«Зенит» отомстил за европейский провал

Обыграв «Локомотив-Кубань» на его площадке В центральном матче уикенда в Единой лиге ВТБ «Зенит» в гостях обыграл «Локомотив-Кубань» со счетом 83:80. Санкт-петербургская команда, таким образом, поквиталась с краснодарцами за унизительный разгром в Кубке Европы случившийся около месяца назад и существенно улучшила свои шансы на второе место по итогам регулярного первенства. За последние три недели «Локомотив» и «Зенит» встречались уже в третий раз. И надо сказать, что матчи, которые состоялись в конце февраля-начале марта в рамках первого раунда play-off Лиги Европы, не слишком, что удались. В том смысле, что хорошего, интригующего, баскетбола там не было. Все-таки «Локомотив» уже очень жестко прошелся по «Зениту», разбив соперника, как на своей площадке, так и в гостях, и попросту не дав ему шансов -- исход обоих матчей фактически определялся задолго до их формального завершения. И вообще наблюдая за тем, как краснодарцы измываются над «Зенитом» даже складывалось впечатление, что они нашли какой-то секрет побед над санкт-петербургской командой, которая, отметим, в нынешнем первенстве уступает по показателям только ЦСКА. Это ощущение вполне поддерживалось игроками «Локомотива» и в первые минуты субботней встречи, по ходу которых им удавалось без видимых усилий, вязать быстрых баскетболистов гостей, и при этом самим спокойно увеличивать счет на табло. На первый перерыв «Локомотив» ушел, ведя в счете шесть очков. Но важно и то, что ушел он с шиком -- после «баззера», метров с 20-ти, в исполнении Марди Коллинза. Красивый бросок Коллинза, конечно, поднял на ноги трибуны, но признаться, именно в этот момент за «Локомотив» стало тревожно. Почему-то вспомнилась встреча краснодарцев с «Химками» в которой концовка первой четверти также была ознаменована «баззером» (Райан Брокхофф забросил из под своего щита), который, в результате, команде не сильно помог. Просто потому, что она не придумала, как остановить лидера «Химок» Алексея Шведа. Ровно также в субботу «Локомотив» не знал, что делать с Сергеем Карасевым. А ведь на протяжении большей части матча Карасева «Локомотиву» вполне удавалось сдерживать. Да что там, в третьей четверти даже было ощущение, что хозяева вот-вот снова обратят «Зенит» в бегство. Но старт финальной десятиминутки поставил игру с ног на голову. Краснодарцы, выходившие на последнюю четверть с шестью очками перевеса, явно не были готовы к тому, что Карасев выдаст фантастический отрезок, на протяжении которого он будет успевать всюду. Да еще и будет попадать откуда угодно (не удивительно, что Карасев стал самым результативным игроком встречи -- на его счету 23 очка). В итоге «Зенит» соорудил рывок 10:0, вышел вперед и уже до конца матча сохранял лидерство, выиграв, в результате, со счетом 83:80. Для «Зенита» эта победа может оказаться ключевой в борьбе за второе место в регулярном первенстве, которое гарантирует, что в play-off команда не попадет в одну половину сетки с ЦСКА, а значит, получит шанс выйти в финал. Это, в свою очередь, фактически, учитывая наличие у ЦСКА лицензии A, дает путевку в Евролигу. А вот «Локомотиву», похоже, придется смириться с тем, что ни выше, ни ниже четвертого места команда уже не поднимется. Арнольд Кабанов