«Милош – уже игрок НБА». Блатт хвалил Теодосича, ЦСКА обыграл «Дарушшафаку»

Первое поражение в нынешнем сезоне Евролиги ЦСКА потерпел именно от «Дарушшафаки». Излишне говорить, что настрой «армейцев» на ответную домашнюю встречу был запредельным. Не только из-за осечки в Стамбуле, но и потому, что красно-синим нужно гарантировать себе преимущество домашней площадки перед плей-офф. Стамбульцы, в свою очередь, ведут по борьбу за попадание в заветную восьмёрку. Для команды Дэвида Блатта каждый оставшийся матч регулярки автоматически переходит в разряд «сделай или умри». На VIP-трибуне рыжела голова генерального менеджера «Бруклина» Шона Маркса. Очевидно, он приехал в живую посмотреть на сербского разыгрывающего ЦСКА Милоша Теодосича, которого активно сватают в НБА. «Нетс» в их нынешнем положении – едва ли не единственный коллектив ассоциации, в котором Теодосич наверняка сможет рассчитывать не только на выгодный контракт, но и на достаточное количество игрового времени. По информации инсайдера Дэвида Пика, Маркса интересовала и пара игроков «Дарушшафаки» – Уилла Клайберна и Брэдли Уонамэйкера. Может, из-за приезда Маркса, а может и нет Димитрис Итудис изменил себе и выпустил Милоша с первых минут. Другим сюрпризом стало появление в стартовой пятёрке форварда Семёна Антонова, выходящего на паркет в Евролиге лишь по большим праздникам. К сожалению, смена роли Антонову на пользу не пошла. Он явно был не в своей тарелке, смазав два открытых трёхочковых. «Подчищать» за партнёром пришлось Нандо де Коло. Француз принялся бомбардировать кольцо при активной поддержке Теодосича. В середине четверти команды отправились на ТВ тайм-аут при счёте 12:7 в пользу ЦСКА. Впрочем, «Дарушшафака» быстро сократила отрыв. Вот Никита Курбанов чисто остановил соперника, но судьи углядели в действиях «армейского форварда фол. В результате ЦСКА получил «трёху» из угла, а ещё через минуту счёт сравнялся 14:14. Москвичи быстро взяли ситуацию под контроль, де Коло и Теодосич продолжили рвать оборону стамбульцев при активной поддержке Кайла Хайнса. На первый перерыв ЦСКА ушёл с преимуществом – 24:19. Теодосич начал вторую десятиминутку двумя гениальными передачами на Виктора Хряпу и Джеймса Огастина. Оба старания серба оценили и были точны. Чуть позже они же разыграли «двоечку», которую завершил американец. «Дарушшафака» отвечала точными трёхочковыми Скотти Уилбекина – 34:27. Милош отправился отдыхать на 5-й минуте второй четверти, его заменил Аарон Джексон. Это совершенно не изменило рисунка игры – «армейцы» солидно смотрелись в обороне и отлично двигали мяч в нападении. Как итог – на исходе четверти преимущество ЦСКА стало двузначным – 44:33. До большого перерыва ещё раз со средней забил Уилбекин, а за пару секунд до сирены де Коло был точен из-за дуги. Вторая половина началась с точной «трёхи» Вилбекина. Стамбульская музыка играла недолго – буквально в следующей атаке вернувшийся на площадку Теодосич отправил в кольцо соперника свою «бомбу». Клайберн впервые проявил себя ближе к середине третьей четверти. В борьбе с двумя «армейцами» забил мяч дальней рукой, но на этом не остановился. После удачного ответа в исполнении Хайнса, Клайберн отомстил американцу, вколотив через него мощный данк. Генменеджер «Бруклина» в этот момент наверняка приподнял бровь от удивления. А может и две. Момент и правда вышел на загляденье. «Армейцы» при это сохраняли комфортное преимущество – 45:57. У ЦСКА продолжали солировать Теодосич и де Коло, нашёл свой бросок Андрей Воронцевич. У стамбульцев залетали практически все броски со средней, особенно летело у Уонамэйкера и Уилбекина, который заткнул сирену об окончании четверти точной «трёхой». «Дарушшеафака» выиграла отрезок 27:21 и подобралась к ЦСКА на расстояние вытянутой руки – 62:68. Теодосич вернул «армейским» фанатам уверенность, отправив в цель дальний бросок на старте заключительного отрезка. В ответной атаке случился очень красивый момент – после промаха Уонамэйкера из-за дуги Адриен Морман отметился эффектным путбэк-данком. После этого ЦСКА зацементировал свою трёхсекундную так, что и мышь бы не проскочила. Чего уж говорить об игроках стамбульцев. Две атаки «Дарушшафаки» подряд «чехлили» Курбанов и Огастин. На противоположном конце площадки из-за дуги забивали всё те же де Коло и Теодосич – 87:69. Блатт попробовал взять тайм-аут, но кардинально ситуацию это не поменяло. «Армейцы» раз за разом отправляли на линию штрафных центрового соперника Фуркана Альдемира. За вечер он пробил аж 10 штрафных, но точен был лишь в 6 случаях. Тем не менее, турецкий центровой записал себе в актив дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов. «В огне» был Уилбекин – забегая вперёд, он набрал 26 очков, отправив в цель 8 из 9 трёхочковых. Как и во многих других домашних матчах (а зачастую и не только в них) ЦСКА в нынешнем сезоне концовка превратилась в пустую формальность. «Армейцы» одержали уверенную победу со счётом 95:85 и на несколько часов единолично возглавили таблицу (мадридский «Реал» начал свой матч с «Барселоной» в 23:00 мск). Кроме того, красно-синие гарантировали себе преимущество домашней площадки в грядущем плей-офф, а вот Блатту придётся крайне сложно – «Дарушшафаке» попасть в плей-офф теперь будет невероятно сложно. Самым результативным в составе ЦСКА как по заказу стал Теодосич. Милош записал на свой счёт дабл-дабл – 20 очков и 10 передач! Даже Блатт отдал должное таланту серба, отметив, что тот готов к НБА. «Готов ли Теодосич к НБА? По мне, он – уже игрок НБА. Единственный вопрос – захочет ли он отправиться туда. Но на это я ответить не смогу, спросите у самого Милоша. Он великолепный игрок», – сказал тренер стамбульцев. Впереди у ЦСКА выездной матч с казанским УНИКСом. Времени на отдых у «армейцев» уже почти совсем нет – встреча состоится уже 24 марта.

«Милош – уже игрок НБА». Блатт хвалил Теодосича, ЦСКА обыграл «Дарушшафаку»