Тренер: плохая погода помешала копьеметательнице Ребрик выполнить норматив на ЧМ-2017

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Обладательница золотой медали чемпионата Европы в составе сборной Украины Вера Ребрик стала победительницей зимнего чемпионата России в метании копья. Как сообщил ТАСС старший тренер сборной России Вадим Херсонцев, плохая погода в Сочи помешала Ребрик, как и другим российским метателям, показать на этом турнире более высокие результаты. "В Сочи сейчас холодно, соревнования проходили при низкой температуре и пронизывающем ветре, - заметил Херсонцев. - Именно погодный фактор, считаю, помешал спортсменам показать высокие результаты". Крымчанка Ребрик, долгое время добивавшаяся права выступать за Россию, победила на зимнем чемпионате страны с результатом 59 метров 83 сантиметра. Спортсменке пока не удается выполнить отборочный норматив для участия в августовском чемпионате мира в Лондоне, который равен 61,40. Второе место в Сочи заняла Светлана Федченкова (56,88), третье - Мария Сафонова (54,27). У мужчин в метании копья победу праздновал Дмитрий Тарабин (78,44), вторым стал Валерий Йордан (78,11), третьим - Илья Шаповалов (74,56), отборочный норматив на ЧМ - 83,00. В пятницу также были разыграны награды зимнего чемпионата России в метании молота. У мужчин победу одержал Сергей Литвинов (75,44), второе место у Алексея Сокирского (75,15), третье - у Евгения Коротовского (73,83). Отборочный норматив ЧМ-2017 у мужчин равен 76,00. Ранее в женском турнире чемпионкой стала Елизавета Царева. "Следующим стартом для отечественных метателей станут всероссийские соревнования на призы Низамутдинова, - заметил собеседник ТАСС. - В мае в Адлере пройдет турнир "Богатырь", а завершит весенний цикл командный чемпионат России". Херсонцев заметил, что участие в зимнем Кубке Европы по метаниям, который пройдет в середине марта в Испании, изначально не входило в планы его подопечных даже в том случае, если бы Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила россиянам там выступать.

Тренер: плохая погода помешала копьеметательнице Ребрик выполнить норматив на ЧМ-2017