«Реал» прервал 40-матчевую серию без поражений

«Челси» продолжил удерживать лидерство в чемпионате Англии, «Ливерпуль» прервал победную серию «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» потерпел разгромное поражение от «Эвертона», «Севилья» стала первой командой, выигравший у «Реала» с апреля прошлого года, «Ювентус» уступил «Фиорентине», а в чемпионате Франции появился новый лидер. RT рассказывает о главных событиях футбольных выходных в Европе. Чемпионат Англии Рано или поздно китайские деньги, которые на новогодних праздниках стали темой номер один у любителей футбола, должны были стать причиной конфликта. И он грянул там, где его, пожалуй, меньше всего можно было ждать, — в сытом и спокойном «Челси». Лучший бомбардир клуба и всей Премьер-лиги Диего Коста посчитал, что достоин большей зарплаты и задумался о переходе в китайский клуб. Британские СМИ уже смакуют будущее жалование бразильского испанца, которое может оказаться вторым по величине в мире — после зарплаты Карлоса Тевеса. Агенты Косты ищут выгодные предложения в КНР, и Антонио Конте не желает видеть одного из лучших своих игроков в команде. На игру 21-го тура с действующим чемпионом «Лестером» форвард вызван не был. В данном конкретном случае «Челси» действительно было незачем мобилизовать все свои силы — подопечные лучшего тренера года Клаудио Раньери думают о выживании и не замахиваются на нечто большее. У лондонцев сейчас полный порядок с нападением, так что даже защитник Маркос Алонсо способен оформлять дубль. Удар Педро Родригеса, после которого счёт стал разгромным, даже придал победе «Челси» некий будничный оттенок. Ярким событием матча стала встреча Раньери и Н’Голо Канте, покинувшего «Лестер» в межсезонье. Итальянец после рукопожатия принялся в шутку душить своего самого дорогого игрока прошлого сезона. Ranieri'den Kante'ye sıcak karşılama. pic.twitter.com/AveZFG3wPH — Buzz Spor (@buzzspor) 15 января 2017 г. «Челси» остался на первом месте, от «Тоттенхэма» его отделяют семь очков. Недавний обидчик лидера чемпионата продлил свою победную серию до шести встреч. Очередной жертвой северных лондонцев стал «Вест Бромвич». Устав от постоянных ничьих с этой командой, подопечные Маурисио Почеттино наглухо заперли свои ворота и принялись безостановочно атаковать чужие. И делали это до тех пор пока Гарри Кейн не оформил свой четвёртый хет-трик в клубе, а Гарет Макаули не записал себе в пассив автогол. Подопечные Маурисио Почеттино остаются самой надёжной командой Премьер-лиги, пропускающий всего 0,66 мяча за матч, так что их взлёту на вторую строчку турнирной таблицы удивляться не приходится. Правда, «Тоттенхэм» пока только делит эту позицию с «Ливерпулем», не одержавшим ни одной победы в 2017 году, но и не потерпевшим ни одного поражения. Выезд в Манчестер к «Юнайтед» мог прервать последнюю серию. Впрочем, немецкий специалист пока ещё ни разу не проигрывал топ-командам Англии на выезде и своим традициям не думал изменять. Антигероем встречи едва не стал Поль Погба — один из самых критикуемых игроков сыграл рукой в своей штрафной и Джеймсу Милнеру не составило труда расстрелять чужие ворота с пенальти. Но от полной потери очков «Манчестер» спас Златан Ибрагимович, удачно сыгравший на добивании за шесть минут до конца. Обе команды имели отличные шансы избежать ничьи, но так и не успели ими воспользоваться. «МЮ» прервал серию из девяти побед, а «Ливерпуль» опустился на третью строчку, к тому же вплотную подпустив к себе «Арсенал». Подопечные Арсена Венгера разгромить «Суонси» своими силами не смогли — игроки валлийского клуба сами себе забили два мяча из четырёх. Авторами двух других стали Оливье Жиру, отличившийся в