Волейбол: Турнир памяти Алексея Черницына

В п. Хандыга Томпонского района в ЦСиК «Алроса» прошел традиционный ежегодный турнир по волейболу памяти А.Н. Черницина. Всего участвовало 14 команд. Среди женщин соревновались восемь команд. На площадку вышли представители поселков Хандыга, Джебарики-Хая, сел Тополиное, Мегино-Алдан, Крест-Хальджай, а также горно-геологического техникума, Центральной районной больницы и ЦСиК «Алроса». Не умаляя заслуг других команд, можно догадаться, что призовые места разыграют игроки трех первых муниципальных образований. В итоге так и случилось. Команда Хандыги со счетом 2:0 обыграла волейболисток техникума (25:18, 25:14) и ЦРБ (25:12, 25:9). А вот с тополинцами шла упорная борьба. Первая партия закончилась в пользу гостей со счетом 25:18. Вторую партию представительницы районного центра смогли завершить в свою пользу (25:23). Решающую третью партию хандыгчанки выиграли сравнительно легко, во всяком случае об этом говорит счет 15:9. Команда Тополиного по пути к финалу преодолела волейболисток из Крест-Хальджая со счетом 2:0 (25:12, 25:9) и Джебарики-Хая со счетом 2:1 (25:23, 12:25, 15:10). Команды играли по олимпийской системе до двух поражений, поэтому некоторые из них встречались по два раза. Так, волейболистки Тополиного вышли против представительниц Джебарики-Хая во второй раз. На этот раз тоже шла тяжелая упорная затяжная игра. Первая партия завершилась со счетом 25:23 в пользу Тополиного. Во второй команда Джебарики-Хая сравняла счет и даже вышла вперед в конце партии (20:19), но на большее не хватило сил. В итоге представительницы шахтерского поселка заняли третье место, а Татьяне Крепушиной вручили спецприз как лучшей нападающей. Команда Тополиного буквально через несколько минут вышла на решающую игру с хандыгчанами. Вначале счет партии был очко в очко, в середине произошел перелом в игре (15:10). Тополинцам не помог даже тайм-аут. Окончательный счет партии 25:12 в пользу Хандыги. Вторая партия также завершилась со схожим счетом 25:15. Чемпионами в очередной раз стали хандыгчанки. В их команде играли Лариса Могильникова, Александра Орлова, Алена Галак, Светлана Галактионова, Татьяна Вагапова, Анастасия Филатова, Евгения Хворых и Полина Майорова. Спецпризов удостоились лучшие игроки команд Татьяна Вагапова (Хандыга) и Ольга Ефимова (Тополиное). Надо заметить, что из Тополиного приехали четыре волейболистки, также под знамена родного наслега встали землячки, ныне проживающие в районном центре. Женщины играли с 10 часов утра до пол-десятого вечера. Среди шести мужских команд были представители поселков Хандыга, Джебарики-Хая, сел Теплый Ключ, Крест-Хальджай, техникума и Хандыгской школы. Команда Крест-Хальджая два раза сыграла с волейболистами Теплого Ключа. Первая игра завершилась со счетом 2:1 в их пользу (26:24, 23:25,15:9), вторая – с точностью до наоборот (22:25, 25:16, 12:15). Потом волейболисты Крест-Хальджая выиграли в двух партиях игроков Джебарики-Хая (25:17, 27:25). В общем итоге команда Крест-Хальджая стала третьей. Студенты техникума победили Джебарики-Хая (25:20, 25:19) и проиграли хандыгчанам в двух играх (1:2, 0:2). В итоге они стали обладателями серебряных медалей. Хандыгчане кроме студентов в двух играх победили игроков Теплого Ключа. В составе чемпионов играли лучший игрок турнира на призы С.Е. Колесова в Крест-Хальджае, бывший студент техникума, ныне специалист районной администрации Василий Хабаров, Альберт Терешкин, Александр Сонтоев, Айсен Архангельский, Аял Старостин, Ренат Беренштейн, Александр Сополев. Лучшим молодым игроком назван Дмитрий Князюк (Теплый Ключ), лучшим разыгрывающим – Александр Сополев, лучшим связующим — Кирилл Слепцов (горно-геологический техникум), также спецпризами отмечены ветеран Максим Князюк (Теплый Ключ) и молодой игрок Альберт Терешкин. Спонсором турнира традиционно выступила администрация МО «Теплоключевской наслег».