Главные футбольные события уикенда

«Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок английской лиги благодаря дублю Златана Ибрагимовича. Лионель Месси подарил «Барселоне» победу над «Атлетико», а «Реал» победил, уступая к 64-й минуте 0:2 в Примере. «Бавария» забила восемь мячей в 1000-м матче Карло Анчелотти как тренера, а фанаты «Герты» и «Айнтрахта» устроили грандиозную драку. ПСЖ разгромил «Марсель» с неприличным счётом, а капитану «Бастии» Яннику Каюзаку была показана красная карточка за удар по табло резервного судьи. RT подводит итоги уикенда в ведущих европейских футбольных лигах. Ибрагимович выиграл для МЮ Кубок Лиги Главным футбольным событием выходных на Туманном Альбионе стал финал Кубка Лиги, в котором на знаменитом стадионе «Уэмбли» встретились «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон». Фаворитами, конечно, являлись подопечные Жозе Моуринью, но им пришлось серьёзно попотеть, чтобы взять второй трофей под руководством португальского специалиста (первым стал Суперкубок страны. — RT). Начиналось для соперник «Ростова» по Лиге Европы всё лучше не придумаешь. Уже на 19-й минуте Златан Ибрагимович мастерски исполнил штрафной и открыл счёт, а ближе к концу первого тайма отличился Джесси Лингард. Поняв, что терять нечего, «Саутгемптон» начал действовать гораздо смелее на чужой половине и перед тем, как арбитр отправил команды в раздевалки на перерыв, отыграл один мяч. Маноло Габбьядини при полном попустительстве защитников, которые видимо посчитали дело сделанным, расстрелял владения Давида Де Хеа. Но произошедшее ничему не научило игроков МЮ, и сразу после перерыва Габбьядини оформил дубль и восстановил паритет. Забей нашедший себя в «Саутгемптоне» итальянец ещё раз и почти наверняка его бы носили на руках до конца сезона, а то и всё лето. Но Маноло взял паузу, а оправившийся от удара МЮ постепенно прибрал инициативу к рукам и завладел преимуществом, пусть извлечь из того ничего толком не получалось. Однако когда показалось, что Святые выдержали, и болельщиков ждёт дополнительное время, Антонио Валенсия исполнил идеальную подачу в штрафную, а Ибрагимович без помех пробил головой и принёс своей команде победу, а с ней трофей. «Эта победа — усилие всей команды. Это то, для чего я перешёл в МЮ», — побеждать. И я это делаю. Чем больше побеждаю, тем больше удовлетворён. Когда ты стареешь, это ценится сильнее. Где бы я ни играл, всегда побеждал. Думаю, для меня это 32-й трофей в карьере. Это то, что я предсказывал. Наслаждаюсь игрой в Англии», — цитирует Ибрагимовича BBC Sport. Моуринью же, выиграв Кубок лиги в четвёртый раз за карьеру, повторил достижение легендарных сэра Алекса Фергюсона и Брайана Клафа. Всего для Жозе этот трофей стал 24-м, и по этому показателю португалец входит в пятёрку самых успешных европейских тренеров, уступая только Фергюсону, Джоку Стейну, Валерию Лобановскому и Мирче Луческу. Состоялся на неделе и тур чемпионата Англии. Лидирующий «Челси» одержал непростую победу над «Суонси» — 3:1. В перерыве матча состоялось чествование завершившего карьеру Фрэнка Лэмпарда, который так и не успел попрощаться с болельщиками после отъезда в «Нью-Йорк Сити». We welcomed Frank Lampard back to Stamford Bridge on Saturday... pic.twitter.com/gyWVQePSPf — Chelsea FC (@ChelseaFC) 26 февраля 2017 г. А лондонский «Тоттенхэм» разгромил «Сток Сити» — 4:0, извинившись перед поклонниками за вылет из Лиги Европы. В этой игре в очередной раз проявил себя наилучшим образом Гарри Кейн. Он оформил хет-трик за 23 минуты. Попутно британец забил 100-й мяч в карьере и с 17-ю голами догнал в гонке бомбардиров АПЛ Ромелу Лукаку и Алексиса Санчеса. Месси добил «Атлетико» Одна из самых ожидаемых встреч чемпионата Испании между «Атлетико» и «Барселоной» завершилась очень тяжёлой победой каталонцев в 100-м матче под руководством Луиса Энрике. Подопечные Диего Симеоне в первом тайме вообще играли лучше и вполне могли выйти вперёд, если бы не сейвы Марка-Андре тер Штегена. Однако после перерыва сине-гранатовые пришли в себя и сумели отодвинуть игру к воротам соперника, результатом чего стал мяч Рафиньи после затяжной атаки. Правда, «Атлетико» удалось достаточно быстро отыграться благодаря стандартному положению. Пришедший в чужую штрафную Диего Годин головой расстрелял створ после подачи верхом. Казалось, игра так и завершится вничью, но в концовке «Барсе» всё