пятой игре подряд, и Алексис Санчес, набравший столько же очков по системе «гол+пас», сколько провёл игр в Премьер-лиге — 21. Блестящая индивидуальная статистика игроков «Арсенала» помогла команде ворваться в лигочемпионскую четвёрку, вытеснив из неё «Манчестер Сити». Произошло это потому, что дружина Хосепа Гвардьолы оступилась на «Гудисон Парке» в игре с «Эвертоном». Про оборону гостей можно было бы сказать, что она трещала по швам, если бы не тот факт, что её просто не было в этом матче. Ромелу Лукаку спокойно открыл счёт в первом тайме, а после перерыва передачи Росса Баркли помогли разгромить один из самых богатых клубов мира. Над грандом посмеялся даже 19-летний Адемола Лукман, дебютировавший в «Эвертоне» — его гол в компенсированное время «помог» испанскому наставнику потерпеть самое крупное поражение в национальных чемпионатах за всю тренерскую карьеру. После этого поражения шансы «Сити» на золото значительно уменьшились — ликвидировать отставание в 10 очков от «Челси» будет невероятно трудно. Чемпионат Испании Вслед за «эль-класико» главным матчем в Испании по праву можно назвать поединок «Севильи» и «Реала», которым пришлось встретиться дважды за неделю. Сначала две команды выясняли, кто больше достоин выступления в четвертьфинале Кубка Испании. Хотя после разгромной победы в первой игре «Реал» уже мог не сомневаться в выходе в следующую стадию, андалузсцы вовсю старалась хотя бы нанести поражение столичному клубу. И вплоть до последней десятиминутки казалось, что проигрыша фавориту не избежать. Но сначала воспитанник «Севильи» Серхио Рамос разозлил чужие трибуны издевательским исполнением пенальти и провокационным празднованием, а затем Карим Бензема свёл матч к ничьей — 3:3. Благодаря чудесному спасению мадридцы установили рекорд испанского футбола, став первой командой, не проигрывавшей на протяжении 40 матчей. Пожалуй, если бы подопечные Зинедина Зидана сразу же сменили обстановку, то могли бы улучшить своё достижение. Но в текущем туре Примеры им пришлось вернуться в Севилью и встречаться уже не с командой, которой нечего терять в Кубке, а со своим главным преследователем в чемпионате Испании. Пережить вторую битву кряду на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» гостям оказалось не под силу. Игровое преимущество постепенно переходило к «Севилье», и после перерыва она была близка к тому, чтобы открыть счёт. Но сделал это всё-таки «Реал» — Серхио Рико совсем не ожидал, что на него с мячом пойдёт Дани Карвахаль, и снёс защитника в штрафной. Криштиану Роналду мигом реализовал пенальти. «Севилья» продолжала бороться, оставалось ещё 25 минут игрового времени и горячее желание поквитаться за неудачу. Хозяев спас Рамос — во время исполнения штрафного он исполнил фирменный удар головой под занавес матча, но только не у чужих ворот, а у своих. А в компенсированное время секундная заминка защитников «Реала» позволила арендованному у «Интера» Стевану Йоветичу беспрепятственно сместиться с фланга в центр и пробить мимо Кейлора Наваса с 25 метров. Мадридцы потерпели поражение и подпустили к себе «Севилью» на расстояние одного очка. И хотя у команды Зидана ещё есть матч в запасе, битва за чемпионство Испании может оказаться очень интригующей. «Барселона» продолжает пытаться достать «Реал» и делает это весьма успешно — двух грандов теперь разделяют два очка. После ничьей с «Вильярреалом» каталонцы вернулись на победные рельсы благодаря визиту в Каталонию «Лас-Пальмаса». Луис Суарес открыл счёт в первом тайме, а основное шоу развернулось уже после перерыва. Уругваец сделал дубль, по разу точными ударами отметились Арда Туран и Алекс Видаль, а начался карнавал с гола Лионеля Месси после вратарской ошибки. Благодаря этому аргентинец повторил рекорд Рауля, забившего 35 разным командам Примеры, чему испанец вовсе не расстроился, поздравив Месси в Twitter. Un placer disfrutar de sus goles cada día en #LaLiga. 