Сумасшествие в НХЛ! Овечкин и Ко снова забили 7 голов

«Вашингтон»: семь голов — это норма?
После безумной домашний встречи с «Питтсбургом», завершившейся победой «Пингвинз» в овертайме со счётом 8:7, «столичные» выдали ещё один «матч из 1980-х». «Вашингтон» приехал в гости к «блюзменам», которые в предыдущей игре также устроили «аттракцион щедрости», пропустив 6 голов от скромной «Оттавы», и продолжать голевой праздник в их планы явно не входило.
В ворота «Сент-Луиса» после трёх матчей, проведённых на скамейке запасных, вернулся голкипер , который до стартового вбрасывания был полон решимости проявить себя самым лучшим образом. «Мы хотим, чтобы он улучшил свою игру, есть некоторые технические моменты. Но если бы я в него не верил, то не поставил бы в состав. Я уверен, что Аллен вернётся на тот уровень, который у него был в первых двадцати матчах сезона, он способен на это», — заявил главный тренер «музыкантов» .
Однако планам по возрождению игры Аллена не суждено было сбыться. Уже к исходу восьмой минуты матча в его воротах побывало две шайбы — отличились Андре Бураковски и , и мощная игра всех четырёх линий «Вашингтона» не оставила вратарю «Блюз» возможности порадовать своих болельщиков.
Гол Джейдена Шварца, забитый в самом начале второго периода дальним броском через «трафик» на пятачке, не смутил «Вашингтон», который выдал великолепный отрезок. За 10-минутный интервал хоккеисты «Кэпиталз» «отгрузили» хозяевам ещё четыре шайбы, а гол Ти Джея Оши стоит отметить особо. Для розовощёкого форварда, который большую часть карьеры провёл именно в стане «Блюз», это был первый гол в ворота бывшей команды, и получился он весьма эффектным: воспользовавшись передачей Бекстрёма, Оши точно бросил под перекладину с неудобной руки.
Ближе к концовке на первый план у «столичных» вышел . Сначала челябинец организовал гол  в большинстве, отдав партнёру удобную передачу прямо на пятачок, а затем отличился сам, точно бросив с кистей в дальнюю девятку. Этот гол стал 40-м в заокеанской карьере Кузнецова, и в трёх последних матчах на его счету 4 (1+3) очка.
«Вашингтон» впервые с февраля 2010 года забил в двух матчах подряд более пяти голов. За весь матч «столичные» нанесли лишь 18 бросков, что обнажило серьёзные проблемы «Сент-Луиса» во вратарской линии. Хичкок дважды по ходу матча менял вратарей: Аллен, пропустив два быстрых гола, получил передышку, но вернулся в «рамку», чтобы в середине второго периода снова оттуда уехать. Его сменщик Картер Хаттон также действовал крайне неудачно, пропустив три шайбы после восьми бросков. «Мы не играли особенно хорошо. Но у „Сент-Луиса“ действительно было что-то не так с голкиперами, особенно в начале матча. Не стоит слишком обольщаться этим результатом, ведь впереди у нас поездка в Даллас. Когда мы последний раз обыгрывали „Старз“? По-моему, никогда», — сказал после матча Барри Тротц.
не остановить
Новичок «Рейнджерс» Павел Бучневич продлил свою удивительную результативную серию. Выездной матч в Торонто стал для россиянина четвёртой игрой после травмы, и во всех четырёх встречах череповчанин набирал очки. Если в двух первых матчах он ограничивался передачами, то в двух последующих решил забивать сам. В концовке первого периода Бучневич оказался расторопней всех в сутолоке на чужом пятачке, выведя «синерубашечников» впередё — гол Павла был засчитан после видеопросмотра.
Впрочем, главным действующим лицом этого матча стал всё же не Бучневич, а австрийский форвард «Рейнджерс» , оформивший голевой дубль. Вернул уверенность в своих силах и голкипер ньюйоркцев , который в четырёх предыдущих играх суммарно пропустил 20 голов.
проиграл дуэль
Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский не сумел одержать свою 28-ю победу в текущем регулярном чемпионате, проиграв вратарскую дуэль визави из «Оттавы» . Страж ворот «Сенаторз» выдал фантастический матч, отразив 42 броска, не смутившись даже минутным отрезком в концовке, когда «сенаторы» играли втроём против пятерых соперников. Активно помогали Кондону и штанги с перекладинами, что в итоге материализовалось в третий в сезоне «сухарь». «Не могу сказать, что играли ужасно, но на своей площадке надо быть сильнее», — сказал главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.
В турнирной таблице лиги «мундиры» вновь уступили лидерство «Вашингтону», но по потерянным очкам теперь у «Блю Джекетс» и «Кэпиталз» наблюдается равенство.
«Айлендерс» побеждает без Капуано
«Даллас», которого так опасается Барри Тротц, уступил в гостях «островитянам», положение которых трудно назвать успешным. Тем не менее, увольнение наставника «Айлендерс» сыграло свою роль в плане мотивации, и под руководством исполняющего обязанности главного тренера хозяева смогли мобилизовать свои силы. Основными действующими лицами стали капитан «островитян» , оформивший голевой дубль, и вратарь команды , который отразил все 23 броска по своим воротам и второй раз подряд отыграл на ноль.
«Это были трудные дни после увольнения Капуано, потому что он является моим другом, мы в хороших отношениях. Мне хотелось, чтобы парни почувствовали уверенность и гордость за себя, чтобы они играли с ответственностью. Я слышал реакцию парней на скамейке, мне она понравилась. Мы должны быть быстрой, техничной командой», — сказал Уэйт, который сам за карьеру игрока запомнился болельщикам именно этими качествами.