Ничья в подарок. Воронежский «Факел» провел первый весенний матч

«Факел» наконец вышел из «зимней спячки» и в Международный женский день провёл свой первый поединок после перерыва в чемпионате. Соперником команды из Воронежа был коллектив, находящийся на другом конце страны, - «СКА-Хабаровск». Картина перед боем Это был центральный матч тура, поскольку встречались те, кто борется между собой за право сыграть в следующем сезоне в РФПЛ. Если «Факел» занимал до этого матча только лишь пятое место, которое не позволяет сыграть в стыковых матчах, то его соперник находился на третьем, превосходя воронежцев на четыре очка. Несмотря на то, что армейцы из Хабаровска находились выше в турнирной таблице, многие ставили на «Факел». Исходили из двух параметров: фактор родной трибуны и недавно выигранный на кипрских полях Кубок ФНЛ, который должен был придать настроения воронежской команде перед началом сезона. Однако те, кто наблюдали за предсезонными матчами «Факела», должны были понимать, что коллектив играл очень осторожно, продемонстрировав феерию лишь в одном матче из пяти. В остальных команда показывала прагматичный футбол. Первоочередным был результат, а красота игры отодвигалась на второй план. Ещё до начала матча стало ясно, что игра будет очень тяжёлой. Поле напоминало недопаханный огород для сельскохоз работ, как и всегда выглядят российские футбольные поля в начале весны. Вратарский тайм Первые минуты остались за Хабаровском. Ему удалось взять мяч под свой контроль, получилось сделать несколько острых передач в штрафную площадь «Факела». Однако воронежцев это не смутило, и в скором времени игра выровнялась. Игроки «Факела» также пытались добиться опасности у ворот соперника за счёт передач верхом, благо там было кому бороться, ведь в стартовом составе вышла пара мощных центрфорвардов: Александр Касьян и Никита Саталкин. Но тем не менее, первый неприятный эпизод произошёл именно у ворот хозяев. На 13-й минуте хабаровчане подавали угловой, навес был неудачным, однако подбор остался за ними. Тут же вновь последовал навес в штрафную зону «Факела», но теперь с противоположного фланга. Игрок, до которого дошёл верховой пас, опасно скинул его во вратарскую зону, но воронежцы справились. Голкипер Александр Кобзев забрал мяч. А на 28-й минуте был произведён первый удар в створ ворот, также по воротам «Факела». Во время затяжной атаки гостей, с правого фланга был сделан навес, игрок хабаровчан смог зацепиться за передачу и метров с 12-ти пробить по воротам, но и в этом эпизоде Кобзев сыграл уверенно, достав мяч в левом углу ворот. На 35-й минуте, впервые за матч, воронежцы смогли пробить в створ по воротам армейцев. В ворота хабаровчан был назначен штрафной, в метрах 30-ти от ворот. Пробить отважился Александр Касьян, однако голкипер гостей сыграл уверенно в эпизоде, забрав мяч намертво. На 44-ой минуте «Факел» имел отличный момент для взятия ворот. Навес с правого фланга привёл к тому, что воронежец, перед вратарской площадью, смог зацепиться за мяч и скинуть его на набегающего игрока, но тому, буквально, не хватило мгновения, чтобы нанести удар по воротам. Отлично в отборе сыграл защитник гостей. На этом первый тайм был окончен. Чувствовалось, что, несмотря на акклиматизацию, гости вполне себе уверенно чувствуют себя на поле и действуют первым номером в матче. Предательская штанга Во втором тайме, если судить по матчам Кубка ФНЛ, «Факел» всегда прибавлял и под конец матча пытался додавить соперника. Не приходилось сомневаться, что воронежцы просто так не отдадут сопернику очки на своём поле. Начало второй половины встречи было интригующим. Уже на 47-й минуте «огнеопасные» устроили навал на ворота гостей, мяч метался от одного игрока к другому в штрафной площади, пока не пришёл в руки голкипера гостей. На 52-й минуте вратарю «Хабаровска» пришлось вновь вступать в игру, когда один из игроков «Факела», после того как убрал защитника, послал мяч в левый угол ворот. Вратарь сыграл уверенно, переведя мяч на угловой. На 65-й минуте состоялся, пожалуй, самый опасный момент в матче. В результате сутолоки в штрафной армейцев, футболисту «Факела» удалось развернуться в районе 11-метровой точки, откуда пробил практически наверняка, но мяч предательски ударился об штангу и отскочил прочь. По ходу матча «Факел» пытался продавить соперника, найти его слабую зону, несколько раз бил в створ, однако так близко подобраться к голу, как на 65-й минуте, воронежские футболисты не смогли. Более того, на 80-ой минуте матча, армейцы смогли выбежать в контратаку, где только Александр Кобзев смог остановить мяч перед воротами. Итоговый счёт – 0:0. Факел остаётся на пятой строчке в турнирной таблице. Следующий матч футболисты «Факела» проведут 12 марта против команды «Химки».