За черно-белой доской: в Кулябе прошел турнир по шахматам среди детей

ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В Кулябе прошли республиканские соревнования по шахматам среди детей, подростков и юношей. Как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов, в соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 6 до 20 лет. Всего в турнире выступило более 100 спортсменов. К сожалению, из-за погодных условий не смогли принять участие команды из Согдийской области и ГБАО. "Летом мы проведем аналогичный турнир с их участием. Победители нынешних соревнований выступят на чемпионате Азии в своих возрастных категориях, который пройдет 31 марта — 10 апреля в Ташкенте (Узбекистан)", — сказал Ильхом Юнусов. В возрастной группе 6 лет среди мальчиков первым стал Пайрав Кодири (Душанбе), среди девочек первенствовала Марьям Ашурова (Душанбе). Среди 8-летних лучшими стали Иброхим Ашуров и Ева Сморженчюк (Душанбе). В возрасте 10 лет лучшими были Джалолиддин Илхоми и Шукрона Зафари (Душанбе). Среди 12-летних первые места заняли Мехрбахш Кандаков и Сабрина Абророва (Душанбе). В возрастной группе 14 лет победителями были признаны Мехриддин Шарифов (Душанбе) и Беназири Абдурахмон (Хатлон-2), 16 лет — первыми стали Амонуллои Илхом и Марьям Илхомзода (Душанбе), 18 лет — Мухаммад Юнусов (Душанбе) и Салбия Шерхонова (Хатлон-2), 20 лет — Алишер Каримов и Шохина Одинаева (Душанбе). В командном зачете первое место заняли шахматисты Душанбе, на втором месте оказались спортсмены из Хатлонской области, третьими стали шахматисты ГРРП.

За черно-белой доской: в Кулябе прошел турнир по шахматам среди детей