Дуэли не вышло. «Зенит» расправился с «Химками» на выезде

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ подходит к концу. Пришла пора решающих матчей. Встреча «Химок» и «Зенита» в Подмосковье – как раз из такого разряда. Жёлто-синие и сине-бело-голубые в очном противостоянии фактически решали судьбу второго места в турнирной таблице. ЦСКА практически гарантированно финиширует первым, а вот дальнейшее распределение позиций было неясно. В случае успеха «Зенит» точно занимал второе место, если же побеждали «Химки», команда Душко Ивановича значительно повышала шансы на вторую строчку. От игры ждали многого – ещё бы, ведь на паркете в очередной раз встречались два лучших российских игрока Единой лиги ВТБ – Алексей Швед и Сергей Карасёв. Их предыдущее противостояние обернулось настоящей феерией – в матче в Санкт-Петербурге они набрали на двоих 64 очка! Если лидер «Химок» вышел в стартовом составе команды, то звезда «Зенита» начал встречу на скамейке запасных. Впрочем, на первых минутах Швед особой активностью не отличался, разве что посадил центрового гостей Тревора Мбакве на два быстрых фола, а вместе с ними и на скамейку запасных. Пока молчал Швед, выручали Вячеслав Зайцев и Нобель Бунгу-Коло. Сам Алексей первые очки набрал фирменным броском со средней дистанции и сделал счёт 9:4 в пользу хозяев. Сразу после этого на паркете появился Карасёв. Шведа его появление не смутило, он отправил в кольцо питерцев «трёху», а Карасёв-старший взял тайм-аут. «Химки» были активнее и не сбавили оборотов даже после обидной потери Эрла Роуленда, после которой Карасёв забил в проходе. За минуту до конца стартовой четверти гости горели «+6» – 15:21. А ведь всё могло быть иначе, реализуй «Зенит» свои трёхочковые. За первую четверть таких набралось порядка пяти – со знаком «минус» отличились Карасёв, Тимма и Маркович (последний так и вовсе смазал аж три открытых броска из-за дуги). До сирены своё имя в протокол успел занести Дмитрий Соколов, забивший из-под кольца – 23:15. Вторая десятиминутка началась с мини-рывка «Химок», вскоре нивелированного проснувшейся атакой гостей. С четвёртой попытки Маркович реализовал-таки открытую «трёху». У хозяев выделялись Роуленд и Пуллен, Швед временно взял паузу. Сине-бело-голубые не преминули этим воспользоваться. Точная «бомба» Демонте Харпера сократила отставание «Зенита» до 5 очков – 26:31, разъярённый Душко Иванович решительно взял тайм-аут. «Зенит» допустил две потери подряд: в первый раз Швед эффектно завершил проход, во втором случае смазал средний бросок. После его промаха из-за дуги забил Карасёв. К середине второй четверти защитники набрали 23 очка на двоих – почти столько же, сколько параллельно играющие «Нижний Новгород» и «Астана» за 10 минут. За три минуты до перерыва «Зенит» сравнял счёт. Сравнял и приуныл. «Химки» незамедлительно наказали гостей мини-рывком 5:0. Данк Тодоровича в быстром отрыве – первый по-настоящему зрелищный момент матча. Были, конечно, две попытки забить Зайцева, нёсшегося на двух защитников питерцев, будто он не разыгрывающий, а как минимум тяжёлый форвард. Хозяева начали вторую половину из рук вон плохо – допустили пять потерь в семи атаках, ещё две завершались неточными бросками. «Химки» спасло только катастрофически неэффективное нападение «Зенита» – пять потерь вылились лишь в четыре набранных очка. Ситуацию немного подправил трёхочковый Харпера, после которого гости вышли вперёд 46:42, а Иванович потребовал тайм-аут и принялся вправлять подопечным мозги. Помогло не очень. За первые пять с половиной минут «Химки» не набрали ни одного очка. Всё это вылилось в рывок «Зенита» 12:0. На площадку вернулся Швед, хозяева вспомнили, как нужно защищаться, и принялись выправлять ситуацию. Да так удачно, что играть бросил уже «Зенит». Жёлто-синие сократили отставание до трёх очков, но гости отчасти вернули упущенное: вначале Валиев оказался расторопнее всех на подборе, а затем Карасёв завершил четверть шикарным трёхочковым баззер-битером через руки Шведа – 61:53. По итогам трёх четвертей Карасёв набрал 23 очка, опережая Шведа аж на 10 баллов. Результативность защитника была особенно ценна, ведь вторая скрипка нападения «Зенита» Янис Тимма явно проводил не лучший матч. Заключительная десятиминутка началась с его четвёртого промаха из-за дуги. И да, его снова никто не держал. В течение трёх минут команды инсценировали встречу «Нижнего» и «Астаны», никто не мог забить. Засуху прервал Швед. После шикарного паса Роуленда сверху вколотил Тодорович. «Зенит» сподобился на ответ лишь в середине четверти – MVP марта в Единой лиге ВТБ Маркович реализовал оба штрафных. Эти очки вывели гостей из спячки. Второй бросок с игры реализовал Тимма, а затем невероятное добивание удалось Валиеву. Неудачная игра Шведа в концовке вылилась в катастрофу для «Химок» – за три минуты до финальной сирены подмосковная команда уступала 59:69. На призывы анонсера стоя поддержать команду болельщики не откликнулись. И их можно понять – жёлто-синие уже не первый раз в сезоне сами выкопали себе яму, героически из неё выбрались, но лишь для того, чтобы вновь в неё сигануть. Три штрафных Шведа и очки Роуленда скрасили горечь поражения, но ничего не изменили – победа «Зенита» со счётом 74:66.