Евро-2018: вратарь сборной Казахстана по футзалу едет в Словению "сухим"

АСТАНА, 12 апр — Sputnik. Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) во вторник разгромила в Алматы сборную Чехии со счетом 3:0 в заключительном туре основного раунда отборочного турнира Евро-2018. Матчи группы F основного отборочного раунда с участием сборных Казахстана, Чехии, Македонии и Дании проходили с 8 по 11 апреля в Алматы. Перед последним туром во вторник в группе делили лидерство сборные Казахстана и Чехии, у которых было по шесть очков. При этом казахстанцам, для того чтобы занять первое место в домашней группе, достаточно было в игре с чехами и ничьей, поскольку разница забитых и пропущенных мячей, которая берется в учет при равенстве очков, у них была значительно лучше (8-0 против 12-7). Еще одной интригой последнего матча в группе был вопрос, сумеет ли вратарь сборной Казахстана Игита отыграть третью "сухую" игру подряд. Таким достижением в нынешнем евроотборе ко времени начала матча в Алматы могла похвастаться только сборная России, которая выиграла в группе G в Турции три матча с разницей забитых и пропущенных мячей 10-0. Кроме того, "сухой" в Словению могла отправиться и сборная Испании, матч которой в группе E с Польшей начался гораздо позже окончания встречи Казахстана и Чехии. Забегая вперед, отметим, что Игита не только сохранил свои ворота в неприкосновенности, но и мог отметиться голом в ворота чехов, но мяч после его удара в самом начале встречи угодил в крестовину ворот соперников. Что не удалось Игите, удалось Дугласу на пятой минуте игры: продавив нескольких соперников и выйдя на ударную позицию прямо по центру ворот, натурализованный Казахстаном бразилец пробил впритирку со штангой, без шансов для вратаря чехов. После этого Игите стало не до вылазок к воротам чехов, поскольку те кинулись отыгрываться и вратарю сборной Казахстана приходилось заниматься исключительно вратарскими обязанностями. При этом хозяева паркета проводили острые контратаки и сумели на 20-й минуте игры забить чехам "гол в раздевалку". Под самый свисток судьи об окончании первого тайма Лео разрезал оборону гостей передачей низом на дальнюю от вратаря штангу, и Михаилу Першину оставалось лишь подставить под мяч ногу, чтобы переправить его в ворота. Во втором тайме хозяева играли по вполне комфортному для них счету, и все же Дуглас за две минуты до окончания игры не удержался от оформления дубля. Таким образом, Казахстан стал третьей вслед за сборными России и Италии командой, оформившей себе путевку в Словению: в финальную стадию Евро, которая пройдет в следующем году с 30 января по 10 февраля в этой стране, сыграют 12 команд: хозяйка финальной стадии, сборная Словении, семь победителей семи отборочных групп основного раунда (к моменту подготовки статьи таковыми были Казахстан, Россия и Италия), а также победители четырех стыковых матчей, которые определятся в поединках между семью сборными, занявшими вторые места в семи группах, и одной сборной, занявшей третье место с наилучшими показателями среди таких команд. С 2010 года и до Евро-2018 турнир проводился каждые два года, а в финальной стадии играли 12 сборных. Однако после Евро-2018 континентальное первенство будет проводиться раз в четыре года с участием 16 команд, то есть следующий чемпионат Европы пройдет в 2022 году. Сборная Казахстана в прошлом году заняла третье место на Евро-2016 в Сербии. При этом Евро-2016 был первым континентальным турниром, в финальную стадию которого ей удалось пробиться. Там сборная дошла до полуфинала, где проиграла будущим чемпионам Европы — испанцам — со счетом 3:5. В другом полуфинале сборная России обыграла сербов со счетом 3:2, и в матче за третье место казахстанская команда встретилась с хозяевами турнира, разгромив их со счетом 5:2. Казахстан стал первым дебютантом финальной стадии, завоевавшим медали футзального Евро за 20-летнюю историю турнира.

Евро-2018: вратарь сборной Казахстана по футзалу едет в Словению "сухим"