«Авангард» уволил тренера, бившего детей клюшкой
Березуцкий прокомментировал слухи о возвращении в ЦСКА
Березуцкий прокомментировал слухи о возвращении в ЦСКА

Настольный теннис: Открытый турнир на призы главы Томпонского района

В Томпонском районе впервые прошел открытый турнир по настольному теннису на призы главы района Георгия Герасимова. Цель — возрождение и популяризация данного вида спорта. В советское время настольный теннис был популярным в нашем районе. Как сказал в своем выступлении глава района Георгий Герасимов, в этом была заслуга тренера-общественника, учителя труда Николая Неустроева. Он в 70-е годы тренировал детей в неприспособленном помещении, где размещался один стол, но воспитал призеров Якутии. Николай Акепсимович впоследствии также хорошо работал в селе Теплый Ключ. В 80-х — начале 90-х годов тренером работал Евгений Таран. Его воспитанники стали призерами Якутии и Дальнего Востока. Георгий Евгеньевич отметил, что надо возрождать этот динамичный красивый вид спорта, который может стать спортом № 1 в республике. Тем более у якутов есть все данные, присущие азиатским мастерам настольного тенниса, которые являются мировыми лидерами.
В турнире приняли участие представители поселка Хандыга, сел Мегино-Алдан, Сайды, Ары-Толон, Ударник и горно-геологического техникума. Соревнования прошли в двух возрастных категориях.
Среди спортсменов до 50 лет в личном первенстве участвовали 13 теннисистов. Они были разбиты на три группы, в финал выходили игроки, занявшие первые — вторые места. Места в шестерке сильнейших разыграли Николай Келин (Ударник), Айсен Архангельский (ЦСиК ), (Ары-Толон), Айсен Данилов (районная администрация), (горно-геологический техникум) и  (горно-геологический техникум).
Келин — чемпион и неоднократный призер района. На этот раз в группе и в финале он проиграл со счетом 2:3 Архангельскому. В итоге Келин набрал 4 очка, как и Архипов. В личной встрече опытный игрок Келин одержал верх над молодым игроком и стал чемпионом. У Архипова — второе место, у Степанова — третье.
Среди спортсменов старше 50 лет были заявлены восемь человек. Они играли в двух группах. В финал вышли (ЦСиК «Алроса»), Наум Киренский (Мегино-Кангаласский улус), и Коммунар Колодезников (оба из Мегино-Алдана). Чемпионом стал В. Колмаков, набравший три очка из трех возможных. Второе место — у Н. Киренского, третье — у К. Колодезникова.
Также в парном разряде соревновались девять пар. Как и ожидалось, за первое место вышли играть В. Колмаков и В. Хаджеев. Их визави стали Андрей Степанов и Саша Архипов. Упорной игры не получилось, Колмаков и Хаджеев выиграли со счетом 3:0. В борьбе за третье место К. Колодезников и Н. Киренский со счетом 3:1 преодолели сопротивление Гаврила Прокопьева (Сайды) и Семена Тарабукина (Мегино-Алдан).
Всем призерам турнира глава Томпонского района Георгий Герасимов и председатель федерации настольного тенниса района вручили медали, грамоты и ценные призы. Спецпризов удостоились чемпионы В. Колмаков и Н. Келин, самый молодой игрок — ученик восьмого класса Мегино-Алданской школы Ваня Колесов, самый старший игрок — Наум Киренский. Всем участникам также вручили поощрительные призы.