Российские биатлонисты побеждают на отнятом ЮЧМ

Российские юниоры одержали две победы на чемпионате мира по биатлону, который был перенесён из России в Словакию, Никита Трегубов стал бронзовым призёром в последний день чемпионата мира бобслею и скелетону, а Татьяна Иванова стала третьей в общем зачёте Кубка мира по санному спорту. RT подводит итоги воскресных стартов в зимних видах спорта. Последнее воскресенье февраля оказалось богато на события в зимних видах спорта, которые порадовали российских болельщиков. Главным из них стала победа Никиты Крюкова и Сергея Устюгова на чемпионате мира по лыжным видам спорта, а также второе место Юлии Белоруковой и Натальи Матвеевой. Но, кроме этого, российские спортсмены добились ещё нескольких значимых успехов. На зависть взрослым В словацком Осрблье продолжается чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей, который первоначально должен был состояться в городе Остров Псковской области. Российские спортсмены выступают на нём, словно дома. За два дня до конца соревнований они возглавили медальный зачёт благодаря ударно проведённому дню гонок преследования. Отличную возможность сделать золотой дубль имел Игорь Малиновский, выступающий в чуть более старшей категории юниоров. Он уже отпраздновал одну победу в спринте, когда благодаря идеальной стрельбе на 12 секунд обогнал соотечественника Кирилла Стрельцова. В пасьюте Малиновский уже не был так точен, ему пришлось четыре раза посещать штрафные круги. Но на стрельбище он выглядел всё равно лучше своих прямых конкурентов за медали. На последнем круге россиянин обогнал на 13 секунд норвежца Синдре Петтерсена и выиграл второе золото. Что до Стрельцова, то он из-за перебора промахов остановился в шаге от пьедестала почёта. Igor Malinovskii: "I wanted to shoot clean today, this was my plan A it did not work, but my plan B did" #YJWCH17 #biathlon pic.twitter.com/kiWW8V7Suh — IBU Junior Cup (@IBU_Junior) 26 февраля 2017 г. Спустя несколько минут на старт вышли девушки-юниорки. Там медалей ждать не приходилось, так как в спринте ни одной россиянке не удалось финишировать даже в первой десятке. Однако Валерия Васнецова сумела совершить подвиг. В спринте она показала лишь 24-й результат, отстав от первого места на одну минуту и 52 секунды. Для гонки преследования это обычно приговор, если только ты не обладаешь снайперской стрельбой. Васнецова смогла пройти чисто все четыре огневых рубежа и на десять секунд обогнать итальянку Микелу Каррару и норвежку Ингрид Тандревольд, которые были лучшими в спринте. Россиянке покорилось самое сенсационное золото чемпионата. Интересно, что совсем недавно Васнецова ездила на этап Юниорского кубка и выиграла спринт, тоже выступая под 24-м номером. Valeriia Vasnetcova climbs 23! places to win junior women's pursuit Michela Carrara (ITA) second, Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) in third pic.twitter.com/Vz2JpBWyiY — IBU Junior Cup (@IBU_Junior) 26 февраля 2017 г. Всего в копилку России по итогам личных стартов легли три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. У ближайших преследователей по турнирной таблице, итальянцев, на одно серебро меньше и на одну бронзу больше. В понедельник и вторник состоятся четыре эстафеты, после которых медальный зачёт примет окончательный вид. Одинокая бронза скелетона Другое крупное состязание, перенесённое из России из-за доклада Макларена, уже подошло к концу. Речь о чемпионате мира по бобслею и скелетону, который вместо Сочи принял немецкий Кёнигсзее. Состязания закончились триумфом хозяев. Германия выиграла пять золотых медалей в шести дисциплинах, а в заездах бобов-четвёрок первое место разделили экипажи Франческо Фридриха и Йоханнеса Лохнера. Этот случай стал первым в истории, когда по итогам четырёх спусков обе команды показали абсолютно одинаковое время. For the 1st time in the history of the World Championships since 1930 there are 2 winners instead of 1 for the 4-man bobsleigh #BMWworlds17 pic.twitter.com/Sv2Xdp7ePo — IBSF (@IBSFsliding) 26 февраля 2017 г. Российским спортсменам, готовившимся выступать на своей олимпийской трассе, в немецких стенах пришлось неуютно. Завоевать медаль удалось только в мужском скелетоне, самой развитой на данный момент дисциплине. По итогам трёх заездов претендентами на награды являлись недавний юниор Никита Трегубов и олимпийский чемпион Александр Третьяков. Оба они уступали только непререкаемому фавориту латвийцу Мартинсу Дукурсу. Но им обоим не удалось избежать мелких ошибок в заключительной попытке. Вдобавок немец Аксель Юнгк так настроился на свой спуск, что почти на полсекунды обошёл Третьякова. В итоге немец сенсационно стал вторым, а Трегубову досталась его первая медаль чемпионата мира. Для 22-летнего спортсмена это несомненный успех. Третьякову же впервые в своей карьере пришлось довольствоваться четвёртом местом на главном старте сезона. 5th World Championship title for Martins Dukurs of Lettland at #BMWworlds17! Congrats! pic.twitter.com/vUocKjgTuq — IBSF (@IBSFsliding) 26 февраля 2017 г. Санный спорт подошёл к концу В санном спорте завершился международный сезон. Последний этап Кубка мира состоялся в немецком Альтенберге и принёс российским болельщикам несколько поводов для гордости. После победы Романа Репилова в общем зачёте настал черёд девушек определиться с итоговым местом по итогам года. Татьяна Иванова неудачно начала соревнования в одноместных санях, по итогам первой попытки она стала лишь девятой, что могло лишить её третьего места в общем зачёте. Но россиянка смогла настроиться на следующую попытку и стала в итоге четвёртой. В награду ей досталась виртуальная бронза по итогам сезона. В какой-то мере такой результат можно расценить как шаг назад, ведь в прошлом сезоне Иванова уступила только Натали Гайзенбергер, выигравшей в этом году свой пятый хрустальный глобус. Как успех можно рассматривать и бронзовый финиш российской эстафеты, ставшей также третьей по итогам сезона. Если только не вспомнить, что два последних года россияне находились в общем зачёте следом за немцами, а в этот раз ещё пропустили Латвию.