Алексей Швед выступил в конце

Великолепная игра лидера сборной России принесла «Химкам» гостевую победу над «Локомотивом-Кубанью» «Локомотив-Кубань» и «Химки» выдали один из самых красивых и интригующих матчей нынешнего чемпионата Единой лиги ВТБ. В непредсказуемом порой противостоянии двух лидеров российского баскетбола верх одержали «Химки», в составе которых вновь был неудержим Алексей Швед — 89:84. Подмосковная команда таким образом поднялась на второе место в таблице. «Локомотив» же откатился на четвертое. Противостояния уровня того, что в пятницу в Краснодаре выдали «Локомтив-Кубань» и «Химки» Единой лиге ВТБ, здорово не хватает. Все-таки большинство встреч первенства носит довольно предсказуемый характер и не изобилует неожиданными поворотами сюжета. Тут же таковых хватало с запасом. Начало встречи осталось за «Локомотивом», игроки которого, будучи явно раздосадованными не совсем заслуженным поражением в предыдущем туре от ЦСКА, прервавшим 13-матчевую победную серию кубанской команды, начали настолько мощно, что гости, казалось, просто опешили. Даже Алексей Швед, над решением «проблемы» которого без особого успеха бьются лучшие тренерские умы лиги, пребывал в чем-то вроде ступора, вопреки обыкновению оставаясь фактически незаметным на площадке. Ну а «Локомотив» тем временем рвал и метал, забрасывая мячи на любой вкус. В кольцо «Химок» влетало все, что могло, а то, что не могло, все равно влетало. Чего стоит хотя бы запущенный уже с сиреной бросок Райана Брокхоффа, после которого мяч, пролетев через всю площадку, так чисто нырнул в кольцо, словно для австралийца такие попадания — штука обыденная. Впрочем, глядя на то, как президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев не удержался и, переполняемый эмоциями, выскочил на паркет, можно было догадаться, что даже на тренировках Брокхофф не так уж часто отличается качествами не просто снайпера, а снайпера с приставкой супер. На вторую десятиминутку «Локомотив» выходил, имея в запасе 11-очковый отрыв, что в принципе позволяло ему спокойно дожимать соперника, вынуждая того нести на себе тяжкое бремя догоняющего. Но «Химки» поступили иначе. Алексей Швед и К вдруг вспомнили, что являются лучшей командой лиги в том, что касается атаки. И началось! «Химки» наступали по всем фронтам, раз за разом ставя соперника не то что в неудобное, а просто в глупое положение. Наставник краснодарцев Саша Обрадович хватался за тайм-ауты, недоумевал, почему его подопечные упрямо пытаются решать вопросы исключительно дальними бросками, которые цели достигать перестали, искал варианты перестройки игры. Но тщетно. Гости без особых проблем раскидывали соперника и не только ликвидировали собственное отставание, но и добыли к большому перерыву преимущество в девять очков. Хозяева, конечно же, ответили. Это было трудно, но, благодаря усилиям Марди Коллинза, Кевина Джонса, Тейлора Рочести, «Локомотив» вернулся в игру. Если бы еще снайперы команды хоть иногда попадали в цель, проблем у «Локомотива», может, и не было бы. Но тот же Брокхофф после своего сверхдальнего чудо-броска попадать перестал. А Мэтт Дженнинг, в общем, никогда и не начинал. Украшением же матча стали последние две минуты, по ходу которых переполненный краснодарский «Баскет-Холл» успел сменить ожидание скорого триумфа на горькое разочарование. Надежду, причем весьма солидную, на победу «Локомотиву» дали Джонс и Коллинз, устроившие рывок 5:0, после которого «Локомотив» повел — 84:80. И это всего за полторы минуты до конца матча. Но именно в этот момент свое главное словно сказал Алексей Швед. Лидер сборной России выдал два дальних попадания подряд, довел общее количество набранных им за встречу очков до 29 (лучший показатель в матче) и фактически деморализовал соперника. В итоге «Химки» победили со счетом 89:84 и вышли на второе место в чемпионате. Что до «Локомотива», то он откатился на четвертую позицию. Арнольд Кабанов