же удалось вырвать победу. Хозяева не сумели отбиться после подачи со стандарта, мяч подхватил Луис Суарес и выложил его точно на ногу Лионелю Месси. Остальное было делом техники, которая аргентинца подводит редко. «Очень тяжёлая победа. Первый тайм получился крайне упорным, «Атлетико» хорошо прессинговал, и нам пришлось тяжело. После перерыва мадридцы не смогли прессинговать так же эффективно, и мы сумели прибавить. Очень рад, что мы победили прямого конкурента и возглавили таблицу», — заявил юбиляр Энрике после игры. Однако на первом месте «Барселона» пробыла недолго. Спустя несколько часов мадридский «Реал» одержал победу над «Вильярреалом» и вернул себе лидерство. Причём, королевскому клубу по ходу матча удалось совершить невероятный «камбэк». Первый тайм забитых мячей не принёс, а во втором начали происходить странные вещи. Хозяева дважды поразили ворота Кейлора Наваса в течение восьми минут. Поклонники «Реала» тут же вспомнили недавнее поражение от «Валенсии», но их любимцы быстро вернули игру под свой контроль. Сперва набирающий форму после травмы Гарет Бэйл головой поразил цель с близкой дистанции, затем Криштиану Роналду реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Бруно Сориано. Точно пробив с одиннадцатиметрового, португалец побил рекорд Примеры по количеству забитых пенальти — 57, обойдя Уго Санчеса. «Вильярреал» откровенно посыпался и позволил воодушевлённому сопернику вырвать победу — вышедший на замену Альваро Мората поставил точку в одном из самых увлекательных матчей выходных. Попутно «Реал» повторил достижение «Барсы» сезонов 1942/43 и 1943/44, забив в 44-м матче подряд во всех турнирах. Со счётом — 2:1 выиграла и идущая третьей «Севилья». В андалузском дерби команда аргентинца Хорхе Сампаоли на выезде одолела «Бетис». Хозяева изо всех сил пытались испортить вечер заклятому сопернику и даже вышли вперёд в первом тайме, но после перерыва пропустили дважды. Из других событий выходных в Примере следует выделить победителя в номинации «лучший голевой пас тура». Им стал вратарь «Лас-Пальмаса» Хави Варас, после передачи собственного защитника выкативший мяч прямо на ногу нападающему «Реала Сосьедад» Хаби Прието. Гол стал единственным в матче. «Ювентус» продолжает побеждать Лидирующий в Серии А «Ювентус» одержал очередную победу. На этот раз жертвой туринцев пал «Эмполи», уступивший со счётом 0:2. Скромный коллектив весьма успешно сопротивлялся весь первый тайм, но после перерыва пропустил дважды. Причём в ситуации с первым голом вратарь гостей Лукаш Скорупски в невероятном броске перевёл мяч в перекладину после удара Марио Манджукича в упор, но от стойки снаряд отскочил за линию. Любопытно, что «Ювентус» продолжает выигрывать несмотря на слухи о скорой отставке главного тренера Массимилиано Аллегри, у которого в последнее время якобы серьёзные разногласия с игроками. Впрочем, сам специалист продолжает утверждать, что не сильно верит написанному журналистами, и напоминать о действующем контракте. Одолев «Эмполи», туринцы ещё больше оторвались от «Наполи». Неаполитанцы дома неожиданно уступил главной сенсации текущего сезона «Аталанте» (0:2), которая теперь отстаёт от зоны Лиги чемпионов всего на три очка. Впрочем, наставник команды Джан Пьеро Гасперини старается не заглядывать так далеко. «Лига чемпионов — это слишком. Это для «Ювентуса», «Ромы», «Наполи», возможно, для «Интера», когда они поднимутся выше. То, что мы сделали сегодня, даёт право на мечтания о Лиге Европы, и мы к ней немного приблизились. Победа в Неаполе говорит о том, что мы можем претендовать на многое. Мы не делаем никаких заявлений. Просто стараемся достичь этого уровня шаг за шагом. Мы обязаны по крайней мере попробовать», — сказал Гасперини в эфире Mediaset Premium. Но болельщики «Аталанты» уже готовы носить своих любимцев на руках. После победы в Неаполе футболистов в аэропорту Бергамо встретило около трёх тысяч фанатов. Che dire... Pel de poia!!! Da brividi!!! GRAZIEEEE A TUTTI #GoAtalantaGo ⚫️🔵 pic.twitter.com/nPZhsGJV1i — Atalanta B.C. (@Atalanta_BC) 25 февраля 2017 г. Пообщаться со своими поклонниками пришлось и футболистам «Фиорентины», правда, разговор получился не слишком тёплым. Более 300 фанатов явились на базу флорентийцев, чтобы выразить протест по случаю вылета любимцев из Лиги Европы и Кубка Италии, а также отсутствии результата в Серии А. Завершилось всё десятиминутной беседой разъярённых болельщиков с руководителями клуба Панталео Корвино и Джанкарло Антоньони. Кажется, если результаты «Фиорентины» в ближайшее время не улучшатся, может дойти до рукоприкладства. В последнем матче тура идущая второй «Рома» сумела на выезде обыграть набравший ход «Интер». Уже на 12-й минуте Раджа Найнгголан нанёс потрясающий удар в дальнюю девятку. А сразу после перерыва бельгиец забил ещё один красивый мяч и лишил встречу интриги. Je vous ai déjà parlé de Nainggolan ? 