Кондрат забил. «Тигры» из Хабаровска обыграли омских «ястребов»

На выезде в Хабаровске 17 ноября «ястребы» имели полное преимущество над соперником, обыграв его со счётом 0:3. Однако на льду «Арены-Омск» дальневосточники играли намного увереннее. Двукратное преимущество В начале матча «Амур» получил удаление за нарушение численного состава, но «Авангард» не смог извлечь выгоду из формата игры «пять на четыре». А вот гостям удалось поймать хозяев льда на контратаке - нападающий Олег Ли с передачи чешского защитника Яна Коларжа открыл счёт. Через пару минут омские форварды Павел Махановский и Михаил Юньков выходили вдвоём на ворота «тигров», но атаку замкнуть не смогли. Им помешал защитник хабаровчан Владимир Малевич. А в середине первого периода ещё один их защитник - Максим Кондратьев проявил себя в игре на «пятачке» у омских ворот. Он бросил по воротам чешского голкипера «ястребов» Доминика Фурха, а затем сам же успел на добивании. Так «тигры» обеспечили себе двукратное преимущество уже в начале матча. За шесть минут до конца первой 20-минутки хозяева льда вновь не смогли реализовать большинство. Напомним, что «Амур» занимает лишь 12 место, а «Авангард», напротив, на втором месте Восточной конференции, сразу после многократного чемпиона лиги - магнитогорского «Металлурга». Не было и нет Перед самым перерывом «тигры» опять остались в меньшинстве. «Ястребы» атаковали, но безуспешно. Бросок нападающего Валентина Пьянова не дошёл до цели - блестяще сыграл финский голкипер хабаровчан Юха Метсола. К сожалению, у омичей как не было, так и нет игры в большинстве. С самого начала текущего сезона они располагаются на дне статистической таблицы по розыгрышу лишнего, рядом с аутсайдерами чемпионата - новокузнецким «Металлургом», «Югрой» и тем же «Амуром». В ряде недавних игр «ястребам» удалось забить несколько шайб в большинстве (например, во встрече с «Локомотивом»), но затем опять последовал провал. Подъём на несколько строчек в таблице статистики - с 27 на 24 место - вряд ли можно назвать существенным прогрессом. Зато «Амур» по обороне в меньшинстве уверенно располагаются в середине статистической таблицы: хабаровчане на 13 месте, сообщает официальный сайт КХЛ. И это несмотря на то, что гости с Дальнего Востока находятся за пределами кубковой восьмёрки. Роковой дубль В середине второго периода «ястребам» пришлось играть в меньшинстве четыре минуты подряд. «Тигры» устроили массированный штурм омских ворот. Отражая атаки хабаровчан, голкипер «ястребов» выпустил из рук клюшку - остановить атакующих удалось только ценой нарушения правил. Защитник Виталий Меньшиков получил дисциплинарный штраф (2+10 минут) за атаку игрока соперника в голову. Только плотная игра омичей у своих ворот не позволила гостям увеличить счёт до трёх шайб. «Пока игра не идёт, откровенно плохо играем. Везение не на нашей стороне», - сказал в перерыве корреспонденту КХЛ Валентин Пьянов, нападающий «Авангарда». Слова омского форварда оказались в самую точку - в третьем периоде дубль оформил Максим Кондратьев, он же Кондрат. Его точный бросок увеличил преимущество хабаровчан до трёх шайб. Лишь бросок шведского защитника «Авангарда» Эрика Густафссона спас омичей от полного разгрома. За три минуты до конца матча тренерский штаб «ястребов» принял решение - заменить вратаря на шестого полевого игрока. Это позволило сократить разрыв в счёте ещё на одну шайбу. Отличился нападающий Антон Бурдасов, однако гол в пустые ворота омичей окончательно решил исход встречи - 2:4. «Авангард» проиграл четвёртый раз подряд, вслед за поражением от «Нефтехимика», «Лады» и магнитогорского «Металлурга». В четверг, 2 февраля, омичи примут на своём льду китайскую команду «Рэд Стар».

Кондрат забил. «Тигры» из Хабаровска обыграли омских «ястребов»