не позволил забить Асадову, пытавшемуся оббежать голкипера на скорости. Защита обеих команд начала ошибаться всё чаще, и седьмой гол в матче явно назревал. На последних минутах продолжилась игра на встречных курсах. Ниязов был очень близок к голу, когда переиграл Поддубного, но не сумел с острого угла попасть в опустевший створ ворот. Асадов за четыре минуты до финальной сирены в третий раз подряд попытался пробить Ивана – безуспешно. Через минуту Фернандиньо мог наносить опасный удар после передачи из глубины поля, но не поймал мяч на ногу. Вскоре Асадов и Ниязов выходили вдвоём на одного защитника, но не смогли сохранить мяч. В следующем же эпизоде эти игроки «Дины» подарили мяч Вилде, но Иваняк спас ворота. А за полторы минуты до окончания матча «Дина» всё-таки забила седьмой мяч в игре. Трёхходовка Ниязов – Эскердинья – Кутузов привела к удару последнего точно в угол – 4:3. Темур Алекберов тут же взял тайм-аут и перешёл на игру в пять полевых футболистов с Шакировым во вратарской форме. И зрители увидели минуту, которую можно сравнить с настоящим голливудским триллером. Хозяева дважды были в считанных сантиметрах от того, чтобы забить гол в пустые ворота. Однако «Динамо» не сдавалось до самого конца, и за три секунды до сирены Робиньо потрясающим ударом в девятку сравнял счёт. «Дина» была в каких-то сантиметрах, в секундах от того, чтобы прервать десятилетнюю серию и выйти на первое место в турнирной таблице. Однако на табло – 4:4. 12-я ничья в истории противостояния и лишь по одному очку в копилку каждой из команд. «Дина» по-прежнему остаётся на втором месте, «Динамо» – на четвёртом.