😬 Non parce que ce soir 🔥 pic.twitter.com/QWiuDSAJKT et pic.twitter.com/tYCJzmpkNg quel doublé 😍 — Johann Crochet (@johanncrochet) 26 февраля 2017 г. «Что касается меня, то я делаю то, что требует тренер. Играю хорошо лишь потому, что со мной вместе играет команда. Без команды я никто. На празднования времени нет, нужно сосредоточиться на игре с «Лацио», — сказал Найнгголан в эфире Mediaset Premium. Is this Nainggolan or Tielemans?😅 pic.twitter.com/JsyIzgwihT — Curtis Miles (@CurtisMiles_) 26 февраля 2017 г. Ответа на такие действия полузащитника столичного клуба у «нерадзурри» не нашлось. Лишь за 10 минут до конца Мауро Икарди пробил Войцеха Щенсны, но «Рома» тут же заработала пенальти и добила соперника — 3:1. Интересно, что римлянам впервые за 22 года удалось выиграть у «Интера» оба матча в сезоне. Восемь мячей в 1000-м матче Анчелотти Главный разгром выходных произошёл в Бундеслиге, где лидирующая «Бавария» на атомы разобрала переживающий не лучшие времена «Гамбург». Возможно виной тому было желанию мюнхенцев угодить Карло Анчелотти, для которого этот матч стал 1000-м в качестве главного тренера за карьеру. Наставник аутсайдера Маркус Гисдоль перед игрой храбрился, мол, в скором времени игры между двумя этими командами превратятся в схватки грандов, но в итоге лишь всех насмешил. «Бавария» делала с соперником всё, что хотела, и отправила в ворота несчастных гостей восемь безответных мячей. Хет-трик оформил Роберт Левандовски. Скучавший же у своих ворот Мануэль Нойер провёл 100-й матч на «ноль» в Бундеслиге за «Баварию», сыграв при этом 183 матча. Эти цифры являются рекордными. Ну а главный ньюсмейкер дня на послематчевой пресс-конференции светился от счастья. «Отличный день, отличный матч. Мы играли здорово и с правильным настроем. Перед тем, как команда вышла на поле, я сказал парням, что хочу увидеть приличный футбол по случаю своего юбилея. Не ожидал, что они устроят такое шоу. Очень счастлив и хотел бы пожелать в следующем матче такого же настроя и заряда на игру», — цитирует тренера сайт «Баварии». Starkes Spiel des Teams heute gegen den HSV, das wir gerne zum 1.000 Pflichtspiel unserem Trainer widmen. Vielen Dank für den Fansupport! 👏 pic.twitter.com/UOU1WGmuar — Philipp Lahm (@philipplahm) 25 февраля 2017 г. Одержали победы и ближайшие преследователи баварцев. «Лейпциг» дома сломил сопротивление «Кёльна» — 3:1, а дортмундская «Боруссия» на выезде разгромила «Фрайбург» — 3:0. Дублем в этой игре отметился Пьер-Эмерик Обамейянг. А в Берлине на выходных было опасно. Перед матчем местной «Герты» и «Айнтрахта», представляющего Франкфурт-на-Майне, между фанатами команд состоялась серьёзная драка, в которой приняло участие более 200 человек. В результате десятки любителей футбола и острых ощущений были задержаны, некоторые получили ранения. Что касается непосредственно спортивной части, то «Герта» одержала победу — 2:0. ПСЖ разгромил «Марсель» в дерби В чемпионате Франции тройка лидеров одержала дружные победы. Занимающий первую строчку «Монако» после осечки в предыдущем туре сумел на выезде одолеть «Генгам» — 2:1. «Ницца», в свою очередь, долго мучилась с «Монпелье», пропустив уже на девятой минуте, но после перерыва дожала соперника благодаря дублю вышедшего на замену Микаэля Ле Бианя, проводившего первый матч в сезоне. Третий кандидат на чемпионство ПСЖ неожиданно легко и непринуждённо разнёс в дерби «Марсель» — 5:1. Такого унижения поклонники «Олимпика» своим любимцам простят не скоро. 💪😁✌️ pic.twitter.com/5tPo2vmF9z — PSG Officiel (@PSG_inside) 26 февраля 2017 г. Любопытных эпизодов хватало и в других матчах. Так, капитан «Бастии» Янник Каюзак, заменённый на 74-й минуте проигранного «Анже» матча (0:3), крайне нервно отреагировал на случайное касание со стороны резервного рефери и выбил из рук судьи табло. За это футболист мгновенно получил красную карточку.