Судьи довели Знарка и Разина, а Мозякин нацелился на 50 голов

«Барыс» укрепил позиции на Востоке В Астане хозяева с крупным счётом обыграли минское «Динамо». В первом периоде соперники забросили по одной шайбе, а после перерыва гости чаще бросали по воротам (12 против 8), однако трижды пропустили. Счёт мог быть и крупнее, если бы Брендан Шиннимин реализовал буллит в концовке второго периода. В заключительном отрезке встречи «Барыс» забил ещё дважды. «Зубры» не сумели без дисквалифицированного главного тренера Вудкрофта продлить пятиматчевую победную серию. Девятое поражение «Салавата» В Уфе кризис продолжает набирать обороты. ЦСКА нанёс девятое поражение команде Захаркина. Московские «армейцы» здорово начали встречу — к шестой минуте на табло горел счёт 2:0 в пользу гостей. Первый период закончился для «Салавата» с неутешительным счётом 1:3. А после перерыва Валерий Ничушкин забросил четвёртую шайбу в ворота Сведберга. Второй отрезок встречи уфимцы провели сильнее, однако голов болельщики «СЮ» не дождались. Вместо этого команда Квартальнова довела счёт до разгромного. Уфимцы опустились на шестое место в Восточной конференции и теперь находятся в трёх очках от зоны вылета. «Мы подумаем насчёт того, чтобы в перерыве сходить командой в церковь. Что нужно сделать, чтобы избежать непопадания в плей-офф? Воскресить наших травмированных игроков, нам нужны бомбардиры. Нам нужно первое звено. У игроков в перерыве будет три выходных, и мы начнём очень серьёзно готовиться к оставшимся матча», — отметил после игры Игорь Захаркин. → Восток. Финиш «регулярки» КХЛ. «Салават» спасёт только «Адмирал» Крикунов не сдаётся «Автомобилист» одержал волевую победу над рижским «Динамо» и практически вплотную приблизился к восьмёрке сильнейших. Первый период в Екатеринбурге прошёл без голов, а после перерыва рижане вырвались вперёд. Хозяева быстро отыгрались. Вторую шайбу в КХЛ записал на свой счёт 18-летний Максим Рассейкин. Затем подопечные Крикунова ещё трижды поразили ворота Яниса Калниньша. Победный гол забил Алексей Михнов. Хет-трик и рекорд Мозякина, Самсонов взял буллит Дацюка В Магнитогорске между лидерами конференций развязалась настоящая битва. Первый период завершился со скромным счётом 1:1 — отличились Дацюк и Ли. После перерыва Дадонов отметился дублем, а в концовке Косов атаковал в голову защитника «армейцев» Егора Рыкова, за что получил большой и дисциплинарный до конца игры штрафы. В заключительном отрезке встречи удаление до конца матча заработал и игрок СКА — Каблуков отправился отдыхать за атаку в область головы и шеи нападающего Владислава Калетника. И тут в игру вступил Сергей Мозякин. Сделав хет-трик в ворота Коскинена, капитан «Магнитки» установил рекорд отечественных чемпионатов по очкам в «регулярке». Предыдущий рекорд принадлежит Алексею Морозову, который в составе казанского «Ак Барса» в сезоне-2006/07 набрал 83 (34+39) очка в регулярном чемпионате. А ещё у Мозякина 10 голов в последних пяти играх. Осталось всего три гола до гроссмейстерского рубежа в 50 заброшенных шайб за сезон. В овертайме Никита Гусев забил гол, который после долгих разбирательств так и не был засчитан. Судьи зафиксировали нарушение численного состава у петербургских «армейцев», что вызвало бурю негодования у Олега Знарка, который в какой-то момент чуть не увёл своих подопечных в раздевалку. В серии буллитов оба наставника решились на замену вратарей, и в борьбу вступили юные Шестёркин и Самсонов (последний даже сумел отразить бросок Дацюка). Победный буллит оказался на счету Даниса Зарипова. → Тест. С кем начинал Мозякин. Помните ли вы звёзд прошлого? «Трактор» обеспечил себе место в плей-офф Победа над «Северсталью» позволила челябинской команде выйти в плей-офф Кубка Гагарина. Единственный гол в матче забил Иржи Новотны. Голевую передачу записали на 22-летнего Александра Тридчикова, дебютировавшего за «Трактор» в КХЛ. Хозяева могли увеличить счёт в конце первого периода, однако Максим Якуценя не смог реализовать буллит. В конце матча тренерский штаб череповецкой команды снял вратаря, однако перевести игру в овертайм гостям так и не удалось. → Пестунов: Ягра из тренеров никто не трогал, зачем ему мешать? Разина удалили, «Югра» проиграла Ханты-мансийцы вырвались вперёд уже на второй минуте встречи в матче с «Йокеритом». Однако удержать преимущество подопечные Андрея Разина не сумели. Во втором периоде главный тренер «Югры» был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры и отправлен со скамейки. В оставшееся время соперники ещё по разу поразили ворота друг друга. После поражения Разин прокомментировал судейство. «Мы сегодня играли хорошо, но, к сожалению, хорошая игра забывается, а результат остаётся. Жалко, что хоккей и шоу-бизнес переплетаются. Это плохо. У меня, к сожалению, генеральный менеджер не обладает административным ресурсом. Я ничего не буду говорить, у нас судейство очень сильно добавляет. Сейчас у нас люди научились читать по губам, просто добавляют, молодцы», — заявил на пресс-конференции наставник «Югры». «Сочи» не теряет шансы на плей-офф В последнем домашнем матче в сезоне «Спартак» не сумел обыграть «Сочи». Накануне встречи на арене «Парке Легенд» прошло чествование легенды красно-белого клуба Александра Якушева, отметившего 2 января 70-летний юбилей. Илья Крикунов вывел команду вперёд на восьмой минуте встречи, реализовав большинство. Во втором периоде спартаковцы сравняли счёт, однако спустя две минуты в ворота Александра Трушкова влетела вторая шайба. Точку в матче поставил Эрик О’Делл, забив на последних секундах в пустые ворота «Спартака». Тальбо продлил контракт с «Локомотивом» Нападающий Максим Тальбо и ярославский «Локомотив» достигли договорённости о продлении контракта на сезон-2017/18. 32-летний Тальбо проводит дебютный сезон в Континентальной хоккейной лиге, ранее он выступал в НХЛ. В 57 матчах за «Локомотив» канадский нападающий набрал 34 (14+20) очка и заработал показатель полезности «+16». «Детройт» выставил Марченко на драфт отказов «Детройт Ред Уингз» выставил на драфт отказов защитника Алексея Марченко, как сообщает обозреватель TVA Sports Рено Лавуа. 25-летний Марченко в текущем сезоне сыграл 30 матчей, в которых набрал 6 (0+6) очков при показателе полезности «+6». Всего в НХЛ он провёл 110 игр за четыре года с «Детройтом», набрав 19 (3+16) очков при показателе полезности «+4». На данный момент «Детройт» занимает последнее место в Восточной конференции.