10 хоккейных драк, выходящих за рамки спорта

Третий матч финальной серии Западной конференции между «Локомотивом» и СКА оказался омрачён массовой дракой. RT вспоминает другие знаменитые ледовые побоища, которые происходили не только в Континентальной хоккейной лиге, но и в других — Высшей и Национальной. «Локомотив» — СКА (27 марта 2017 года) Третий матч финальной серии Западной конференции между «Локомотивом» и СКА запомнится не только красивой шайбой нападающего ярославцев Павла Красковского, травмой голкипера петербуржцев Микко Коскинена и ярким сюжетом — команда Олега Знарка сумела вырвать победу в овертайме. Центральным событием стала массовая драка во втором периоде. В середине матча вратарь «Локомотива» Александр Судницин зафиксировал шайбу, и после этого начались кулачные бои. Защитник хозяев Стаффан Кронвалль посчитал, что форвард гостей Александр Барабанов слишком близко подобрался к Судницину после свистка, и принялся атаковать соперника. Очень быстро эпизод перерос в массовую стычку на пятачке, которая в дальнейшем распалась на три отдельных боя: Кронвалль уже принялся выяснять отношения с Ильёй Каблуковым, Максим Тальбо — с Александром Хохлачёвым, а Якуб Накладал — с Егором Рыковым. В боксёрских поединках на льду преуспели хоккеисты «Локомотива» — Кронвалль и Накладал шансов своим оппонентам не оставили, а в схватке Тальбо и Хохлачёва игрок СКА был ближе к успеху, но за явным преимуществом победить не смог. ЦСКА — «Йокерит» (21 февраля 2017 года) В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина на льду уже происходили массовые рукопашные бои. В стартовом матче первого раунда плей-офф ЦСКА и «Йокерит», уже определив сильнейшего во встрече, решили помахать кулаками. Первая потасовка вспыхнула за 20 секунд до финальной сирены после нарушения правил со стороны игрока «Йокерита» Маси Марьямяки. Вторая драка с участием восьми хоккеистов случилась сразу же после возобновления игры. Двух- и пятиминутные удаления после массовых драк получили в общей сложности десять хоккеистов. Сразу шесть игроков «Йокерита» заканчивали встречу на скамейке для оштрафованных. ТХК — «Ижсталь» (2 апреля 2015 года) Вошёл в историю и третий матч полуфинальной серии Высшей хоккейной лиги между ТХК и «Ижсталью». Сначала на скамейке запасных схлестнулись руководивший на тот момент ижевской командой Андрей Разин и главный тренер ТХК Алексей Ждахин. Затем к ним присоединились и хоккеисты, а Разин при этом успел раздеться по пояс. Встреча была на некоторое время остановлена, но затем возобновлена, и победа в ней досталась «Ижстали». Что касается наказаний, то оба тренера сразу получили удаления до конца встречи, а в дальнейшем общая сумма штрафа составила 1,77 млн рублей. «Оттава» — «Монреаль» (5 мая 2013 года) За океаном хватает клубов, между которыми натянутые отношения не только по историческим причинам, но и по географическим. Каждый матч между «Оттавой» и «Монреалем» может перерасти в небольшую войну на хоккейной площадке, особенно, когда эти команды играют в плей-офф. В сезоне-2012/13 канадские клубы сошлись в первом раунде плей-офф, и в третьем матче при счёте 1:1 в серии в матче преимущество «Оттавы» не вызывало сомнений (4:1 — столичный клуб вёл в счёте). Когда не осталось никаких сомнений в том, кто выиграет, хоккеисты решили в равном и честном бою в формате «5 на 5» выяснить, кто же лучше боксирует. За явным преимуществом победа досталась хозяевам льда. Они же через несколько дней и пробились в следующий раунд. «Витязь» — «Трактор» (26 ноября 2011 года) Какое-то время за «Витязем» закрепилась дурная репутация — команда больше дралась, чем играла в хоккей. Очередной случай произошёл в Подольске на последней минуте матча регулярного чемпионата КХЛ с «Трактором». Началось всё с того, что форвард подмосковной команды Джереми Яблонски атаковал защитника челябинцев Александра Рязанцева. В дальнейшем в драке принимали участие уже обе пятёрки, а также голкиперы Мэтт Далмон («Витязь») и Майкл Гарнетт («Трактор»). «Айлендерс» — «Питтсбург» (11 февраля 2011 года) Очередной заметный боксёрский поединок состоялся в НХЛ в сезоне-2010/11, когда «Айлендерс» принимали «Питтсбург». На протяжении всего матча команды больше дрались, чем играли в хоккей, хотя успели забросить 12 шайб на двоих. Оба коллектива едва не превзошли рекорд НХЛ, речь о котором пойдёт ниже. «Айлендерс» и «Питтсбург» в сумме набрали 346 минут штрафа. В этой битве на льду засветился Максим Тальбо, ныне выступающий за «Локомотив». Ему судьи выписали 17 минут штрафа. «Витязь» — «Авангард» (9 января 2010 года) Легендарный матч есть и в истории КХЛ. «Витязь» и «Авангард» играли в хоккей меньше четырёх минут. Любая попытка начать играть заканчивалась одним и тем же — массовыми рукопашными боями. На двоих команды набрали 707 минут штрафа при том, что арбитры в НХЛ и КХЛ наказывают игроков штрафами различной степени тяжести. В конце года команды начали драться со стартового вбрасывания, а после проявления такой агрессии в «Авангарде» потребовали исключить «Витязь» из КХЛ. «Ак Барс» — «Трактор» (8 января 2008 года) Ещё до существования КХЛ отметились «Ак Барс» и «Трактор». Они, как и «Айлендерс» с «Питтсбургом», забросили 12 шайб на двоих, но больше запомнились неспортивными подвигами. Общими усилиями хоккеисты заработали 378 штрафных минут. «Филадельфия» — «Оттава» (5 марта 2004 года) И снова речь пойдёт об «Оттаве», которая на пару с «Филадельфией» до сих пор держит рекорд НХЛ по количеству штрафных минут за один матч. 58 минут из 60 отведённых на игру команды играли в хоккей, но в оставшееся время потратили на драку. В итоге команды получили 419 минут штрафа, 213 из которых пришлись на долю «Филадельфии», а 206 судьи выписали гостям. Спустя 7 лет «Филадельфия» и «Оттава» попытались повторить свой рекорд, но получилось не так впечатляюще, как в 2004 году. «Детройт» — «Колорадо» (26 марта 1997 года) 20 лет одному из самых жестоких событий в хоккейной истории. Знаменитое побоище между «Детройтом» и «Колорадо» стало, по сути, отправной точкой главного хоккейного противостояния на рубеже веков, зачин которому был положен за год до этого. В прессе эту драку окрестили «кровавой средой» (Bloody Wednesday). Но при всём безумии, которое происходило на льду, судьи в сумме насчитали командам только 144 минуты штрафа. Этот конфликт разгорелся после того, как форвард «Колорадо» Клод Лемье применил против нападающего «Детройта» Криса Дрэйпера ужасающий силовой приём. Последний упал лицом в борт, и получил перелом носа, челюсти, глазной и лицевой костей, повреждение шеи и сотрясению мозга, потерял зубы. Дрэйпер перенёс несколько операций и достаточно долго питался только через трубочку.