«Ноги еле волочат»: российских биатлонистов отчитали
Трусова дважды упала на чемпионате Европы
Трусова дважды упала на чемпионате Европы
Российские биатлонисты повторили антирекорд в Кубке мира
Российские биатлонисты повторили антирекорд в Кубке мира
Биатлон

Это вам не малолеток бить! Россияне отомстили шведам на ЮЧМ за прошлый год

В своем стартовом матче на чемпионате мира в Словакии сборная России одолела шведов (3:1), забросив три шайбы в третьем периоде.
В четверг в словацком Спишска-Нова-Вес стартовал чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет). В первом поединке сборная России под управлением встретилась со шведами. И не смотря на весьма унылое начало, сумела вырвать в нем победу!
Скандинавы явно превосходили нас в позиционной атаке. Чаще выигрывали вбрасывания. Да и по воротам бросали раза в два чаще. При этом счет шведы открыли только в численном большинстве. Правда, реализовали его с перовой попытки, на 10-й минуте встречи.
У россиян же атака в этом поединке поначалу явно не заладилась. После перерыва наши подтянули гайки в обороне и даже в меньшинстве защищались неплохо. Но вот всерьез угрожать воротам шведов не получалось. Даже, зарабатывая большинство, россияне не могли толком закрепиться в зоне. Редкие броски по воротам «Тре Крунур» россияне наносили после индивидуальных прорывов.
Казалось, что поединок так и пройдет под диктовку шведов. Однако третий период наши начали с быстрых атак. Сперва по воротам опасно бросил из «Шербрук Финикс». А затем игру взял на себя форвард «Локо» . Юный ярославец прорвался в зону соперника по правому флангу, вытянул на себя сразу двух соперников, смещаясь в центр. Затем все же бросил, заставив голкипера резко уехать в сторону. В итоге подскочивший на пятачок из «Ниагары Айс Догс» сравнял счет, вколотив шайбу в пустые ворота.
Отметим, что нынешняя команда чуть ли не в полном составе выступала и на прошлом юниорском чемпионате. Если вы помните, на ЮЧМ-2016 должна была выступать команда , которую наигрывали в МХЛ специально к чемпионату мира. А в самый последний момент решили не посылать ее в США, опасаясь проблем с мельдонием, которыми год назад попортили нервы российским спортсменам на всех уровнях.
В итоге на турнир отправились игроки на год моложе под управлением Голубовича. И вот тогда мы уступили шведам на групповом этапе в одну калитку — 1:5. А затем вылетели из плей-офф в четвертьфинале.
Ну а теперь наши ребята на год повзрослели, догнали другие сборные по возрасту. И начали сражаться с ними на равных.
На 51-й минуте россиянам удалась отличная контратака! из «Бэ-Комо Драккар» пронесся по левому флангу и сделал пас на дальнюю штангу, где из «Маскегон Ламберджэкс» в касание замкнул эту передачу, опередив и преследовавшего его шведского игрока, и вратаря.
2:1! Благодаря камбэку в третьем периоде россияне вырывают победу, забросив еще и третью шайбу в пустые ворота. Следующий наш матч — с лидерами юниорских чемпионатов мира, сборной США. Также в нашей группе выступают еще команды Чехии и Белоруссии. Чтобы выйти в плей-офф нашим достаточно не занять в своем дивизионе последнее место.