MotoGP: Первую гонку сезона в Катаре выиграл Маверик Виньялес на мотоцикле Yamaha M1

В Катаре на треке Лосэйл завершилась первая гонка сезона MotoGP-2017. В «королевском» классе серии победителем стал испанец Маверик Виньялес из Movistar Yamaha. Второе место заработал итальянец Андреа Довизиозо из заводской Ducati. Третьим стал напарник Виньялеса итальянец Валентино Росси. Марк Маркес из Repsol Honda финишировал четвертым, а его напарник испанец Дани Педроса пятым. Всего гонку закончили 18 пилотов. Гонка изобиловала обгонами, сходами и неожиданными поворотами. Начало гонки отложили из-за погодных условий – пошел дождь. Потом устроили гонки объявили, что гонка начнется после двух вместо одного прогревочных кругов и продлится 20 кругов вместо 20. Кстати, отметим, что накануне гонки в Катаре по решению организаторов были отменены квалификационные заезды – из-за обрушившегося на трек дождя и сильного ветра – поэтому расстановка пилотов на стартовой решетке определялась по итогам свободных практик. В итоге первое место на старте заработал испанец Маверик Виньялес из заводской Yamaha, вторым стартовал пилот Team Suzuki Ecstar итальянец Андреа Ианноне, а третьим – действующий чемпион испанец Марк Маркес из Repsol Honda. Второй ряд на старте составили Йохан Зарко (Monster Yamaha Tech 3), Андреа Довизиозо (Ducati Team), Скотт Рэддинг (Octo Pramac Racing). Дани Педроса стартовал седьмым, Йонас Фольгер восьмым, Кэл Кратчлоу девятым, Валентино Росси десятым, Данило Петруччи одиннадцатым и Хорхе Лоренсо двенадцатым. Со старта лидерство неожиданно захватил новичок Йохан Зарко из Monster Yamaha Tech3. Маркес пошел вторым, Ианноне третьим, Довизиозо четвертым, Виньялес пятым, Педроса шестым, Росси седьмым. За 17 кругов до финиша Довизиозо обошел Ианноне и стал третьим. А Росси показал самый быстрый круг, обошел Педросу и вышел на 6 место. За 15 кругов до конца Дови обошел Маркеса и стал вторым. А Баутиста обошел Педросу и стал седьмым. За 14 кругов до конца лидировавший Йохан Зарко сошел с трассы, к огромному разочарованию комментаторов, которые уже предвкушали неожиданную победу пилота, не относившегося к числу фаворитов. В итоге группа лидеров стала выглядеть так: Довизиозо, Маркес, Ианноне, Виньялес, Росси, Баутиста, Педроса. Британец Кэл Кратчлоу в первой части гонки упал, вернулся в гонку, потом снова упал и закончил борьбу. Хорхе Лоренсо стартовал очень слабо, но к 13 кругу пробрался уже на 12 позицию. За 12 кругов до конца Ианноне обошел Маркеса и стал вторым. А Лоренсо к тому времени стал уже десятым. Но Маркес быстро вернул себе вторую позицию. Педроса к тому времени стал шестым, а Баутиста вылетел. За 10 кругов до конца вылетел в гравий и Андреа Ианноне. Группа лидеров после этого стала такой: Довизиозо, Маркес, Виньялес, Росси, Педроса. Лоренсо – девятый. Но Ианноне все же вернулся в строй. За 9 кругов до конца Виньялес обошел Маркеса и стал вторым. За 8 кругов до финиша Росси обошел Маркеса и стал третьим. За 7 кругов до конца Виньялес обошел Довизиозо и выбился в лидеры. А Лоренсо к тому моменту откатился на 11 позицию. За 5 кругов до финиша Довизиозо обогнал Виньялеса и вернул себе лидерство. Но не проехали они и нескольких сотен метров, как Виньялес все вернул на круги своя. К тому времени Педроса оттеснился на шестую позицию, его обошел Алейш Эспаргаро. За 3 круга до конца в лидеры вновь вышел Довизиозо. К этому времени Дани Педроса уже смог вернуть себе пятое место. Виньялес же вскоре вновь вернул себе лидирующую позицию. Росси уверенно оставался третьим.

MotoGP: Первую гонку сезона в Катаре выиграл Маверик Виньялес на мотоцикле Yamaha M1