ВК «Белогорье» завершил регулярный чемпионат победой

Это была уже четвертая игра четвертой и пятой команд национального чемпионата в нынешнем сезоне, и во всех победа была на стороне «Белогорья». Встреча в Белгороде для обоих клубов не имела турнирного значения. Тем не менее, соперники подошли к ней со всей ответственностью. Белгородцы хотели отблагодарить своих преданных болельщиков за горячую поддержку в течение чемпионата, в том числе и в моменты, когда дела у команды шли не совсем гладко. Кемеровчане же, естественно, жаждали реванша за три предыдущих поражения (два из них в розыгрыше Кубка России) в ходе сезона. Первая партия прошла под диктовку хозяев площадки, и хотя отставание в счете не было для гостей критическим, тем не менее, чувствовалось, что белгородцы контролируют ситуацию и способны в любой момент прибавить. Но вот во втором и третьем сете ситуация на площадке поменялась. Не зря специалисты назвали «Кузбасс» одним из главных открытий нынешнего чемпионата. Подопечные финского тренера кемеровчан Туамаса Саммелвуо изменили приоритеты в своей игре, перехватили инициативу и достаточно легко их взяли. В четвертой партии уже волейболистам «Белогорья» пришлось перестраиваться. И здесь свое веское слово сказали опытные бойцы белгородцев – Роман Данилов и Дмитрий Мусэрский. В итоге хозяева сначала сравняли счет по сетам, а потом продолжили движение к победе на тай-брейке. Как итог - 3:2 (25:22, 14:25, 19:25, 25:19, 15:6) в пользу хозяев. Самыми результативными в составе белгородцев стали Роман Данилов, принесший своей команде 20 очков и Дмитрий Мусэрский, на счету которого 16 очков. Старший тренер «Белогорья» Александр Косарев после встречи с «Кузбассом» отметил, что «не доволен некоторыми играми группового этапа, когда команда потерпела несколько необязательных поражений. Но в плей-офф все должно быть по-другому, там все будет зависеть от нашего настроя». Соперником «Белогорья» в серии до двух побед будет девятая команда регулярного чемпионата красноярский «Енисей».Раунд плей-офф стартует 20 апреля.