Карполь Казань не взял. «Динамо» обыграло «Уралочку»

В чемпионате России среди женщин определилась пара финалистов. За золотые медали с московским «Динамо» поспорит казанское. Команда Ришата Гилязутдинова сломила сопротивление «Уралочки» и пробилось в финал. Таким образом, казанская команда в нынешнем сезоне может побороться ещё за два трофея вдобавок к уже выигранному Кубку России. Двух матчей не хватило В серии между Казанью и Екатеринбургом всё могло решиться ещё 25 марта, когда состоялась вторая игра полуфинала. «Уралочка» великолепно провела первый матч в гостях, сумев отыграться со счёта 0:2 по партиям и добиться победы, и вела с преимуществом в два сета в ответной игре. Пять сетов подряд команда Николая Карполя диктовала условия как в Казани, так и в Нижнем Тагиле (там «Уралочка» проводит часть домашних матчей). Пять сетов подряд волейболистки из Екатеринбурга действовали очень разнообразно и эффективно, и «Динамо» не могло подобрать ключи к такой игре соперниц. >>> Утонили в «Енисее». Краснодар не попал в полуфинал Всё поменялось в середине третьей партии второго матча, когда у «Уралочки», игравшей одним составом, стали заканчиваться силы, а «Динамо», напротив, усилило игру во всех компонентах. Казанская команда ответила тогда тремя выигранными партиями подряд и вернула серию домой. В интервале до решающей игры полуфинала динамовки успели выйти в финал Кубка ЕКВ, в котором на следующей недели сыграют с итальянской «Бусто Арсицио». «Динамо», по сути, играло в привычном режиме «нон-стоп», тогда как «Уралочка» две недели целенаправленно готовилась к самому важному матчу чемпионата. Сначала взлёт, потом падение И пока уральские волейболистки были свежими, они вели игру. Безусловно, динамовки много ошибались, но к этому их вынуждали соперницы. Лидер атак «Уралочки» Ксения Парубец действовала практически без ошибок, связующая Марина Бабешина старалась постоянно менять направления атак, гостьи лучше играли на приёме и усложняли жизнь хозяйкам сложными подачами. Первая партия уверенно осталась за «Уралочкой», хотя «Динамо» предпринимало отчаянные попытки отыграться. Второй сет складывался примерно по тому же сценарию: равное начало, но постепенно команда Карполя начала отрываться в счёте и на второй технический перерыв ушла с преимуществом в пять очков. Но динамовкам этот отрыв удалось ликвидировать благодаря отличной игре болгарской доигровщицы Элицы Василевой, которая завершила несколько атак подряд. >>> Шапито закончилось. «Сахалин» пробился в плей-офф Перелом наступил на подаче молодой Анастасии Подошвиной, которую Ришат Гилязутдинов выпустил на площадку вместо основной диагональной Дарьи Столяровой. «Уралочка» «поплыла» и партию проиграла. Пожалуй, это был ключевой момент встречи. В третьем сете игра получилась односторонней – «Динамо» и атаковало эффективнее, и на блоке часто закрывало соперниц, и в защите поднимало почти всё, что хотя бы теоретически можно было поднять. Партия шла к разгрому, но получив преимущество в девять очков, хозяйки расслабились. Правда «Уралочка», в составе которой на площадку вместо Марины Бабешиной вышла на связку Екатерина Русакова, а вместо Парубец – Евгения Бочкарёва, смогла лишь сократить отставание, но не более того. В четвёртом сете гостьи сделали всё, что могли. Играя только основной шестёркой, «Уралочка» билась до последнего, но «Динамо» оказалось сильнее. Наверное, короткая скамейка уральской команды стала ключевым фактором в этом противостоянии, так как редкие замены, которые Николай Карполь проводил по ходу игры, сразу сказывались, а основные игроки, отыгравшие весь сезон, уже не могли действовать столь же мощно, как в начале встречи. Казань – в Лиге чемпионов Теперь «Уралочке» предстоит серия за бронзовые медали с красноярским «Енисеем». А казанскому «Динамо» — битва с московским за золото. Победив «Уралочку», казанские волейболистки обеспечили себе участие на следующий сезон в групповом этапе Лиги чемпионов. В прошлом команда Ришата Гилязутдинова осталась без медалей российского чемпионата и без главного клубного турнира Европы. >>> Третьего не дано. В битве фаворитов Москва обыграла Казань Но сейчас имеет возможность побороться за три трофея: Кубок России команда из столицы Татарстана уже выиграла, за Кубок ЕКВ поборется на следующей неделе, а уже потом – серия против одноклубниц из Москвы. В регулярном чемпионате нынешнего сезона команды обменялись пятисетовыми победами, а в финале Кубка России Казань победила в четырёх партиях. Так что победителя в финале чемпионата предсказать невозможно. Но тем интереснее. Финальная серия, как и серия за третье место, будет продолжаться за трёх побед.

Карполь Казань не взял. «Динамо» обыграло «Уралочку»