👌🏻 https://t.co/txYCCZ7TWc — Raúl González Blanco (@RaulGonzalez) 14 января 2017 г. Старый добрый «Атлетико» вернулся. По крайней мере, так надеется одна из половин Мадрида, которой пришлось осенью пережить несколько неприятных моментов. Подопечные Диего Симеоне одержали третью победу подряд, причём в фирменном стиле — при минимуме забитых и отсутствии пропущенных. Испытать все «прелести» такой тактики пришлось «Бетису», чьи мучения началась уже на восьмой минуте после гола Николаса Гайтана. У севильцев практически не было моментов, а «Атлетико» своими благородно не пользовался, даже Антуан Гризманн, забивавший пока в каждом матче 2017 года, ушёл с поля ни с чем. Зато его команда укрепилась на четвёртой строчке в турнирной таблице. Чемпионат Италии Итальянская Серия А далека от потрясений. В предыдущем туре вся первая шестёрка одержала синхронные победы. Практически такая же картина нарисовалась и после 20-го тура, с одним только исключением. Трёх очков не досчиталась команда, которая и так по итогам первого круга оторвалась от всех и может себе позволить слабину — «Ювентус». Туринцы на чужом поле уступили «Фиорентине», мечтающей о том, чтобы поучаствовать в разборках за еврокубки. На два мяча флорентийцев действующий чемпион лишь ответил голом Гонсало Игуаина. Удар в касание Раджи Найголдлана помог «Роме» вплотную приблизиться к «Ювентусу», который провёл на матч меньше конкурентов. От ноги бельгийца пострадала «Удинезе». Победа для подопечных Лучано Спаллетти могла бы быть более убедительной, пробей Эдин Джеко чуть точнее пенальти. «Наполи» по-прежнему отстаёт на три очка и удерживает третье место. По-другому и быть не может, когда открываешь второй круг матчем с худшей командой первого — «Пескарой». Неаполитанцы выиграли со счётом 3:1. «Лацио» тем временем одержал волевую победу над «Аталантой» (2:1), и явно задумывается о том, чтобы перейти в наступление на главный клуб итальянского юга. «Интер» одержал пятую победу подряд и на короткое время сравнялся по очкам с земляками из «Милана». Подопечные Стефано Пиоли ответили на гол «Кьево» тремя своими и дали повод родным болельщикам помечтать о возрождении победных традиций клуба. Причем решающие были забиты Иваном Перишичем и Эдером на 86-й и 93-й минутах. Чемпионат Франции Стоило «Ницце» в двух последних матчах пожалеть голов для соперников, как тут же главная сказка французского чемпионата подошла к концу. Из-за двух ничьих команде с Лазурного берега пришлось покинуть первую строку турнирной таблицы. Делёжка очков с «Метцем» означала, что в любой момент команда сможет опередить «Монако» — достаточная разница забитых и пропущенных мячей уже есть, а в случае победы над «Марселем» она бы только возросла. Так и произошло — ещё до середины первого тайма княжеский клуб повёл 2:0, а когда Роланду попытался сократить отставание, дубль сотворил Бернарду Силва. Таким образом, «Монако» сравнялся по очкам с теперь уже бывшим лидером Лиги 1 и вышел вперёд благодаря своей самой активной в чемпионате атаке. Действующий пока что чемпион ПСЖ отстаёт от лидеров на три очка. Могло бы быть и больше, если бы не удачное зимнее приобретение в лице Юлиана Дракслера. Он уже отметился голом в первом матче за новый клуб в Кубке Франции, а теперь точно так же отпраздновал дебют во французском чемпионате, на который немецкие футболисты довольно редко обращают внимание. Его гол «Ренну» стал единственным в матче, и логично победным для парижан.